Xiaomi (роутеры): настройка и прошивка. Обзор лучших моделей и отзывы

Многие современные пользователи ПК и мобильных девайсов при организации домашней сети задействуют роутеры, производимые под брендом Xiaomi. В чем заключаются их основные преимущества? Каковы особенности осуществления настройки данных девайсов?

Какие роутеры выпускает компания Xiaomi?

Компания Xiaomi более всего известна как производитель мобильных устройств. Но также она достаточно активно выпускает иные востребованные коммуникационные девайсы. В частности, технологичные Wi-Fi-маршрутизаторы. К числу наиболее известных можно отнести следующие выпускаемые брендом Xiaomi роутеры:

  • Mi.
  • Mini.
  • Nano.
  • Mi WiFi Router 3.

Рассмотрим их основные особенности.

Роутеры Mi и Mini от Xiaomi: основные характеристики

Что представляет собой роутер Xiaomi Mi? Данный девайс характеризуется прежде всего небольшими габаритами и в то же время весьма продвинутым дизайном. С одной стороны, пользователь при желании может разместить его в укромном месте так, чтобы устройства не было видно, с другой — необходимости в этом может и не возникнуть: внешний вид роутера позволяет сделать его вполне эффектным украшением любого компьютерного стола.

Xiaomi роутеры

Если говорить о технологических особенностях данного девайса, то можно отметить, что внутри его располагается полноценный жесткий диск, позволяющий хранить данные. Кроме того, роутер Xiaomi Mi отличается от многих конкурирующих решений наличием встроенного модуля NFC. С точки зрения наличия базовых коммуникационных интерфейсов, девайс также вполне конкурентен, на нем есть основные востребованные порты: USB, LAN, Ethernet, WAN. Внешние антенны у роутера отсутствуют — есть только внутренние.

Видео: Overview of the router Xiaomi Mi Wi-Fi Router 3 version, disassembly and tuning

В чем заключаются особенности такого девайса, как роутер Xiaomi WiFi Mini? Можно отметить, что по габаритам он, в принципе, не уступает модели Xiaomi Mi, несмотря на то, что на небольшой размер может намекать название рассматриваемого устройства. С точки зрения коммуникационных возможностей, девайс Mini в целом аналогичен модели Mi. Кроме того, у него есть внешние антенны.

Роутеры Mi и Mini: сравнение характеристик

Полезно будет более подробно сопоставить выпускаемые Xiaomi роутеры по основным характеристикам. Девайсы совершенно аналогичны с точки зрения поддержки:

- основных Wi-Fi-стандартов-

- работы в 2 диапазонах-

- стандартов, позволяющих достичь максимальной скорости сетевого соединения, которая составляет 867 Мбит/сек-

- основных проводных интерфейсов-

- межсетевого экрана-

- NAT, виртуальных сетей, DHCP-сервера-

- настройки через веб-интерфейс.

Но есть между ними также существенные различия в плане характеристик. Так, роутер Mi способен подключать через USB-принтеры и 3G-модемы, в то время как девайс в модификации Mini подобными возможностями не обладает. Первое устройство поддерживает SNMP, имеет встроенный FTP-сервер, второе — не обладает такими функциями. Ни одно, ни другое устройство не поддерживает технологий Multiple SSID, а также Telnet. В первом роутере инсталлирован процессор на частоте 1 ГГц. Второй имеет чип, функционирующий на частоте порядка 600 МГц. Роутер Mi имеет память на 256 МБ, Mini обладает вдвое меньшим по объему модулем ОЗУ.

Функции и настройки роутера Xiaomi Mi

Изучим более подробно основные функции, а также особенности настроек роутеров Mi и Mini. Первый девайс характеризуется, как это несложно обнаружить, изучив характеристики, приведенные выше, наличием высокопроизводительного процессора, который функционирует на частоте 1 ГГц. Устройство также оснащено модулем ОЗУ объемом 256 МБ. Как мы отметили выше, в роутере есть встроенный жесткий диск. Его объем весьма впечатляет — 1 ТБ. При этом, если будет необходимо, пользователь может подключить к девайсу также внешний накопитель. Роутер поддерживает диски, отформатированные в NFTS или же FAT32.

