Заболевания внутренних органов. Диффузные изменения печени

Печень является одним из главных внутренних органов. Она участвует в работе всех систем, продуцирует желчь, ферменты и гормоны, а также обеззараживает токсины. Когда она перестает выполнять свои задачи, начинаются диффузные изменения печени. К ним относятся: изменение размера (уменьшение или увеличение), нарушения в структуре тканей и в гормональном обмене, ухудшение кровообращения, желчный застой и прочее.

Как показывает практика, чаще всего происходит увеличение печени (гепатомегалия). Все заболевания, при которых оно характерно, условно разделяют на три основные группы. К первой относят очаговые или диффузные изменения печени и ее сосудов. Как правило, гепатомегалия сопутствует гепатитам различного генеза, циррозу, стеатозу, злокачественным или доброкачественным опухолям, эхинококкозу, непаразитарной кисте, а также туберкулезному гранулематозу. Следует отметить, что при проявлении неспецифического реактивного и хронического персистирующем гепатита наблюдаются умеренные диффузные изменения печени. В то время как вирусный гепатит, цирроз, рак, эхинококкоз и доброкачественные опухоли могут сопровождаться значительными увеличениями органа.

Ко второй группе заболеваний, при которых характерны диффузные изменения печени, относят нарушения накопления и обмена веществ. Так, гепатомегалия считается одним из главных симптомов проявления наследственных заболеваний на основе недостаточности ферментных систем или нарушения биосинтеза гликогена.

К третьей группе относят нарушения в работе сердечнососудистой системы, которые сопровождаются недостаточным кровообращением по правожелудочковому типу.

Диффузные изменения печени вызваны множеством причин. К ним можно отнести цирроз, отравление лекарствами, злоупотребление спиртным, нервные перегрузки, физическую пассивность и прочее. Структурные изменения в тканях органа могут быть спровоцированы хроническими и острыми инфекциями, интоксикацией организма, нарушением обменного процесса. Как правило, данные изменения возникают вследствие атеросклероза сосудов, острого или хронического гепатита и прочее.

Видео: Печень строение, функции, болезни и желчный пузырь




Симптомы заболеваний проявляются желтой окраской склер, языка, области вокруг глаз, постоянными ноющими болями в правом подреберье, отдающие часто в область правого плеча.

Больным, у которых обнаружены диффузные изменения печени, лечение назначают в зависимости от группы заболевания, а также симптомов его проявления.

Базисную фоновую терапию проводят препаратами, улучшающими работу гепатоцитов. К ним относят витамины (В, С, Е), липоевую кислоту и липамид, пятипроцентный раствор глюкозы, АТФ, гепатопротекторы (эссенциале, силимарин и пр.).

Витамины активно стимулируют углеводный и белковый обмен, способствуют улучшению антитоксической и регенераторной функции печени.

АТФ, рибоксин, фосфобион содействуют работе по кровоснабжению тканей и синтезу нуклеиновых кислот, снижают гипоксию, участвуют в тканевой регенерации.

Задача гепатопротекторов – стабилизировать клеточную мембрану. Данные медикаменты не назначают в фазе репликации вирусного агента гепатита.

Видео: Проблемы легочных заболеваний на лице



В базисной терапии препараты печени (витогепат, вигератин, сирепар) назначают при нормальных аминотрансферазах, в противном случае они могут усилить активность процесса.

Для уменьшения воспалительных процессов используются противовирусные препараты, глюкокортикостероиды, препараты, направленные на стимуляцию иммунных процессов.

Видео: Как вылечить поджелудочную железу

Для уменьшения внутрипеченочного холестаза назначают холестирамин, билигнин, вазозан и пр. Их действие направлено на снижение холестерина в крови и связь желчных кислот в кишечнике.

При проявлении симптомов энцефалопатии назначают препараты, направленные на снижение содержания аммиака.

Видео: Как просто определить патологию печени

При хронических диффузных нарушениях назначается симптоматическая терапия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заболевания внутренних органов. Диффузные изменения печени