Повышены оксалаты в моче - что это значит?

Часто анализ показывает, что повышены оксалаты в моче. Что это значит, а также каковы симптомы, причины и принципы лечения данного явления?

У каждого здорового человека в моче присутствуют оксалаты в минимальных количествах — это норма. При проведении анализа эти вещества никак не должны себя проявлять, так как они вместе с мочой выводятся из организма. Для того чтобы результаты были максимально точными, необходимо соблюдать стерильность пробирок, готовые анализы следует хранить при комнатной температуре. Чтобы не пропустить развитие возможного заболевания, исследование мочи необходимо проводить не реже 1-2 раз в год.оксалаты в моче что это значит

Оксалаты в моче: что это значит и каковы причины такого явления?

Основной причиной повышения оксалатов является неправильное питание. 95% мочи составляет вода, в которой присутствуют все выводимые из организма продукты распада, в том числе и соли оксалата.

Если в моче обнаружены оксалаты, то это свидетельствует о нарушении обмена солей щавелевой кислоты, причиной которого является избыточное образование мочи в результате сложных химических реакций. Также к такому нарушению может привести чрезмерное употребление продуктов, в которых присутствует большое количество щавелевой кислоты: инжир, слива, щавель, петрушка, крыжовник. Помимо этого, нарушенный обмен солей может иметь врожденный характер.




Достаточно часто в анализе мочи оксалаты могут появиться по причине стресса, когда для нормальной работы почек недостаточно жидкости или когда диагностируется слабокислая реакция мочи (рН 5,8-6,8).

Существуют еще ряд причин, способствующих появлению оксалатов в моче:

  • сахарный диабет;
  • пиелонефрит;
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • болезнь Крона;
  • недостаток витамина В6;
  • язвенный колит.

в анализе мочи оксалаты

Симптомы повышения оксалатов в моче



Самый главный признак данного состояния, независимо от причины, его вызвавшей, — это появление крови в моче. Также такое явление может сопровождаться почечными коликами. Кроме того, присутствие оксалатов в моче проявляется такими симптомами, как:

  • учащение мочеиспускания;
  • боли в животе;
  • повышенная утомляемость;
  • чрезмерное содержание белка, эритроцитов, лейкоцитов.

Лечение

Если выявлены оксалаты в моче, что это значит и какое необходимо лечение, подскажет врач-уролог, обратиться к которому необходимо при обнаружении первых симптомов. Помимо медикаментозной терапии, доктор назначит определенную диету, которая заключается в ограниченном употреблении продуктов с большим количеством щавелевой кислоты: свекла, шоколад, щавель, какао, шпинат, цитрусовые, смородина, шиповник. Кроме того, необходимо ежедневно выпивать достаточное количество жидкости, это могут быть соки, морсы, компоты и, конечно, чистая вода. Это будет способствовать ускорению выведения оксалатов кальция.в моче обнаружены оксалаты

Также существуют действенные народные способы лечения. Однако заниматься самолечением не следует. Все действия относительно терапии данного состояния должны быть обязательно согласованы с лечащим врачом.

Оксалаты в моче - что это значит? Ответ на этот вопрос вы узнали из данной статьи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Повышены оксалаты в моче - что это значит?