Аллергия у ребенка: лечение и причины ее возникновения

Видео: Что такое Гемангиома - Школа доктора Комаровского

В современном мире существует огромное количество различных заболеваний, которые, к сожалению, поражают не только взрослых, но и детей. Нередки среди них различные аллергические реакции.

аллергия у ребенка лечениеО реакции

Что же такое аллергия? Как она проявляется? Так как аллергии бывают разной степени сложности, проявление ее также достаточно разное. Это может быть обычное чиханье, высыпания на коже и даже отеки. Что же происходит в это время с организмом? Аллергия, по сути, – это определенная реакция иммунной системы человека на компонент, который попадает в организм и воспринимается как опасный. Эти частички называют аллергенами. Стоит отметить, что они бывают двух видов: экзо- (образуются во внешней среде) и эндоаллергенами (образуются внутри организма). Чаще всего дети подвержены первому типу аллергии, так как поражение у них происходит из-за пыли, химических и бытовых веществ, пыльцы.

аллергия у месячного ребенкаО причинах




Если появилась аллергия у ребенка, лечение должен назначать исключительно врач, зная причины ее возникновения. Но кое-что можно сделать и самостоятельно. Так, существует пять самых главных причин появления аллергических реакций на тот или иной аллерген. Важную роль в этом процессе играет окружающая среда, в которой проживает ребенок, экология. Не менее важен наследственный фактор, потому что сегодня ученые знают, что аллергия может передаваться по наследству. Не стоит также слишком опекать своих детей, ведь часто аллергические реакции появляются у детей, родители которых создают для своих чад стерильные условия. Также аллергия может проявляться и как следствие частых инфекционных заболеваний или поражения какого-либо внутреннего органа малыша.

Что делать?

Если появилась аллергия у ребенка, лечение ее будет зависеть от степени тяжести заболевания. Так, если у малыша наблюдается насморк, чихание, можно просто исключить возможный аллерген из окружающей среды ребенка. Чаще всего это пыль, пыльца цветов, реакция на определенные запахи, например запах свежескошенного сена. Помимо этого, может быть и несколько иная аллергия у ребенка. Лечение назначается согласно тому, какие присутствуют симптомы. Так, если есть высыпания на коже, могут назначаться различные лекарственные препараты, еще хуже, если у малыша наблюдаются отеки различной степени. В таком случае лечение должно проходить в медицинском учреждении. Могут назначаться антибиотики, кортикостероиды, проводиться определенная терапия.



как проявляется аллергия у детейГруднички

Многие родители удивляются, как может возникнуть аллергия у месячного ребенка, ведь чаще всего он находится на естественном вскармливании, когда исключается попадание в организм различных продуктов питания. Так, даже с молоком матери в организм крошки могут попадать аллергены. К тому же никто не отменял генетическую предрасположенность к данному заболеванию, а также осложнения постнатального периода. Как проявляется аллергия у детей грудничкового периода: это могут быть кожные высыпания, поражение пищеварительной системы, а также дыхательных путей. Лечение должно назначаться исключительно врачом, ведь в такой ситуации самолечение может быть очень опасным.

Видео: AliveMax Вебинар Аллергия, причины возникновения и лечение

Опасности

Сегодня медики стараются донести до всех родителей следующее: если возникла аллергия у ребенка, лечение должен назначать исключительно врач, ведь самолечение часто приводит к нежелательным последствиям. Так, согласно исследованиям, антигистаминные препараты 1 поколения, которые можно без проблем купить в аптеке, имеют ряд опасных эффектов, о которых широкий круг потребителей даже не знает. Это может быть не только нарушение сна, но и снижение работоспособности и обучаемости карапуза, а передозировка такими препаратами может вызвать аритмию и даже летальный исход!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аллергия у ребенка: лечение и причины ее возникновения