Облепиха. Полезные свойства и противопоказания чудо-растения

Практически все плодово-ягодные культуры приносят пользу человеку благодаря содержащимся в них витаминам и микроэлементам. Однако среди них выделяются те растения, которые почти не требуют ухода и при этом поражают обилием лекарственных свойств. Например, облепиха, полезные свойства и противопоказания которой известны были ещё в древности, сейчас также используются садоводами, народными лекарями, да и в традиционной медицине. Популярность её стала расти примерно с сороковых годов двадцатого века. Название этого растения появилось из-за внешнего вида кистей облепихи. Плоды как бы облепляют ветки.

облепиха полезные свойства и противопоказания

Польза плодов облепихи

Видео: Облепиха. Полезные свойства и противопоказания.

В древности считали, что пища должна быть и лекарством. Этому условию как нельзя лучше отвечает облепиха, полезные свойства и противопоказания которой были изучены ещё в старину. Её плоды содержат очень много каротиноидов, токоферолов, витамина С, А, Е, витаминов группы В. Ягоды и масло из облепихи – это хорошее тонизирующее, а также ранозаживляющее средство. Подавляют активность клеток, вызывающих воспаление. При тепловой обработке витамин С в облепихе не разрушается, так что чай с веточками или ягодами этого растения будет чрезвычайно полезен. Содержатся и флавоноиды, борящиеся с раковыми клетками. Последние под действием этих ферментов разрушаются.

лечение облепихой




Лекарственные свойства листьев облепихи

Лечение облепихой проводится не только с помощью ягод. В качестве лекарства используют и листья облепихи. Препараты из них могут оказывать противовирусное действие. В народной медицине давно известно средство для понижения температуры, снятия жара – настойка из листьев облепихи.

облепиха при беременности

Облепиховое масло

Видео: Облепиха Протертая с Резвяком Полезные Свойства



Масло, полученное из мякоти плодов и косточек облепихи, используется во всём мире как ранозаживляющий препарат. Также оно применяется в косметических средствах для смягчения, омоложения кожи лица, а также для осветления пигментных пятен и веснушек. Облепиха, полезные свойства и противопоказания которой проявляются и в масле, несёт пользу практически всем. Так, масло весьма богато витаминами и полезными веществами. Это замечательное средство для ухода за сухой, проблемной и увядающей кожей лица. Эффективно его применение и при нарушении пигментации кожи. Помимо всего прочего, масло используют и для ухода за кожей вокруг глаз, губами, а также для питания ресниц, укрепления и увлажнения волос.

Польза облепихи для будущих мам

Видео: Облепиха на зиму. Полезные свойства облепихи

Помогает это растение и при лечении других заболеваний. Так, облепиха при беременности принесёт облегчение при геморрое. Салфетку, смоченную маслом, нужно прикладывать к больному месту. Также для укрепления иммунитета будущей мамочке нужно каждый день принимать внутрь несколько чайных ложек облепихового масла. И, безусловно, при возможности есть свежие ягоды этого чудесного растения.

Противопоказания для приёма облепихи

При лечении таким растением, как облепиха, полезные свойства и противопоказания должны быть хорошо изучены. Так, не рекомендованы препараты из неё людям, страдающим холециститом, панкреатитом. Не стоит пить облепиховый сок или есть ягоды тем, у кого проявляются аллергические реакции или повышенная кислотность, заболевания печени или поджелудочной железы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Облепиха. Полезные свойства и противопоказания чудо-растения