Также рассматриваемый Wi-Fi-роутер Xiaomi имеет 2 радиомодуля. Первый обеспечивает работу девайса по WiFi-стандарту на частоте, составляющей 2,4 ГГц при максимальной скорости передачи данных в 300 Мбит/сек. Второй — отвечает за функционирование роутера на частоте 5 ГГц при максимальной скорости передачи файлов в 867 Мбит/сек.

Доступ к веб-интерфейсу

Настройка роутера Xiaomi в рассматриваемой модификации осуществляется достаточно просто — через веб-интерфейс.

Необходимо для начала подключить девайс к компьютеру, после — открыть браузер и ввести в его адресную строку адрес miwifi.com. Затем нужно будет следовать инструкциям на экране. Желательно, конечно, чтобы установленная на выпущенный брендом Xiaomi роутер прошивка была русифицированной. Узнать, установлена ли она на девайсе, можно непосредственно у консультантов магазина, в котором маршрутизатор приобретен.

Далее в статье мы рассмотрим особенности настроек через веб-интерфейс, а пока обсудим, каким функционалом обладает роутер Xiaomi Mi Mini, а также остановимся на вопросе о том, каковы особенности его настройки.

Функционал и особенности настройки роутера Mini

Девайс, в отличие от модели, изученной нами выше, не имеет встроенного жесткого диска. Подключить внешний накопитель, однако, можно. Он также может быть отформатирован в NTFS или FAT32. В нем установлен значительно меньший по объему модуль ОЗУ — 128 МБ. Частота процессора, инсталлированного в роутере, также уступает той, что характеризует чип, установленный в модификации Mi, она составляет порядка 600 МГц.

Роутер Xiaomi WiFi Mini

С точки зрения настроек, рассматриваемый маршрутизатор также имеет особенности. С одной стороны, ее можно осуществить посредством веб-интерфейса, как и в случае с роутером Mi, с другой — задействуя дополнительные программные модули. Вторые реализованы в формате специального приложения, которое нужно скачать на официальном сайте бренда-производителя роутера. Данное ПО адаптировано для основных мобильных платформ, а также для операционных систем OS X и Windows.

При этом модификации приложения для Android и iOS-девайсов более функциональны. По сути, программа в версии для ПК предназначена главным образом для просмотра файлов, размещенных на внешнем накопителе, который подключен к роутеру. В свою очередь, возможности Android-версии позволяют настраивать различные параметры Wi-Fi-сети, управлять скоростью девайса и осуществлять иные действия в рамках оптимизации работы маршрутизатора.

Производительность девайсов Mi и Mini

Насколько производительны выпускаемые под брендом Xiaomi роутеры Mi и Mini? Их оценка в данном аспекте зависит прежде всего от специфики тех задач, которые на них возлагаются. Если говорить об основной сфере применения девайсов — обеспечении функционирования домашней сети, — то оба устройства показывают очень хороший уровень производительности.




Роутеры обеспечивают довольно мощный уровень сигнала, а также достаточно высокую скорость обмена файлами. В случае если мощности сигнала для задействования более высокоскоростного канала на частоте 5 ГГц не хватает по причине наличия крупных препятствий между роутером и подключаемым к нему устройством (например, в виде толстых железобетонных стен), всегда можно задействовать альтернативный канал с частотой 2,4 ГГц. Он обеспечивает более сильное проникновение сигнала.

Роутер Nano: основные особенности

Существует еще одна модификация маршрутизаторов от Xiaomi — Nano. В принципе, данный девайс представляет собой роутер Xiaomi Mini в несколько упрощенной конфигурации, а также с меньшими габаритами. Основные характеристики с точки зрения железа этих 2 девайсов также в целом совпадают. В устройстве Nano установлен тот же процессор, аналогичный объем ОЗУ. Но между ним и Mini имеются различия с точки зрения поддержки NAT, а также характеристик беспроводных модулей. Девайс имеет те же коммуникационные возможности.

