ASUS Z87M-Plus: обзор и отзывы

Видео: Asus Z87-Plus Bios Review with russian commentary / Обзор BIOS материнской платы

Компактная материнская плата от именитой компании для создания очень и очень производительного компьютера – это все об ASUS Z87M-Plus. Это отличное решение для игрового ПК, графической станции или даже сервера бюджетного класса. Также данный продукт позволяет создавать без особых проблем принт-сервер. Безусловно, это универсальная материнская плата, технические параметры которой далее будут детально рассмотрены.

Видео: ASUS Z87M-Plus Mainboard | Review | Unboxing

Позиционирование и возможности решения

Материнская плата ASUS Z87M-Plus совмещает в себе высокую функциональность, относительно низкую (как для решения такого класса) стоимость и флагманские технические спецификации. Все это позволяет с уверенностью отнести ее к премиум-сегменту. В такую материнскую плату максимально возможно лишь установить 4-ядерное решение. При этом чипы линейки «Кор Ай7» на программном уровне с помощью фирменной технологии под названием «Гипер Трейдинг» от «Интел» могут превратиться уже в восьмипотоковые.

asus z87m plus

Как результат, этот продукт позволяет создавать вычислительные системы, которые без особых проблем решат любые задачи: от офисных документов, воспроизведения аудио и видео до сложного трехмерного моделирования и требовательных игрушек последнего поколения. Со всем такой ПК справится без особых проблем.

Комплектация

Весьма неплохая комплектация у ASUS Z87M-Plus. Драйвера и дополнительный прикладной софт идут на компакт-диске. Перечень документации представлен мультиязычным руководством пользователя и гарантийным талоном. Также в комплект поставки, кроме самой материнской платы, входит набор интерфейсных шнуров для подключения накопителей и металлическая панель для тыльной стороны системного блока. Все ранее перечисленное позволяет сразу же собрать полноценный компьютер без дополнительных приобретений именно с позиции системной платы. В остальном же нужно будет смотреть на комплектацию прочих компонентов вычислительной системы.

Компоновка данного продукта

Практически посередине ASUS Z87M-Plus находится процессорный разъем. Слева от него имеется система электроснабжения ЦПУ вместе с кулером. Справа выведены слоты установки оперативного запоминающего устройства. Ну и на самом краю здесь же расположился разъем подачи питания на материнскую плату. Непосредственно под процессорным разъемом находятся 4 слота расширения для графических адаптеров и внешних контроллеров. Ближе к правому краю платы выведена единственная микросхема данного набора системной логики – южный мост. Еще правее выведены порты для подключения накопителей. Два из них повернуты параллельно плоскости платы.

Видео: ASUS Z87-C/Z87M-Plus BIOS walkthrough [PCAXE.COM]

материнская плата asus z87m plus




Такое конструктивное исполнение позволяет при установке второй видеокарты подключить лишь два накопителя. При большем же их количестве придется делать выбор: либо второй графический ускоритель, либо три и более накопителя для хранения информации и установки программ. А второй компонент (северный мост) интегрирован непосредственно в центральное процессорное устройство. Но сразу под южным мостом сгруппированы контакты для подключения передней панели корпуса ПК.

Чипсет

По существу ASUS Z87M-Plus является уменьшенной и более доступной модификацией другого продукта этого же производителя – Z87-Plus. Буква «М» в этом случае указывает на то, что плата изготовлена в формфакторе с уменьшенными габаритными размерами – «МикроАТИкс». В остальном же оба эти продукта базируются на наборе системной логики – Z87. Это наиболее функциональный чипсет для платформы LGA 1150.

asus z87m plus обзор

Ключевая его фишка – полноценная поддержка чипов с индексом «К». То есть эта материнская плата позволяет даже разгонять центральные процессоры с разблокированным множителем.

