Как проводится лечение мочекаменной болезни у котов?

Так же, как и люди, домашние животные могут болеть. Помните о том, что многие заболевания достаточно опасны для вашего любимца, и главная задача хозяина - своевременно заметить и распознать изменения в поведении и самочувствии своего питомца. Как проводится лечение мочекаменной болезни у котов, по каким признакам можно заметить это заболевание в самом его начале?

Видео: Мочекаменная болезнь у котов, собак. Советы ветеринара

Признаки и причины заболевания

Лечение мочекаменной болезни у котовДанным заболеванием чаще страдают домашние животные, чем бродячие. Причины мочекаменной болезни у котов разнообразны. Это лишний вес, малоподвижный образ жизни, нарушение обменных процессов и неправильное кормление животного. Нередко проблема возникает из-за регулярного употребления животным воды низкого качества или недостатка жидкости в рационе. Хронические заболевания или воспалительные процессы почек также усугубляют ситуацию. Прежде чем начинать лечение мочекаменной болезни у котов, обратите внимание на вероятные симптомы. Животное беспокоится при походе в туалет, мечется, жалобно мяукает или орет. Мочеиспускание слишком частое, приученный к лотку кот может вдруг начать оставлять лужи по всей квартире. В моче присутствуют кровяные вкрапления, животное отказывается от еды.

Видео: Ветеринарная клиника "Свой Доктор" Мочекаменная болезнь у кошек




Как лечат заболевание?

Причины мочекаменной болезни у котовЛюбой из перечисленных симптомов – это повод для срочного обращения в лечебное учреждение. Помните о том, что данное заболевание может привести к смерти вашего любимца, а во время его обострения нередко требуется срочное хирургическое вмешательство. Лечение мочекаменной болезни у котов должно осуществляться под контролем специалистов. Поступившему в клинику животному требуется полное обследование, во время которого будет определен состав камней и их размер. Только зная эти показатели, можно назначить действенные методы терапии. При начальных стадиях нередко применяют медикаментозное лечение в сочетании с диетой. Интересен тот факт, что рацион подбирается индивидуально для каждого животного в соответствии с составом образовавшихся камней. Для удаления средних и достаточно крупных камней применяется один из следующих методов: установка катетера, уретростомия (операция, целью которой является создание отверстия в уретре) или хирургическое полостное вмешательство, во время которого удаляются камни.

Видео: Мочекаменная болезнь у котов. Кот писает кровью!



Профилактика мочекаменной болезни у кошек и котов

Профилактика мочекаменной болезни у кошек

Видео: Мочекаменная болезнь у кошек. Ветеринарная клиника Свой Доктор о мочекаменной болезни у кошек

Правильное кормление – залог здоровья любого домашнего питомца. Следите за тем, чтобы рацион вашего кота или кошки был сбалансированным и насыщенным всеми необходимыми полезными веществами. Поите животное только очищенной жидкостью, регулярно обновляйте воду и оставляйте ее в доступной для любимца зоне. Скорее всего, вам никогда не придется организовывать лечение мочекаменной болезни у котов, если вы не будете перекармливать питомца. Следите также за тем, чтобы животное много двигалось, играйте с ним, выводите на прогулки и не давайте ему скучать. Важно защищать кошку от сквозняков и не допускать ее переохлаждения. Соблюдайте все эти несложные правила, и наградой вам станет отменное здоровье домашнего любимца.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проводится лечение мочекаменной болезни у котов?