Клубника: польза и вред

Видео: Клубника. Польза и вред для здоровья.

Специалисты утверждают, что всего 150 грамм клубники способны помочь справиться с негативными эмоциями и приобрести хорошее настроение. Причем, это должна быть непременно свежая, только что сорванная клубника. Польза этой ягоды уже давно известна и врачам, и косметологам.

Есть рекомендуется клубнику, сорванную не раньше 48 часов назад и только те ягоды, которые не успели побывать в холодильнике. Поэтому транспортированные из-за границы (Марокко, Испании, Турции и т.д.) ягоды лучше не покупать, потому что в них ничего полезного после длительного хранения уже не остается.

Суточная норма не должна превышать 500 грамм ягод, поскольку слишком большое их количество может привести к расстройству кишечника. В 100 граммах содержится 0,9г белков- 0,3 – белков- 7,5 – углеводов- 1,3 – органических веществ, 2,2 – клетчатки,87г воды. В ягодах много железа, кальция, фосфора, йода, цинка, фолиевой и салициловой кислоты, биотиков, содержатся витамины РР- В1-В2-В6- А- Е- С. Имеющиеся в клубнике углеводы не повышают уровень сахара в крови, поэтому ее можно есть даже людям, страдающим сахарным диабетом. Содержащиеся в ягодах вещества способны замедлять рост раковых клеток.




Клубника, полезные свойства которой известны уже давно, сегодня считается одной из самых необходимых организму ягод в сезон ее созревания. Она хорошо укрепляет иммунную систему, нормализует обменные процессы, защищает сосуды и сердце. Она облегчает головные боли и просто незаменима для здоровья десен. В ее составе содержатся натуральные вещества, которые по составу близки к аспирину.

Любопытный факт: самой «сексуальной» ягодой была признана именно клубника. Польза ее, оказывается, заключается еще и в семенах. Известно, что цинк повышает сексуальное влечение и мужчин, и женщин. В клубнике цинк в наибольшем количестве содержится как раз в семенах. Эротический кодекс не только из-за красоты и вкуса отнес эту ягоду к символам приглашения к любви.

Но не только на это способна клубника. Польза ее заключается еще и в отбеливающих свойствах, которые успешно используются для нейтрализации пигментных пятен на коже. Время созревания ягод приходится как раз на тот момент, когда к концу весны коже ослаблена и на ярком солнце становится довольно уязвимой. Клубничная маска из ягод, смешанных с лимонным соком и медом, – прекрасное средство для поддержания идеального цвета кожи.

И это еще не все, чем может нам помочь клубника. Польза от нее есть и для тех, у кого проблемная кожа лица. Антисептические свойства позволяют применять ягоды как средство по уходу за кожей: клубничный пилинг замечательно обновляет эпидермис, а содержащаяся в ягодах медь способствует более быстрой выработке коллагена, необходимого для поддержания упругости кожи.

Видео: клубника: как выбрать клубнику вкусную полезную? польза-вред, полезные свойства клубники



Существует «клубничная диета», которую часто называют «голливудской». Если соблюдать ее хотя бы четыре дня, можно сбросить 2,5 килограмма. По утрам ягоды нужно есть с кисломолочными продуктами, днем – сочетать их с морепродуктами, курицей, салатами из овощей, приправленными оливковым маслом с соком лимона и кедровыми орешками. На ужин можно приготовить клубничную пасту или курицу под соусом из ягод.

Недозрелую клубнику есть не стоит, из нее разумнее сделать джем. Из переспелой сделайте варенье, используйте для приготовления начинок для пирогов. А подавать к столу следует свежую, спелую, красивого яркого цвета клубнику. Причем, чем ярче будет цвет, тем полезнее сама ягода.

Видео: КЛУБНИКА - ПОЛЬЗА И ВРЕД | Клубника польза и вред для здоровья

Если составлять сравнительную таблицу «Клубника: польза и вред», то, безусловно, в первой колонке будет наблюдаться существенный (чуть ли не стопроцентный) перевес. О вреде ягод можно сказать только то, что она противопоказана тем, у кого есть существенные проблемы с желудочно-кишечным трактом. Также клубника является весьма сильным аллергеном, поэтому склонным к аллергиям людям можно ее есть лишь в небольших количествах, в сочетаниях с молочными продуктами, которые нейтрализуют вредные вещества. Малышам до двух лет клубнику лучше не давать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Клубника: польза и вред