Отзывы об электролобзике Bosch PST 900 PEL

Компактные пилы вообще и лобзики в частности пользуются стабильным спросом на рынке, мотивируя производителей на разработку новых моделей. И этот процесс не стоит на месте, о чем свидетельствует выход все более технологичных и производительных агрегатов. Традиционно главным направлениями развития лобзиков считается увеличение мощности и расширение возможностей для обработки материалов. Немецкий электролобзик Bosch PST 900 PEL Compact не обладает революционными показателями работоспособности и также имеет немало конкурентов в плане «всеядности» материалов, но эргономические достоинства и функциональность выбивают эту модель из общего ряда подобных инструментов.

Общие сведения о модели

bosch pst 900 pel

Аппарат представляет собой версию электролобзика для бытового применения. Для начала стоит сказать, что граница между профессиональными пилами такого типа и модификациями, рассчитанными на домашних мастеров, практически размыта. Все чаще изготовители инструментов стараются соединить высокую производительность специализированных аппаратов и удобство эксплуатации, характерное для бытовой техники. В свою очередь, электрический лобзик Bosch PST 900 PEL вовсе не демонстрирует качества гибрида – он всецело подчинен нуждам непрофессионального пользователя. Об этом говорит наличие широкого спектра опций и технические дополнения, которые облегчают рабочий процесс, делая инструмент безопаснее и эффективнее.

При этом нельзя сказать, что лобзик напрочь лишен задатков мощной и производительной пилки. Модель наделена достойным силовым потенциалом и в целом неплохими способностями резки разных материалов, поэтому в некоторых мероприятиях ее могут использовать и профессиональные строители. Впрочем, технические качества стоит рассмотреть отдельно.

Видео: Обзор новой покупки.Лобзик BOSCH pst 900 pel

Технические данные

Несмотря на принадлежность к классу бытового электроинструмента, сердцевину начинки аппарата представляет силовая установка мощностью 620 Вт. Этого потенциала достаточно для уверенной работы с древесиной, пластмассой, резиной, керамической плиткой и даже с некоторыми металлами. Пользователь может осуществлять вырезы и продольные распилы в рамках установленных параметров. В частности, древесные заготовки лобзик Bosch PST 900 PEL способен обрабатывать на уровне 90 мм, алюминий инструменту поддается на глубине 15 мм, а сталь режется до 8 мм. Конечно, бытовые модели всегда отличались возможностями фигурной резки, позволяя домашним умельцам формировать изысканные декоративные изделия для собственных нужд. Модель от «Бош» не стала исключением – в руках мастера она качественно справляется и с прямыми, и с криволинейными резами с максимальным углом в 45°.

Особенности электролобзика

лобзик bosch pst 900 pel

Модель вобрала в себя едва ли не все технологические разработки, которые предусматривает компания Bosch для своей линейки электролобзиков. Большинство из внедренных опций рассчитаны на повышение удобства инструмента и качества обработки. В частности, аппарат снабжен подсветкой PowerLight, которая обеспечивает оптимальную видимость места резки. Для оптимальной настройки рабочего хода в конструкции предусмотрено установочное колесико – управляя этим элементом, пользователь Bosch PST 900 PEL может корректировать частоту пиления под характеристики конкретного материала. Если же в рамках одного мероприятия планируется работа с несколькими стройматериалами, то оператор может воспользоваться системой Bosch-SDS, которая позволит с минимальной задержкой обновить насадку и продолжить процесс. Отдельное внимание разработчики уделили заботе о чистоте рабочего места. Во-первых, модель обеспечена возможностью подключения к строительному пылесосу, удаляющему пыль прямо в ходе резки. Во-вторых, защитный экран в конструкции позволяет оператору лучше видеть место резки, повышая эффективность сбора стружки.

Отзывы о комплектации




Производители уровня Bosch стремятся максимально расширять перечень дополнительного опционала, но базовые комплектации формируют довольно бедно. В данном же случае пользователи отмечают неплохой набор уже в стандартной поставке. Так, вместе с лобзиком владелец получает пластиковый кейс, пильное полотно, специальный отсек для хранения рабочих элементов, а также прозрачное защитное полотно и барьер от скалывания. Также владельцы имеют возможность дооснастить электролобзик Bosch PST 900 PEL.

Отзывы о дополнительной комплектации менее впечатлительны, поскольку спектр принадлежностей ограничивается лишь наборами пилок. Другое дело, что в ассортименте представлены разнообразные комплекты, предназначенные как для универсального применения, так и для специальных задач.

