Тысячелистник: полезные свойства и противопоказания этой замечательной травы

Видео: Корень Одуванчика Полезные Свойства

Полезные свойства трав издавна используются людьми для лечения и профилактики многих болезней, а также в косметических целях. Несмотря на развитие фармацевтики и синтетических лекарств, растительное сырье по-прежнему эффективно и во многих случаях куда предпочтительнее. Одной из широко распространенных и часто используемых трав является тысячелистник.

Видео: Буквица лекарственная

тысячелистик полезные свойства и противопоказания

Полезные свойства и противопоказания этой травы известны врачевателям издавна, она обладает очень ценными качествами. В ее составе есть особые дубильные вещества (их еще называют танинами), благодаря которым это растение оказывает бактерицидное, противовоспалительное и вяжущее действие, а также тонизирует и успокаивает кожу, убирает раздражение. Средства, содержащие в своем составе тысячелистник, хорошо помогают в уходе за кожей с угрями и широкими порами, лечат жирную себорею лица, рекомендованы при потливости, а также используются для лечения и укрепления волос. Тысячелистник - трава очень ценная, содержит в себе вещества филлохиноны (это витамин К) и благодаря им влияет на прочность капилляров, прекращает разнообразные кровотечения, рассасывает синяки, помогает заживлять раны и язвы. Замечательное и красивое растение, оно оказывает оживляющее воздействие на человеческий организм, придает сил и бодрости.




тысячелистник трава

Тысячелистник, полезные свойства и противопоказания которого широко известны, содержит еще и каротин (то есть витамин А), недостаток которого вызывает раннее поседение, ломкость и сухость волос, шелушение кожи, ломкость ногтей. Если его слишком мало, появляются морщины, угри. В данном растении есть эфирное масло, флавоноиды, витамин С, амины, сложные эфиры, кислоты. В результате трава оказывает противовоспалительное, мощное бактерицидное воздействие и кровоостанавливающее действие. Кроме того, она усиливает отделение желчи.

Видео: Приготовление настойки из трав от гипертонии

полезные свойства трав



Эта лечебная трава применяется в качестве кровоостанавливающего средства, когда нужно справиться с местными кровотечениями. Это ранки в носу, полости рта, мелкие раны, ссадины и царапины. Применяется тысячелистник для лечения маточных и легочных кровотечений, фибромиом, различных воспалений, кровотечений при геморрое. Хорош он и в терапии болезней желудочно-кишечного тракта (это колиты, гастриты, язвы), воспалительных процессах в мочевыводящих путях и для улучшения аппетита, всасывания полезных веществ и защиты печени.

Видео: Подорожник. Лечебные свойства подорожника.

Тысячелистник, полезные свойства и противопоказания которого сделали его одним из самых часто используемых растений, является универсальным средством для защиты организма, благодаря противовоспалительным свойствам и антисептическому действию. Он применяется и при лечении простудных заболеваний, лихорадки, а также для улучшения кровообращения и снижения давления, при тромбозах и варикозе, выводит воду и токсины, лечит цистит, помогает при наличии камней и отложений, проблем с суставами, стимулирует нервную систему.

Тысячелистник, полезные свойства и противопоказания которого давно известны, может быть и вреден. Прежде всего, нужно помнить, что лечиться долго им нельзя, так как возможно появление сыпи и даже легкого головокружения. Поэтому прием данной травы включает в себя перерывы до двух недель. Противопоказан тысячелистник и беременным женщинам, так как может вызвать сокращение матки и выкидыш. Нельзя его применять при склонности к тромбообразованию, повышенной свертываемости крови и аллергии именно к этой траве.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тысячелистник: полезные свойства и противопоказания этой замечательной травы