Овес: противопоказания, лечебные и полезные свойства

Овёс, лечебные свойства, противопоказания к применению и польза которого будут изложены в данной статье, является однолетним травянистым растением. Его родиной считается Монголия. Высота этого лекарственного растения – до 1 метра. Листья – узкие- стебель – прямой. Созревает в начале осени. В дикорастущем виде почти не встречается. Овёс, противопоказания к применению которого перечислены во многих книгах о народной медицине, культивируют в Азии, Северной Америке, Европе, Украине, Молдове, Прибалтике и России. В сельском хозяйстве он используется как кормовая и злаковая культура.

Видео: Овес: лечебные свойства и противопоказания

овес противопоказания

Лечебные свойства

Овёс, полезные свойства и противопоказания к применению которого известны всем ботаникам, применяют в медицине. Причём используют только цельное зерно, зелёные наземные части и солому. Препараты из соломы применяют наружно, а из зерна – исключительно внутрь. Также из этого растения готовят настои и отвары. Посевной овёс противопоказания к применению имеет незначительные, зато обладает желчегонным, антиоксидантным, мочегонным, обволакивающим, смягчающим, успокаивающим, очищающим, общеукрепляющим, тонизирующим и жаропонижающим действием. Это растение хорошо укрепляет иммунитет и восстанавливает энергию после физических нагрузок или болезни. Отвары овса назначают при воспалении кишечника, вирусном гепатите, энтероколитах, астении, гастритах и язвенной болезни. Препараты из овса оказывают благоприятное влияние на нервную систему и избавляют от бессонницы. Полезен овёс и при кожных заболеваниях: детском диатезе, дерматите, экземе. Крупа и овсяные отруби снижают уровень холестерина, помогая избавиться от атеросклероза.




овес лечебные свойства противопоказания

Овсяные продукты полезно употреблять и при болезнях сердца. Также растение используют при заболеваниях мочеполовой сферы, пневмонии, простуде, гриппе и бронхите. Солому овса добавляют в ванну при так называемом синдроме холодных ног. Её же применяют при обморожениях ног, кожных болезнях и ревматизме. В косметологии из отрубей и овсяной муки готовят маски, мягкий скраб и примочки, которые омолаживают, подтягивают и укрепляют увядающую кожу. Овсяные супы и каши, а также отвары зерна и кисели очищают организм от шлаков. Так что не забудьте их приобрести для разгрузочных дней. И ещё это травянистое растение отлично очищает печень после длительного употребления медикаментов и алкоголя.

Полезные свойства

Видео: Целебные свойства овса из передачи Дешево и сердито



овес полезные свойства и противопоказания

Овёс, противопоказания к применению которого можно узнать из статьи, обладает чудесными свойствами благодаря своему богатому составу. В нём присутствуют эфирные масла, клетчатка, аминокислоты (триптофан, лизин, метионин и др.), белки, камедь, химические элементы (никель, цинк, йод, хром, магний, железо, фтор, калий, сера и др.), витамины, жирные и органические кислоты (малоновая, эруковая, щавелевая). Также овёс, противопоказания к применению которого должен озвучить вам ваш диетолог, содержит витамины В1, А, К, В2, В6. Помимо этого, данное растение прекрасно выводит из организма воду.

Видео: Овес посевной лечебные свойства

Противопоказания

Овёс имеет одно главное противопоказание к применению – индивидуальную непереносимость. Причём она встречается очень редко. С другой стороны, не стоит превышать дозу, предписанную при лечении. Из-за этого могут возникнуть такие побочные эффекты, как головокружение и головная боль.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Овес: противопоказания, лечебные и полезные свойства