WiFi роутер Xiaomi

Что касается производительности, то рассматриваемый маршрутизатор не уступает таким устройствам, как роутер Xiaomi Mi, WiFi Mini. Однако в плане настройки — если углубляться в тонкости, — он характеризуется рядом примечательных особенностей. Далее в статье мы рассмотрим их в контексте работы с интерфейсами соответствующих модификаций роутеров. Но пока изучим, что представляет собой еще одна популярная модификация роутеров от Xiaomi — девайс Mi WiFi Router 3.

Роутер Mi WiFi Router 3: основные особенности

Роутер Xiaomi 3 (иногда встречается сокращенное его наименование) имеет «классический» формат и довольно крупные габариты. У него есть 4 антенны. Дизайн также выполнен на самом высоком уровне, что позволяет разместить роутер на компьютерном столе так, чтобы он стал эффектным элементом его обустройства — прятать устройство совершенно необязательно.

Настройка роутера Xiaomi

Процессор в рассматриваемом девайсе установлен тот же, что и в роутере Mini — с частотой 600 МГц. Объем ОЗУ аналогичен — он составляет 128 МБ. При этом такой же объем памяти зарезервирован в устройстве для хранения внутренних настроек и программного обеспечения. WiFi-роутер Xiaomi в рассматриваемой модификации также поддерживает 2 канала WiFi-коммуникаций — на 2,4 и 5 ГГц, которые отличаются по скорости соединения. При этом для каждого диапазона выделено по 2 независимых антенны.

Роутер поддерживает подключения посредством тех же проводных портов, что и другие рассмотренные выше девайсы. Настройка маршрутизатора может быть осуществлена посредством как веб-интерфейса, так и при задействовании мобильного приложения. Полезно будет рассмотреть, каковы особенности выставления различных параметров на каждом из рассмотренных устройств при задействовании тех или иных интерфейсов. Прежде всего изучим специфику «классического» ПО для настройки девайсов от Xiaomi, доступ которому осуществляется через браузер.

Настройка роутеров Xiaomi через веб-интерфейсы

Итак, выпускаемые брендом Xiaomi роутеры можно настраивать посредством классической схемы — получая доступ к тем или иным параметрам устройства через веб-интерфейс. Для этого может быть задействован практически любой браузер. Нужно открыть его и ввести в адресную строку 192.168.31.1. После чего откроется меню маршрутизатора.

Вполне вероятно, что пользователю будет предложено указать название сети, а также установить системный пароль. Но прежде всего необходимо активировать нужный режим работы устройства. В общем случае он будет соответствовать функциональности роутера, в то время как альтернативой ему будет режим репитера. Если активировать первый вариант, то необходимо будет, как мы отметили выше, указать название сети и установить пароль.

Чтобы осуществить необходимые настройки Wi-Fi, нужно перейти в соответствующий пункт меню. Примечательно, что веб-интерфейс роутеров Xiaomi позволяет отдельно выставлять параметры для каналов на частоте 2,4 и 5 ГГц.

Во многих случаях корректные настройки для соединения с интернетом выставляются провайдером автоматически посредством интерфейса DHCP. Если это так, то каких-либо изменений в параметрах роутера осуществлять не требуется. Но если провайдер не задействует подобные сервисы, то доступ к ним можно осуществить через соответствующие пункты меню, позволяющие корректировать параметры LAN и DHCP. При необходимости можно задействовать дополнительные настройки — например, в части выставления параметров DNS.

Возможно, что все те сведения, что потребуются для того, чтобы настроить роутер Xiaomi Mi Wi-Fi (или иной, что настраивается посредством веб-интерфейса), придется запрашивать непосредственно в службе поддержки провайдера. У пользователя, таким образом, должны быть контактные данные поставщика услуг доступа в интернет.

Можно отметить, что посредством веб-интерфейса можно достаточно оперативно осуществить настройку роутера в модификации Mi. В свою очередь, при работе с другими версиями маршрутизатора многие пользователи предпочитают задействовать альтернативные интерфейсы. Рассмотрим их специфику в контексте возможностей ПО, которое поставляется для роутеров Mino, Nano и Mi Router 3, подробнее.

