Может ли быть аллергия на презервативы?

Видео: Я стесняюсь своего тела. Сезон 3. Выпуск 18. Часть 4 из 5

О том, что секс должен быть в первую очередь безопасным, знает сегодня даже школьник. И если верить врачам, то самым надёжным средством защиты от половых инфекций и нежелательной беременности был и остаётся презерватив. Именно его должен брать на свидание молодой человек, да и девушке иметь его при себе будет совсем не лишним. Тем более что противопоказаний у данного контрацептива нет.

аллергия на презервативы

Но из любого правила всегда найдутся свои исключения. Итак, может ли быть аллергия на презервативы? В редких и даже исключительных случаях у человека могут протекать аллергические реакции на компоненты контрацептива. И это действительно реальная медицинская проблема, а не какая-то отговорка, как некоторые могут думать.

К счастью, подобная проблема встречается не так часто. Статистика, собранная за счёт именитых брендов по продаже контрацептивов, гласит, что примерно в 6% случаев возникает аллергия на презервативы у женщин, и в 4% – у мужчин.

Попробуем обозначить симптомы этого явления, профилактические меры и лечение проблемы.

Причины аллергии

Что такое аллергия, медицинскому обществу давно и хорошо известно. А вот почему она поражает одного человека, а другого обходит стороной, остаётся большой загадкой и по сей день.

может ли быть аллергия на презервативы

Аллергия на презервативы не стала каким-то исключением, но, тем не менее, врачи обозначили две группы людей, которые в значительной степени подвержены этой проблеме.

Генетика

Естественно, не нужно сразу бежать к своим родителям с таким деликатным вопросом: «А была ли у вас аллергия на презервативы?». Но при наличии даже такой безобидной проблемы, как, к примеру, аллергия на клубнику, можно говорить о том, что вам досталась «по наследству» если не эта конкретная неприятность, то предрасположенность к остальным видам болезни – точно. И исключать случай возникновения непереносимости именно компонентов контрацептива ни в коем случае не стоит.

Развитая аллергия

Если вы знаете об аллергенах не понаслышке и стараетесь избегать пыли, домашних животных или исключили шоколад из рациона, то не нужно удивляться тому, что ваш «букет» пополнит ещё и аллергия на презервативы. Та же статистика показывает, что люди, страдающие от негативного влияния любых других веществ, в 70% случаев подвержены риску заполучить ещё и эту неприятную форму непереносимости. Поэтому просто будьте к этому готовы, тем более что аллергик всегда должен быть во всеоружии и иметь под рукой свой набор медикаментов.

Аллергия на презервативы: симптомы




Не заметить протекающую реакцию непереносимости компонентов контрацептива довольно трудно. Но важно все же помнить о том, что симптомы проявляться могут как в комплексе, так и по отдельности, и зависят они только от особенностей вашего организма.

аллергия на презервативы симптомы

В первую очередь следует обратить внимание на обозначенные ниже симптомы.

Кожные высыпания

Очень часто аллергия на презервативы может проявляться в виде крапивницы, т. е. неприятных высыпаний на кожных покровах. В зависимости от тяжести протекающей аллергии меняется как качество, так и количество высыпаний.

Дискомфорт в области половых органов

Зуд и жжение в области половых органов могут говорить о начале аллергической реакции на контрацептив. Если аллергия протекает в сильной форме, то возможны покраснения и в некоторых случаях даже отёки половых органов. Очень часто это явление наблюдается у женщин.

Органы чувств

Сильные выделения из носа или, наоборот, его заложенность, раздражение в области глаз и слезотечение могут говорить о том, что у вас начинается аллергический процесс, вызванный компонентами смазки контрацептива. Вкупе с вышеописанными проявлениями аллергия может протекать ещё и с кожными высыпаниями.

Лёгкие

В тяжёлых и глубоко запущенных случаях аллергия может проявлять себя в проблемах с лёгкими: в затруднении дыхания, кашле, хрипах при вздохе и чувстве «невесомости».

как проявляется аллергия на презервативы

Промедление в таких случаях чревато крайне непредсказуемыми последствиями, поэтому единственно верный выход – немедленно обратиться за помощью к врачу или вызвать скорую помощь. Такое протекание аллергии – крайне редкое явление, оно было замечено лишь в 1% всех случаев.

Видео: Елена Малышева. Чем опасен холод?

Как проявляется аллергия на презервативы

Аллерген, как правило, никогда не проявляет себя после первого контакта с человеком. Симптомы могут наблюдаться только после нескольких применений контрацептива.



Если после первого полового акта у вас начали наблюдаться схожие симптомы, то, возможно, дело вовсе не в презервативе, а в чём-то другом: сторонних кожных заболеваниях, венерических проблемах у партнёра и т. п.

Методы борьбы

Если вы подозреваете, что у вас возникла аллергия на презерватив (фото, текстовых и видеоматериалов в Сети более чем достаточно), то без промедления обращайтесь к специалисту. Сделать это нужно по нескольким причинам.

аллергия на презерватив фото

  1. Если это аллергическая реакция, то необходимо сразу определить, что именно её провоцирует. Специалистам в современных лабораториях не составит труда взять анализ крови на аллергены и их принадлежность к той или иной классификационной группе. Тем более, что эта процедура совсем не дорогая и не займёт много времени. Да и вам важно знать, как вести себя дальше и как разобраться с этой неприятной проблемой.
  2. Если у вас налицо один или несколько вышеописанных симптомов, то необходимо убедиться в том, что это не венерическая инфекция или схожее заболевание, передающееся половым путём. От них, увы, не застрахован никто.

Вообще презерватив изготавливается из латекса, а он, в свою очередь, имеет в составе сок бразильского дерева гевеи. И именно гевея, которой пропитывается латекс, в подавляющем большинстве случаев и является аллергеном.

Но латекс – не единственная причина. Может возникать аллергия на смазку либо другие ароматические вещества и/или компоненты, которыми обрабатывается контрацептив.

аллергия на презервативы у женщин

После сдачи крови на группу аллергенов с последующей выдачей результатов (компонент или латекс) появляется два варианта решения этой проблемы.

Компонент

Можно сказать, что вам повезло. Достаточно всего лишь сменить тип или непосредственно саму смазку, и проблема решена. Важно отметить, что, выбирая контрацептив, следует отдавать предпочтение изделиям без ароматизаторов и со смазкой, изготавливаемой на водной основе. В инструкции всё должно быть описано и обозначено.

Латекс

А вот если проблема заключается в латексе, то единственно верным вариантом ее решения будет полный отказ от использования презервативов. Конечно, можно поискать в продаже контрацептив из полиуретана, но такую диковинку ещё нужно найти, да и степень защиты у них далеко не на лучшем уровне.

Разумным будет в этом случае проконсультироваться со специалистом, который сможет подобрать именно для вас схему контрацепции, и, естественно, нужно полностью исключить случайные связи. Здоровье, оно ведь всегда дороже…



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Может ли быть аллергия на презервативы?