Подорожник трава

Видео: Алиса Мон — Подорожник трава [VHSR]

Подорожник большой, средний, ланцетолистый или блошиный являются наиболее известными видами, растущими на территории бывшего СССР. Встречается это травянистое растение (редко полукустарник) в Азии, Африке, Америке и в Европе. Хотя многие люди считают его сорняком, но на самом деле подорожник трава — чудодейственное лекарственное средство. Оно обладает противовоспалительным, кровеостанавливающим, ранозаживляющим действием. Многие знают, что к ране нужно приложить растолченные листья, в результате она будет обеззаражена и быстрее заживет. Это общеизвестный, но далеко не полный, перечень свойств, которыми обладает трава. Подорожник, точнее все части растения, используются в лечебных целях: листья, корни, цветы и семена. Лекарственные препараты из подорожника пригодны для внутреннего и наружного применения. Как ими пользоваться, указано на упаковке или в инструкции на препарат.

Видео: Алиса Мон - Подорожник-трава

Выпускается в виде фильтр-пакетов с сухой травой или сиропов. Например, «ДОКТОР ТАЙСС СИРОП С ПОДОРОЖНИКОМ» поступает в продажу во флаконах из темного стекла на 100, 200, 250 или 500 мл, упакованные по 1 флакону в картонную коробочку. В 100 г сиропа содержится 5 г водного экстракта подорожника ланцетолистого. Кроме того, в нем присутствуют вспомогательные вещества: вода, сахар, масло перечной мяты, сироп сахарной свеклы, калия сорбат. Подорожник трава входит и в другие лекарственные препараты, например, «Гербион сироп подорожника». Выпускается во флаконах вместимостью на 150 мл. В 100 г сиропа содержится 25 г водного экстракта подорожника ланцетолистого, 25 г водного экстракта цветков мальвы, аскорбиновая кислота и вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, сахароза, пропилпарагидроксибензоат. Наряду с аптечными препаратами, используются средства народной медицины.




Подорожник трава применяется для приготовления настоев, чая или супа. Сок из листьев подорожника способствует улучшению пищеварения, лечит энтериты и гастриты. При приеме внутрь происходит успокоение раздраженной слизистой оболочки, останавливается кровотечение, облегчаются симптомы некоторых форм язвенной болезни (применяются и водные и спиртовые экстракты, но требуется консультация врача), уменьшается чрезмерное кровотечение при менструальных циклах, используется при появлении крови в моче. Успешно лечатся малярия, геморрой, многие кожные заболевания (сыпь, угри, лишаи), диспепсия и дизентерия. Благодаря своим уникальным свойствам находит применение для очистки крови или вывода вредных веществ из организма, например, яда от укуса змеи, скорпионов или кровососущих насекомых. Подорожник снимает боль и раздражение в месте укуса (прикладывают компрессы из листьев).

Видео: Алиса Мон — Подорожник - трава



Подорожник трава обладает мочегонными свойствами, полезна для почек и мочевого пузыря. Выпитый в течение дня чай, помогает отделению мочи. Настой из листьев чудодейственного растения лечит обыкновенный кашель, респираторные заболевания, плеврит, туберкулез легких, катар верхних дыхательных путей, бронхиальную астму и коклюш. Семена растения используют для лечения сахарного диабета, мужского и женского бесплодия, при кровохаркании или поносе. Отваром из семян лечат заболевания глаз (применяется наружно). Издавна народные целители делали компрессы из подорожника для лечения злокачественных опухолей, или принимали внутрь при раке желудка или легких.

По своим целительным свойствам трава подорожника превосходит все народные средства, но перед ее применением (за исключением экстренной помощи при незначительных ранах, порезах и царапинах) необходимо получить медицинскую консультацию. Больные с повышенной кислотностью не должны употреблять это лекарственное средство. Также не при всех формах язвенной болезни показано применение препарата. Особую осторожность следует соблюдать при риске образования тромбов. Перед приемом лекарственного средства из подорожника, нужно быть уверенным, что риск аллергической реакции исключен. С особой осторожностью назначаются эти препараты астматикам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подорожник трава