Роутер Xiaomi Mi

Настройка роутера Mini: нюансы

Главная особенность маршрутизатора Mini, как мы отметили выше, заключается в возможности управлять девайсом через мобильное приложение. Вместе с тем есть и иные примечательные характеристики ПО, поставляемого к рассматриваемому роутеру. Так, используя его, можно:

- осуществлять обмен файлами-

- осуществлять резервное копирование данных, их перемещение между разными накопителями-

- использовать технологию Home Server, позволяющую организовать общий доступ к различным типам мультимедийного контента.

С точки зрения выставления настроек WiFi-соединения, особых сложностей в работе с таким девайсом, как WiFi-роутер Xiaomi в модификации Mini, быть не должно. Основной нюанс здесь — убедиться в том, что в устройстве инсталлирована свежая прошивка. Для того чтобы удостовериться в этом, а при необходимости — установить новое ПО, можно воспользоваться, в свою очередь, веб-интерфейсом. Например, на компьютере.

В целях решения рассматриваемой задачи, а она очень важна — установленная на выпускаемый Xiaomi роутер прошивка должна быть свежей для обеспечения стабильной работы девайса, — можно задействовать, к примеру, браузер Google Chrome, установленный на ПК. Необходимо, используя данный браузер, войти в интерфейс управления роутером, ввести пароль, установленный для девайса.

После нужно посмотреть раздел с общими настройками, в котором также присутствует закладка с текущими параметрами системы. В ней отражается то, какая версия прошивки инсталлирована в девайсе, есть ли обновления для нее. В случае если ПО роутера не самое свежее, то имеет смысл обновить его вручную. Необходимо нажать на соответствующую кнопку в меню интерфейса, после выбрать файл с нужной прошивкой на ПК. Затем нужно загрузить его через интерфейс управления роутером в окно обновления.

После этого начнется инсталляция новой прошивки. То, как она идет, можно прослеживать посредством наблюдения за светодиодной лампочкой, которая присутствует на корпусе роутера. Если обновление идет — мигает лампочка оранжевого цвета. Если инсталляция новой прошивки выполнена — соответствующая лампочка горит, не мигая. Если загорается синий индикатор, то это означает, что роутер функционирует нормально. Уже после того, как загорается оранжевый индикатор, можно посмотреть на странице конфигурации девайса, обновлена ли прошивка.

Определенными нюансами, с точки зрения настройки, характеризуется также Wi-Fi-роутер Xiaomi Nano. Изучим их подробнее.

Настройка роутера Nano: нюансы

Как и в случае с другими девайсами, рассмотренными выше, в частности Xiaomi, Mi, Mini, роутер в модификации Nano может быть настроен посредством задействования 2 интерфейсов — классического, предполагающего получение доступа к параметрам девайса через браузер, или же мобильного, через специальное приложение. Изучим более подробно преимущества как раз таки 2 варианта.

Скачать приложение для настройки рассматриваемого девайса можно в главных онлайн-магазинах соответствующих решений — AppStore и Google Play. Примечательно, что в Android-версии есть русский интерфейс.

Для пользования приложением для настройки роутеров Xiaomi необходимо завести аккаунт на сервере бренда-производителя соответствующих девайсов. Данная процедура обязательна с точки зрения обеспечения корректности выставления необходимых параметров в интерфейсах настроек. После того как аккаунт пользователя на сервере Xiaomi зарегистрирован — можно работать с роутером через приложение.



Необходимо будет выставить настройки:

- в части доступа в сеть — для этого могут, как мы отметили выше, потребоваться данные от провайдера,

- в части безопасности Wi-Fi-соединения.

С точки зрения решения обеих задач, интерфейсы приложения от Xiaomi можно отнести к самым оптимальным: практически любой требуемый параметр пользователь может найти весьма оперативно. Обычно проблем с решением вопроса о том, как настроить роутер Xiaomi в контексте отмеченных задач, не возникает. Во многих случаях, как мы уже знаем, необходимые сетевые параметры выставляет сам провайдер.