электролобзик bosch pst 900 pel

Отзывы о конструкции и дизайне

Модель выполнена в традиционной стилистике фирмы с зеленым оттенком, который подчеркивает принадлежность лобзика к категории бытовых устройств. К качеству сборки у большинства владельцев претензий нет – все соединения плотно сведены без зазоров и люфтов. Даже в условиях интенсивной эксплуатации лишь изредка наблюдаются вибрации, из-за которых можно обнаружить динамические деформации. Но это несущественно для такого инструмента. Привлекателен и дизайн, в котором выполнен лобзик Bosch PST 900 PEL. Отзывы подчеркивают органичное слияние стилистических достоинств инструмента и его эргономических качеств. Впрочем, последние заслуживают отдельного рассмотрения.

Видео: Review Bosch Stichs ge PST 900 PEL

Мнения об эргономике

bosch pst 900 pel отзывы

Безусловно, в этом аспекте проявляется самая сильная сторона данной модели. Даже неопытные пользователи свидетельствуют, что аппарат максимально подчинен оператору, но при этом избавляет его от лишней работы. Удобная в применении рукоятка, подсветка с обзором, защитные элементы и система пылеудаления с поглотителем вибраций – эти и другие качества убирают все барьеры и сложности, с которыми обычно сталкиваются строители в процессе пиления. Упоминают владельцы Bosch PST 900 PEL и системы, повышающие точность работы. Настройка хода и фирменная технология контроля обеспечивают высокую точность резки материалов. Но и помимо новых технологий сама конструкция инструмента облегчает монтажные операции. Благодаря скромной массе в 2,2 кг и комфортной ручке аппарат практически не ощущается в процессе выполнения рабочих действий.

Отзывы о функционале Bosch PST 900 PEL

электролобзик bosch pst 900 pel отзывы

С заявленными производителем задачами инструмент в целом справляется. Владельцы отмечают сбалансированные возможности пиления, удачно подкрепленные быстрой сменой рабочего элемента и его плавным ходом. Особенно многие хвалят реализацию системы, позволяющей фиксировать пилку и быстро менять ее без применения дополнительных приспособлений. Еще на этапе выбора покупателей подкупает функция пылесборника. Эта способность заметно повышает удобство пользования Bosch PST 900 PEL, но отмечаются и некоторые недостатки.



Есть замечания относительно работы всасывающих механизмов – они могут эффективно собирать пыль, но при этом игнорировать мелкие опилки. Впрочем, этот нюанс скорее зависит от типа промышленного пылесоса, который подключается к устройству. Изготовитель рекомендует использовать модели из своей же линейки строительных агрегатов.

Оценки работоспособности инструмента

лобзик bosch pst 900 pel отзывы

Эргономикой и функционалом сегодня могут удивить даже недорогие китайские аппараты. Другое дело, что качество исполнения в данном случае серьезно страдает. Также и силовой потенциал нельзя имитировать слабой технической начинкой. По словам пользователей немецкого лобзика, инструмент эффективно обрабатывает все заявленные материалы от древесины до металлов. Этому способствует и мощность, и опции настройки хода рабочего элемента Bosch PST 900 PEL. Отзывы подчеркивают, что качество результата даже не столько зависит от электромотора, сколько от грамотного выбора режима пиления. Стоит помнить и тот факт, что машинка не предназначена для профессионального использования с целью обработки твердотельных материалов.

Кому подойдет модель?

Несмотря на позиционирование в качестве бытового устройства, способности данной модели позволяют ее рассматривать в качестве универсального электролобзика. Благодаря удобству использования аппарат подойдет практически для любых задач, выполняемых в рамках домашнего хозяйства. Уровень подготовки оператора при этом значения не имеет. Что касается использования в профессиональных целях, то лобзик Bosch PST 900 PEL вполне годится для выполнения средних по сложности задач, но все-таки его мощность не соответствует запросам многих специализированных направлений эксплуатации. В первую очередь это касается умеренных параметров глубины резки, но и временная продолжительность выполнения операций у этого электроприбора ограничена.

Заключение

электрический лобзик bosch pst 900 pel

Модель примечательна тем, что ее качества разрабатывались именно с целью удовлетворения довольно узкого сегмента. Обычно современные производители стремятся охватить максимальный круг пользователей. В сфере строительного инструмента невозможно представить, что разработчики будут обходить стороной интересы профессиональной ниши. Конечно, существует начальный уровень, рассчитанный на сугубо бытовое применение, но характеристики в таких случаях полностью подчинены требованиям невзыскательного пользователя.

В свою очередь, электролобзик Bosch PST 900 PEL своим примером показал, что и аппараты для домашней эксплуатации могут впечатлять технологичностью и широким функционалом. Единственное, что отличает этот агрегат от моделей профессионального класса, это скромная производительность. Также лобзик может удивить ценником, который варьируется от 5 до 6 тыс. руб. Опять же, для бытовой модели это достаточно много, но за эти деньги домашний мастер получает не только удобство и качество резки, но и долговечность инструмента.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отзывы об электролобзике Bosch PST 900 PEL