Грудь набухает: почему так происходит?

Видео: Истинная гинекомастия

Если у вас грудь набухает, то обязательно нужно узнать причину таких изменений. Это может быть из-за стресса, приема препаратов и даже из-за неправильного питания. В любом случае необходимо установить причину происходящего. Желательно с этим вопросом обратиться к квалифицированному гинекологу. Своевременная терапия поможет предотвратить многие заболевания и патологии.

грудь набухаетНабухание груди – это нормальное состояние перед месячными. Происходит так по причине гормональных изменений. Во второй фазе цикла повышается уровень прогестерона, что и приводит к набуханию груди. Если женщина здорова, то к концу цикла баланс восстанавливается, после чего все приходит в норму. У многих женщин во время ПМ С, помимо головных, сердечных болей, наблюдается напухание молочных желез.

Если же перед критическими днями грудь увеличивается, в ней прощупываются уплотнения, или появляется сильная боль, то это уже серьезный повод обратиться к врачу. пм сЕсли такое происходит после месячных, то консультация специалиста тоже необходима, так как это может свидетельствовать о сильных гормональных нарушениях или заболеваниях. К примеру, одним из первых симптомов мастопатии является увеличение груди до и после менструаций, а также небольшие уплотнения в ней.

Видео: Как вырабатывается грудное молоко по стадиям.




У девочек молочные железы могут набухать в период полового созревания, когда опять же происходят гормональные изменения. После того как менструальный цикл установится, набухание будет происходить только в определенные дни.

Если грудь набухает при беременности, это считается нормальным процессом. В этот период у женщины увеличивается выработка гормонов, за счет которых и происходят изменения с молочными железами. Наибольший дискомфорт будущей матери доставляют изменения груди в первом триместре.

Еще одна причина того, почему грудь набухает - задержка жидкости. Это может быть из-за неправильного питания или образа жизни, чрезмерного потребления соленой, жареной пищи или кофеиносодержащих напитков. Ношение бюстгальтера, который не соответствует размеру груди, может привести к набуханию молочных желез. Поэтому ваше нижнее белье должно быть свободным и удобным.



состояние перед месячнымиПрием лекарственных препаратов может привести к измениям в организме, в том числе увеличению молочных желез. Если существует взаимосвязь между увеличением размера груди и применением лекарств, то обязательно нужно проконсультироваться со своим лечащим врачом. Только он сможет квалифицированно вам помочь. Как правило, в подобных ситуациях назначаются диуретики, чтобы вывести лишнюю жидкость из организма пациента.

Прием гормональных контрацептивов – еще одна причина того, что грудь набухает. В этом случае нужна консультация специалиста.

В любом случае состояние груди зависит от работы всего организма. Если молочные железы изменили свои размеры без видимых причин, и к тому же появились болезненные ощущения, то обязательно посетите гинеколога, чтобы вовремя установить болезнь и в кратчайшие сроки привести здоровье в норму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грудь набухает: почему так происходит?