Субмукозная миома матки

Матка является органом полым, напоминающим размерами и формой небольшую грушу. Миомой называют доброкачественное новообразование, которое растет из мышцы органа. В зависимости от узлов, опухоли могут различаться расположением. Новообразования могут находиться в мышце матки, а также, разрастаться на наружной поверхности органа. В первом случае опухоль называют интерстициальной, во втором – субсерозной. Существует также и субмукозная миома матки. При этом узелковые образования частично выступают в маточную полость.

Видео: Субмукозный узел. Миома матки. Гистерофиброскопия

К основным и наиболее часто проявляющимся признакам появления субмукозного новообразования относятся маточные кровотечения. При этом состояние сопровождается также продолжительными и обильными менструациями, приводящими к анемии. Часто субмукозная миома матки сопровождается бесплодием. Это обусловлено тем, что узелковые новообразования играют роль спирали.

Диагностирование заболевания производится при помощи УЗИ. Исследование выполняют с использованием трансвагинальных или трансабдоминальных датчиков.

Кроме того, диагностические мероприятия включают также и внутриматочную эхографию (гистеросонографию). Данное исследование осуществляется в случаях обильных кровотечений при одновременном введении физраствора в полость органа. Это провоцирует расширение его просвета и позволяет более точно визуализировать узелковое новообразвание и получить информацию о размере его интрамурального компонента.




В некоторых случаях может проводиться и гидросонография. При этом используется обычный вагинальный датчик и контрастное вещество. Данный диагностический метод позволяет определять локализацию новообразования, выявлять деформацию в маточной полости, а также дифференцировать узелковое новообразование с полипом эндометрия.

Сегодня при диагностировании применяют трехмерную эхографию. В процессе исследования врачи получают полную и объективную информацию о развивающемся заболевании.

Для проведения исследований перинодулярного и интрадулярного кровотока в новообразовании используется метод допплерографии. Данное мероприятие позволяет выявить рост узлов и их структурные изменения.

Видео: Субмукозная миома небольших размеров. Гибкая гистероскопия

Относительно недавно постановка диагноза «субмукозная миома матки» влекла за собой удаление органа. Однако сегодня есть возможность использовать современное гистероскопическое оборудование, позволяющее осуществлять вмешательства, сохраняя его и удаляя только узелковое новообразование. При этом не все больницы сегодня оснащены необходимой техникой. Во многих из них, при диагностировании заболевания «субмукозная миома матки», лечение предполагает единственный вариант – удаление органа.

Гистерорезектоскопия проводится путем введения специального инструмента – гистерорезектоскопа. Его вводят через влагалище, далее по каналу шейки в полость органа. Гистерорезектоскоп сочетает в себе электрокоагулирующий стимулятор и видеокамеру. При этом удаляется каждый субмукозный узел в матке послойно.



Необходимо отметить, что узелковые новообразования могут локализоваться по-разному и иметь различную степень расположения в органе и размеры.

Как показывает практика, в большинстве случаев после гистерорезектоскопии наступает клиническое выздоровление.

Видео: Субмукозная миома и полип эндометрия вместе.

При сложном развитии заболевания, когда размеры узелковых новообразований более трех сантиметров или больший узелковый участок располагается в мышце, перед проведением операции может быть назначена предоперационная гормонотерапия.

Субмукозная миома матки отличается быстротой развития. При этом высок риск малигнизации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Субмукозная миома матки