Сокет и ЦПУ

Как было отмечено ранее, процессорный разъем в ASUS Z87M-Plus – LGA1150. Данное решение поддерживает лишь только полупроводниковые кристаллы семейства «Кор» 4-го поколения. То есть только центральные процессорные устройства семейств «Хасвелл» и «Хасвелл Рефреш», причем все модели ЦПУ: «Ай7», «Ай5», «Ай3», «Пентиум» и «Селерон». Физически также в этот сокет можно установить чипы с кодовым названием «БроадВелл» (то есть уже 5-е поколение процессоров на базе архитектуры «Кор»). Но функционировать в составе такой системы они не могут – нет поддержки их в «БИОСе». Для этих целей предназначены чипсеты 9-й серии. Ну а для Z87M наиболее оптимально использовать ЦПУ серий «Ай7» и «Ай5» с разблокированным множителем. Именно для создания таких систем и позиционируется производителем этот набор системной логики.

Перечень интегрированных в плату проводных интерфейсов

На задней панели Z87M выведены такие порты:

Видео: Unbox da placa m e ASUS Z87M PLUS

  • На выбор к ПК можно подключить либо манипулятор, либо клавиатуру по интерфейсу PS/2. Такой порт всего один в этом продукте, и его компьютерные специалисты называют комбинированным. Второе же периферийное устройство из этого списка придется подключать уже по «ЮСБ».
  • Портов USB здесь шесть. Два из них функционируют согласно спецификациям «2.0». Остальные же четыре поддерживают скорость передачи в соответствии с требованиями уже стандарта «ЮСБ 3.0».asus z87m plus отзывы
  • Графических портов здесь три, и они ориентированы на использование интегрированного в ЦПУ графического ускорителя. Кроме привычных DVI и D-Sub, здесь есть также и нынче популярный HDMI.
  • Также в плату интегрирован LAN-разъем для подключения ПК к локальной вычислительной сети.
  • Для организации ввода/вывода звуковых сигналов плата укомплектована сразу 6-ю 3,5 мм аудиоджеками.

Слоты расширения



С одной стороны, достаточно скромным набором слотов расширения может похвастаться ASUS Z87M-Plus. Обзор внешнего вида данного продукт указывает лишь на наличие 4 слотов для ОЗУ (в этом случае можно установить 32 ГБ), 2 слотов для дискретных графических ускорителей и точно такое же количество слотов для внешних контроллеров. Но с другой стороны, этого списка вполне достаточно для создания полноценной компьютерной системы с приличными характеристиками.

«БИОС» и UEFI

«Материнка» ASUS Z87M-Plus относится к решениям премиум-класса. В результате как «БИОС», так и UEFI у нее наделены внушительным количеством параметров, и это позволяет выполнить гибкую настройку компьютерной системы. По этой же самой причине осуществить разгон ЦПУ при наличии такого устройства от «АСУС» не составляет особого труда.

asus z87m plus lga1150

Мнение владельцев

Всего 2 существенных минуса выделяют владельцы у ASUS Z87M-Plus. Отзывыв этом плане говорят лишь только о малом количестве проводов для подключения накопителей формата 3,5 дюйма (их всего 2) и неудобном расположении портов SATA для подключения накопителей, начиная с третьего. Но, как правило, в большинстве современных ПК редко количество жестких дисков и прочих хранилищ информации превышает 2. Ну а если их 3 и более, то придется делать выбор между 2-й видеокартой и накопителями. Своеобразным решением в этом случае может быть установка более производительного графического адаптера в первый слот и освобождение второго. В остальном же у этой платы есть только положительные стороны: поддержка разгона, возможность установки максимального количества ОЗУ, относительно невысокая стоимость и возможность подключения сразу трех систем активного охлаждения.

Цена и актуальность продукта

Купить такую плату со складских запасов в новом состоянии можно было еще в марте 2016 года. При этом цена ее была равна 147 долларам. Сейчас же такое решение найти весьма и весьма проблематично. С другой стороны, относительно недавно стартовала новая платформа на базе LGA 1151. Именно на нее и нужно в первую очередь обращать внимание при сборке новой компьютерной системы.

asus z87m plus драйвера

Итоги

Доступным и функциональным решением на базе LGA 1150 является системная плата ASUS Z87M-Plus. С технической точки зрения ее характеристики продолжают быть актуальными. Но вот с позиции жизненного цикла сейчас уже предпочтительней выбирать ПК на базе LGA 1150. Это более свежая платформа, и ее жизненный цикл только начинается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » ASUS Z87M-Plus: обзор и отзывы