Видео: XiaoMi Wi-Fi 2.4GHz/5GHz (MI Router) установка и полная настройка сети, замеры скорости и страдания

Но если говорить о необычных возможностях ПО для настройки рассматриваемых маршрутизаторов, то можно обратить внимание на такие опции:

- перезагрузку девайса по времени-

- управление скоростью канала-

- выставление прав на пользование роутером для тех или иных пользователей-

- интерфейс для тестирования сети на предмет помех.

Таким образом, интерфейсы приложения для настройки девайса позволяют выставлять не только базовые параметры, но также оптимизировать производительность устройства посредством различных инструментов.

Настройка роутера Wi-Fi 3: нюансы

Изучим теперь, каким образом настраивается роутер Xiaomi 3. Как отмечают многие пользователи, те интерфейсы фирменного приложения, посредством которых предполагается выставление параметров в соответствующем девайсе, можно отнести к самым удобным. В них присутствует 4 основные вкладки. В числе самых примечательных опций, доступ к которым возможен при их использовании, значится просмотр устройств, когда-либо соединявшихся с роутером.

В интерфейсах ПО для настройки роутера, о котором идет речь, присутствуют опции для просмотра трафика, а также оптимизации скорости канала — как и в ПО для выставления параметров предыдущего маршрутизатора. Как и в случае с предыдущими устройствами, для того, чтобы настроить роутер Xiaomi Mi 3, необходимо зарегистрировать аккаунт на серверах бренда-производителя.

Роутер Xiaomi Mini

Если говорить об иных примечательных опциях приложения для настройки рассматриваемого маршрутизатора, можно отметить, что с помощью вкладок, присутствующих в интерфейсе ПО, поставляемого для девайса Xiaomi Mi 3, можно просматривать файлы, размещенные на внешних накопителях, загружать видео.

Безусловно, и стандартные сетевые опции здесь также расположены достаточно удобно. Используя их, можно:

- установить название Wi-Fi-сети и пароль для нее-

- осуществить обновление прошивки-

- активировать гостевую сеть-

- настроить перезагрузку роутера по времени-

- отключить или активировать светодиод.

Многие пользователи отмечают эффективность опций, предназначенных для оптимизации Wi-Fi, распределения задач, а также управления трафиком. Первая опция активирует программные алгоритмы, в соответствии с которыми роутер анализирует сигнал в сети, определяет, какие девайсы к нему подключены, и выставляет настройки, оптимальные с точки зрения обеспечения функционирования сети. Вторая опция - менеджер задач - дает возможность управлять встроенными скриптами для загрузки и серверами. Третья позволяет управлять пропускной способностью Wi-Fi-сети, настраивать приоритеты в пользовании трафиком для тех или иных девайсов.

Роутер Xiaomi Mi WiFi

При необходимости роутер Xiaomi Mi WiFi 3 можно, как и другие девайсы, рассмотренные нами выше, настраивать и с помощью веб-интерфейса. Для этого также нужно открыть любой браузер и ввести в его адресную строку 192.168.31.1.

Роутеры от Xiaomi: отзывы

Что говорят пользователи о своем опыте задействования возможностей, которые имеет роутер Xiaomi Mini, Mi, Nano, Router 3?

Прежде всего, очень высоко оценивается дизайн устройства — он стильный и современный. Также пользователи отмечают факт низкого энергопотребления девайса и в то же время достаточно большую мощность сигнала роутера. При хорошем его уровне вполне реально, как считают пользователи, достичь показателей скорости передачи данных, близких к заявленным производителем.

Отмечается удобство интерфейсов настройки роутера, разнообразие соответствующего ПО, а также наличие в нем большого количества функций. В целом роутеры от Xiaomi, несмотря на то, что считаются бюджетными с точки зрения ценовой классификации, оцениваются пользователями как удобные, стильные и производительные девайсы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Xiaomi (роутеры): настройка и прошивка. Обзор лучших моделей и отзывы