Как правильно собирать подорожник? Полезные свойства и противопоказания к использованию растения

Видео: Настойка боярышника. Свойства боярышника.

Полезные свойства подорожника знали ещё древние лекари. В то время его использовали для терапии и профилактики многих заболеваний. Сейчас лечение травами не очень распространено, так как хватает фармацевтической продукции из аптек. Но в случае необходимости оказать срочную медицинскую помощь подручными средствами можно использовать и подорожник, полезные свойства и противопоказания к применению которого будут рассмотрены в данной статье.

подорожник полезные свойства и противопоказания

Как и когда собирать подорожник?




Оптимально делать это в летние месяцы, а также в начале осени, после того, как он отцветёт. Подорожник, полезные свойства и противопоказания к использованию которого перечислены в энциклопедии трав, можно собирать вместе с корнями и семенами. Семена нужно заготавливать только тогда, когда они полностью созреют (станут бурого цвета). Сбор листьев осуществляется пару раз за сезон. В сухие дни подорожник срывают в утренние часы, после того как роса высохнет на листьях. Ни в коем случае не осуществляйте сбор растения возле дорог, так как листья впитывают продукты распада горючего. Подорожник, полезные свойства и противопоказания к применению которого известны всем врачам, лучше собирать в местах с хорошей экологией. В качестве инструментов для сбора используют нож, серп или ножницы. Собранные растения можно высушить на чердаке или под навесом, разложив корни, семена и листья на бумаге. Важно, чтобы сырьё находилось под притоком свежего воздуха. Тогда оно не сгниёт и не потеряет полезные свойства. Хранить высушенные растения лучше в полотняных мешочках или ящиках из дерева.

настойка подорожника

Видео: Цикорий обыкновенный, когда собирать. Полезные рецепты

Полезные свойства

Растение богато ферментами, фитонцидами и дубильными веществами. Листья подорожника содержат витамин C, каротин, а также лимонную кислоту. В его семенах есть олеиновые кислоты, которые могут вылечить от многих болезней. Подорожник, полезные свойства и противопоказания к терапевтическому использованию которого известны почти всем, является первым средством при царапинах, ссадинах и разбитых коленках. Многие люди знают о его ранозаживляющем действии. А по антисептическим свойствам это растение аналогично йоду и зелёнке. Поэтому и применяется подорожник в медицине. Помимо этого, он может снимать боль, уменьшать воспаления и останавливать кровотечения. Отдельно хочется сказать о таком напитке, как настойка подорожника. Её используют как отхаркивающее средство и отпускают только по рецепту врача. Некоторые используют подорожник при приготовлении пищи, добавляя его в каши, салаты, омлеты и запеканки. Кстати, если положить листья этого растения в щи, то они не только приобретут интересный вкус, но и станут источником определенных витаминов.



подорожник в медицине

Противопоказания

Видео: Семья Бровченко. Когда правильно собирать лечебные травы.

Хоть подорожник и имеет много положительных свойств, перед его применением следует ознакомиться с противопоказаниями. Например, если у вас нарушена кислотность, то лечение подорожником нельзя проводить. Также перед использованием растения обязательно сдайте кровь для выяснения склонности к тромбообразованию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно собирать подорожник? Полезные свойства и противопоказания к использованию растения