Аллергия на воду – что это?

Видео: Диатез, аллергия. Лечение водой из колодца

Всем известно, что человек в основном состоит из воды. Если происходит потеря влаги организмом на уровне 10-15%, то это ведет к летальному исходу. Но, не смотря на все сказанное, некоторые люди имеют такую болезнь как Aquagenic Urticaria - аллергия на воду.

Видео: Как лечить аллергию народными средствами 1 часть

Люди давно страдают различными аллергическими реакциями на те или иные продукты, и как бы парадоксально это не звучало, но одним из них может являться обыкновенная вода. Аллергия на воду может появляться как после привычного приема душа, так и после того, как человек промокнет под дождем или искупается в водоеме или море.

Симптомы данного вида аллергии

Видео: Моржевание, закаливание, обливание холодной водой и лечение аллергии, астмы, боль в суставах?

Еще совсем недавно указанной проблеме уделялось совсем мало внимания, так как считалось, что аллергия на воду - очень редкое заболевание. В последнее время поступает все больше жалоб от людей на то, что у них именно данный вид аллергии.

Первым признаком указной аллергической реакции является локализованная сыпь, которая появляется на определенных участках тела, например на руках, животе или же на шее, под коленями, на лице. Также аллергия на воду может сопровождаться появлением крапивницы, которая характеризуется зудом, и ее можно определить по наличию красных пятен, при этом их центр немного светлее, чем все пятно.




Если сначала симптомы аллергии появляются на отдельных участках тела, то постепенно они распространяются на значительно большие участки тела. В отличие от других видов, аллергия на воду не вызывает появления кашля и насморка, а также отеков, случаи анафилактического шока не зарегистрированы.

Бывают сложные случаи, когда у человека возникает аллергия при любом контакте с водой и даже от собственного пота, но это единичные варианты. Во многих людей возникает аллергическая реакция на воду из-под крана, а аллергия на морскую воду отсутствует. В некоторых случаях наоборот, морская и минеральная вода вызывает аллергию, тогда как на водопроводную воду организм реагирует нормально. Но в данном случае будет отмечаться аллергия не на воду, а на некоторые ее составляющие.

Почему возникает данный вид аллергии?

Все специалисты едины во мнении, что это является следствием ослабленного иммунитета. Он ослабляется вследствие приема определенных лекарств, перенесенных болезней почек, печени, надпочечников и других органов, которые принимают участие в процессе фильтрации всего поступающего в организм человека даже через поры кожи.

Очень часто аллергия бывает не на саму воду, а на вещества, которые входят в ее состав или же применяются вместе с ней, например, мыло, шампунь, моющие средства. Также иногда проводится некачественная очистка водопроводной воды и в нее могут попадать компоненты, которые и вызывают аллергию. Это же касается и аллергии на определенную воду, так как в воде имеется большое количество различных примесей, и организм каждого человека реагирует на них индивидуально.



Но существует и истинная аллергия на воду, при этом аллергические реакции проявляются после контакта с любой водой. Людям, страдающим данным видом аллергии надо очень осторожно проводить любые водные процедуры.

Способы лечения

Пока указанный вид аллергии плохо изучен и медицинского средства от такой аллергии нет. Но у всех людей, которые страдают аллергией на воду, повышен иммуноглобулин Е и гистамин. Поэтому лечение аллергических заболеваний заключается в снижении указанных показателей, для чего принимаются антигистаминные средства в виде таблеток, мазей, гелей.

Видео: аллергия к 2040 году станет ещё более распространенным явлением

У некоторых людей указанные аллергические реакции проходят сами по себе после того, как завершен контакт с водой. Обычно это происходит через 30-60 минут, но все зависит от индивидуальных качеств и реакций человека.

Несмотря на все это, вода является необходимой для жизни человека, и обойтись без нее никак не возможно. Необходимо следить за своим здоровье и ни в коем случае не заниматься самолечением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аллергия на воду – что это?