Растение боярышник. Полезные свойства и противопоказания

Лечебные свойства боярышника знакомы человеку издревле. Первые упоминания об использовании этой ягоды для врачевания относятся к IV веку до нашей эры. Спустя несколько столетий военный доктор в войсках Римской империи, один из основателей будущей фармацевтической науки - Диоскорид с уверенностью рекомендовал употреблять плоды данного растения при болях в желудке, болезнях почек. В средневековой Руси, да и позднее на территории Российской империи знахари и целители широко применяли боярышник. Полезные свойства и противопоказания этой ягоды передавались через века в форме устных рецептов.

Видовое разнообразие и внешние признаки

боярышник полезные свойства и противопоказанияСледует отметить, что на сегодняшний день официальной науке известно более 1500 разновидностей боярышника, кроме того, существует еще масса не изученных форм. Больше всего этот кустарник распространен в Северной Америке, где сосредоточено 80% всех его сортов. Хотя, конечно, он в изобилии произрастает и в подходящих климатических условиях в Европе и Азии.

Несмотря на очевидные черты сходства, разные сорта боярышника могут существенно отличаться по внешним признакам. Одни растения имеют вид невысокого или среднего кустарника, другие достигают 10-15 м в высоту. Колючки – общая черта, они есть абсолютно у всех представителей этого семейства. Период цветения боярышника – май-июнь. Бутоны небольшие, собраны в соцветия, имеют насыщенный аромат. Сезон сбора боярышника – август-сентябрь, когда и созревают ягоды. В нормальном состоянии плоды растения круглые, в диаметре не больше 1 см, чаще всего красного или ярко-оранжевого цветов.

Использование




полезные свойства цветов боярышникаБоярышник, полезные свойства и противопоказания которого будут рассмотрены ниже, - уникальное растение. Дело в том, что во всех его частях присутствует целый комплекс жизненно важных компонентов. А применять его в качестве лечебного средства или для профилактики можно достаточно долгое время, не опасаясь негативных последствий. Ведь данное растение абсолютно нетоксично. В медицине используют не одни лишь ягоды, поскольку людям давно известны полезные свойства цветов боярышника, а также его коры. Да и действует он не очень-то быстро, так что в качестве экстренной меры лечения не подходит.

Ягоды боярышника оказывают общее тонизирующее действие на организм, но при этом уравновешивают нервную систему, укрепляюще воздействуют на сердце и желудок. Этот удивительный кустарник содержит в составе своих плодов и коры некоторые весьма редкие вещества, такие как урсоловая кислота. Она полифункциональная, оказывает противовоспалительное, антибактериальное действие при наружном применении. Служит естественным мочегонным средством, способствует расширению сосудов и в целом стимулирует нормальную работу сердца. К тому же урсоловая кислота снимает отеки, ускоряет процессы регенерации в коже.



боярышник цветы полезные свойстваВ наши дни боярышник, полезные свойства и противопоказания которого досконально изучены специалистами, входит в состав многих лекарственных препаратов самого разного предназначения. Не стоит забывать, однако, что свежезаваренный чай из собственноручно собранных цветов гораздо эффективнее и безопаснее промышленных средств, особенно в деле профилактики.

При всех очевидных плюсах боярышник, полезные свойства и противопоказания к применению которого нельзя игнорировать, допустимо использовать далеко не всем. Диагнозы вроде атеросклероза, вегето-сосудистой дистонии, тахикардии и тиреотоксикоза исключают использование данного средства. Людям, страдающим бессонницей, также следует воздержаться от лечения, при котором применяется боярышник. Цветы, полезные свойства которых неоспоримы, и плоды растения стоит с особой осторожностью использовать беременным, прибегая к данному средству лишь после согласования с врачом.

Еще одно главное правило для всех народных средств заключается в строгом соблюдении предписанных дозировок. Перед тем как начать лечение, лучше всего проконсультироваться с профессиональным медиком.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Растение боярышник. Полезные свойства и противопоказания