Нормальные и патологические размеры печени по курлову

Видео: Методика перкуссии печени по Курлову - meduniver.com

размеры печени в нормеПечень – это один из жизненно важных органов человека, который выполняет множество функций. Основная функция органа – это защита от вредных чужеродных веществ, которые попадают в организм, то есть печень является основным барьером, в котором происходит переработка «ненужных» агентов. Помимо этого, в печени происходит образование белков крови, необходимых для жизнедеятельности. Также она участвует в пищеварительном процессе (выработка желчи, ферментов).

При многих патологических состояниях страдают функции органа, это можно выявить при обследовании. К таким состояниям относятся патологии кроветворной системы, некоторые инфекционные заболевания, гепатиты, цирроз печени и прочее. Существует множество методов исследования, один из них – перкуссия, при которой определяют размеры печени по Курлову, болезненность, форму. Благодаря перкуссии можно выявить увеличение или уменьшение печени, что является диагностическим признаком заболеваний.

Техника измерения




размеры печени по КурловуРазмеры печени по Курлову измеряются по трём линиям: среднеключичной справа, срединной и по 10 межреберью слева, начиная от левой передней подмышечной линии. Простукивание начинают с правой стороны со второго межреберья до притупления звука, в этом месте отмечают верхнюю границу печени, затем мысленно проводят прямую горизонтальную линию по пупку и начинают перкутировать по среднеключичной линии вверх, при этом находят нижнюю границу органа. Следующая линия – срединная, перкуссия проводится от пупка вверх до появления притупления. Последней является линия, проведённая по 10 межреберью к верхней границе. Таким образом определяют размер печени, норма составляет 9, 8 и 7 см (соответственно линиям).

Видео: Размеры печени (видеопрезентация и демонстрация на пациенте)

Изменение размеров печени при патологиях

При отклонении от нормального размера органа начинают проводить дальнейшую диагностику. Размеры печени (по Курлову их определить несложно) могут меняться как в сторону увеличения, так и наоборот. Увеличение – гепатомегалия – наблюдается при многих заболеваниях, среди которых наиболее опасными являются лейкозы, хронический гепатит, опухолевые процессы внутренних органов. Уменьшение размеров можно увидеть в крайней стадии цирроза печени, что является неблагоприятным прогностическим признаком.

Видео: Лапароскопическая нефрэктомия справа, холецистэктомия

Возрастные особенности



размер печени нормаУ детей раннего возраста печень занимает значительно больше места в брюшной полости, чем у взрослого человека. Это связано с тем, что в период внутриутробного развития она выполняет кроветворную функцию в организме плода. Особенно больших размеров она достигает у новорожденных и детей до года, затем по отношению к брюшной полости начинают постепенно уменьшаться размеры печени. В норме, привычной для взрослых людей, она будет уже спустя несколько лет.

При подозрении на какое-либо заболевание необходимо немедленно обратиться к врачу для постановки диагноза. Специалист обязан провести полное обследование больного, включая перкуссию. Размеры печени по Курлову могут быть определены уже на ранних стадиях заболеваний, однако иногда исследование необходимо дополнить лабораторными и инструментальными методами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нормальные и патологические размеры печени по курлову