Олеиновая кислота

Многие жирные (карбоновые) кислоты включены в состав жиров растительных и животных. Эти компоненты наделены функцией энергетической (при их расщеплении формируется энергия) и пластической (участвуют в образовании биологических мембран в скелете растительных и животных клеток).

Синтез (соединение) жирных кислот осуществляется в кишечной стенке, печени, костном мозге, легочной, жировой и прочих тканях. Все они (жирные кислоты) подразделяются на ненасыщенные и насыщенные.

Самой ценной считается олеиновая кислота. Химические свойства этого соединения обеспечивают стабильность проницаемости мембран, устойчивость к окислению депонированных липидов при умеренном содержании антиоксидантов.

Видео: Чудо Омегаферол ! Выступление профессора В.А. Дадали

Синтез указанного соединения происходит в частности в цитоплазме печеночных клеток человека. Вместе с этим олеиновая кислота находится в составе пищевых жиров, что имеет большое значение в питании человека. Самое большое количество этого соединения содержится в оливковом масле (64-85%) и арахисовом (37-47%). При этом необходимо отметить, что при термической обработке (в процессе приготовления) этих продуктов олеиновая кислота в меньшей степени подвергается разрушению.




Оливковое масло достаточно распространено в приготовлении различных блюд, консервировании.

Видео: Что такое Омегаферол ?

Необходимое количество олеиновой кислоты, поступающей с пищей, обеспечивается при соблюдении сбалансированного питания. При этом рацион человека должен включать жиры, треть из которых оставляют растительные, а две трети – животные соединения. При таком потреблении доля олеиновой кислоты должна составлять примерно 40%. В таком случае обеспечивается нормальная жизнедеятельность организма.

Наиболее благоприятным в рационе считается содержание олеиновой кислоты, близкое к ее содержанию в жировом депо. Таким образом, исключается необходимость значительных изменений в жирно-кислотном составе липидов, поступающих с едой. Это, в свою очередь, препятствует лишней растрате ресурсов в организме, в том числе, энергии.

Олеиновая кислота благоприятно влияет на поддержание иммунитета. Это соединение, также как и прочие, является источником энергии. Она (энергия) высвобождается в процессе окисления олеиновой кислоты после отщепления ее от липидной молекулы под воздействием сока из поджелудочной железы.

В промышленных условиях соединение получают при помощи многократной кристаллизации при расщеплении липидов оливкового масла.



При изготовлении жировой основы для маргаринов применяется метод гидрогенизации. В результате образуется изомер олеиновой кислоты – трансолеиновая кислота. Это соединение превосходно усваивается в человеческом организме, но практически не откладывается про запас (не входит в жировое депо).

Олеиновая кислота. Применение

Видео: Skin Care SECRET/Секрет здоровой кожи/Состав кремов

Используется это соединение достаточно широко при изготовлении разнообразных косметических средств. Среди них кремы, предназначенные для ухода за кожей ног, тела, лица, рук. Кроме того, олеиновая кислота входит в состав косметического мыла. Средства для проблемной кожи, включающие в себя это соединение, благотворно воздействуют на процесс регенерации мембраны клеток, помогают сохранять влагу. Проблемные участки вскоре приобретают привлекательный внешний вид. В косметологии использование оливкового масла – продукта с наибольшим количеством олеиновой кислоты – имеет большое значение и достаточно распространено. Соли, получаемые из соединения, входят в состав огромного количества достаточно распространенных моющих средств.

Весьма распространено применение в промышленности. Олеиновую кислоту используют в качестве основания для производства олиф, красок, лакокрасочных покрытий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Олеиновая кислота