ASUS Rampage IV Extreme: обзор, инструкция и отзывы

Серия самых производительных материнских плат в мире пополнилась очередным продуктом, который способен привлечь к себе внимание всех потенциальных пользователей. Речь идёт о новинке ASUS Rampage IV Extreme, которая создана с участием команды оверлокеров, известных под брендом ASUS ROG (Republic of Gamers). А это значит, что системная плата способна удовлетворить требования не только обычных любителей игр, а и экспертов в области разгона и улучшения всей системы для получения максимальной производительности платформы.

ASUS Rampage IV Extreme

Красный чемоданчик

Дизайнеры компании ASUS поработали над продуктом на славу. Об этом говорит даже упаковка системной платы – чемодан огромных размеров в агрессивно-красных полутонах действительно привлекает к себе взоры всех пользователей. В своих отзывах многие владельцы сравнивают картонную коробку с игрушечным домиком для детишек – её раскрытие происходит аналогично, предоставляя владельцу доступ к каждому компоненту по отдельности. Плата ASUS LGA2011 Rampage IV Extreme X79 имеет собственный контейнер, для запчастей предусмотрен отдельный ящик, а описание и характеристики производитель разместил на всех гранях упаковки.

Смущает только один факт. Производитель так сильно увлёкся инновациями по обеспечению презентабельности внешнего вида упаковки, что упустил из виду обычное обеспечение безопасности устройства при транспортировке. Коробка дорогостоящего продукта (всё-таки стоимость находится в пределах 50 000 рублей) не имеет ни рёбер жёсткости, ни оснащения защитными элементами.

ASUS LGA2011 Rampage IV Extreme X79

Строительный набор энтузиаста

Понравится будущим владельцам и комплектация, которой снабжена системная плата ASUS Rampage IV Extreme. Manual, диски с программным обеспечением и заглушка тут, скорее, для проформы. Это одна из немногих материнских плат на рынке, в комплектации которой есть всё, что нужно не только обычному пользователю, а и оверлокеру:

Видео: ASUS Rampage IV Extreme Black Edition Unboxing & Overview

  • однозначно 4 кабеля SATA 3 Гбит/с и четыре аналогичных интерфейса для SATA 6 Гбит/с придутся по душе любому владельцу;
  • ROG Connect и кабель USB 2.0 для него пригодятся пользователям, жаждущим снимать рабочие показатели с материнской платы ASUS Rampage IV Extreme;
  • полный комплект наклеек для всех кабелей и интерфейсов позволит навести порядок внутри корпуса;
  • набор плат объединения видеокарт: CrossFire для двух устройств и целых 3 SLI-моста для объединения 2-х, 3-х и 4-х видеокарт;
  • переходник для быстрого соединения кнопок и индикаторов корпуса с материнской платой упростит задачу многим пользователям.

Космический корабль: вид в профиль

Материнская плата ASUS Rampage IV Extreme имеет нестандартный форм-фактор EATX, что в обязательном порядке требует от владельца приобретения системного корпуса с поддержкой данного размера. Не стоит забывать и о покупке соответствующего блока питания для качественной подачи электропитания на все элементы устройства. Использование нестандартных позволило разместить на системной плате большее количество компонентов, влияющих на работоспособность гаджета.

ASUS Rampage IV Extreme LGA2011

Многими владельцами ASUS Rampage IV Extreme не остался незамеченным тот факт, что производитель в производстве материнской платы задействовал достаточно плотный текстолит. Многие пользователи уверяют, что высокой прочностью системная плата обязана множеству слоёв распайки, однако при сравнении именно текстолитовых листов разницу можно заметить невооружённым взглядом. Высокая прочность – это гарантия безопасности при сборке либо при установке в компьютер пассивных систем охлаждения, которые имеют тяжёлый вес.

Правильный подход к монтажу процессора




Так как создавалась системная плата ASUS LGA2011 Rampage IV Extreme X79 в первую очередь под самый высокопроизводительный процессор Intel Core I7, производитель не стал играть с огнём и обеспечил устройство всеми ресурсами для беспрепятственной установки любой системы охлаждения. Сам сокет и доступное место вокруг него не загромождены микросхемами и элементами питания.

ASUS Rampage IV Extreme manual

Как отмечают в своих отзывах эксперты, производитель ASUS предоставил владельцу возможность монтажа даже пассивного радиатора. И не нужно волноваться, что полуторакилограммовая конструкция сможет вырвать процессор вместе с сокетом. Технологи компании на обратной стороне материнской платы разместили металлические прижимные пластины, которые обеспечивают всей системе высокую жесткость.

Памяти много не бывает

Всех без исключения пользователей при первом знакомстве привлекают в материнской плате ASUS Rampage IV Extreme Black Edition 8 слотов для установки оперативной памяти формата DDR3. Самое интересное, что на аппаратном уровне устройство поддерживает четырёхканальный режим работы. Правда, для этого пользователю нужно прикупить 4 одинаковые планки DDR3. Так как речь идёт о работе с процессором Core I7, владелец может не волноваться, что в компании ASUS сделают частотные ограничения по работе модулей памяти – диапазон впечатляет: 1066-2400 МГц. Максимальный объём оперативной памяти для всей платформы составляет 64 Гб.

ASUS Rampage IV Extreme как откатить БИОС

В своих отзывах эксперты уверяют, что самим размещением модулей производитель сильно усложнил работу пользователям. Если в наличии всего одна планка памяти, то работать она будет только в разъёме «D1». Для двух модулей предназначены другие слоты. Благо для материнской платы ASUS Rampage IV Extreme инструкция на русском языке, иначе многие владельцы по незнанию возвращали бы свои покупки в магазин как нерабочие.

Хитрости с работой видеоадаптеров

Не всё так просто, как кажется, и с установкой графических ускорителей. Закрыв глаза на то, что производитель снабдил своё устройство множеством перемычек SLI и всего одним интерфейсом CrossFire, пользователи непременно столкнутся с ещё одним ребусом. Игровое решение ASUS Rampage IV Extreme LGA2011 имеет 5 полноценных разъёмов PCIex16 версии 3.0. Причём четыре из них имеют красный окрас, а один интерфейс окрашен в серый цвет.

Удивляться тут нечему. Производитель побеспокоился о пользователях, имеющих под рукой графический ускоритель старого образца, который не поддерживает интерфейс PCIex16 версии 3.0. Такую видеокарту можно вставлять в серый разъём и наслаждаться полноценной работой системы. При установке нескольких современных видеоадаптеров пользователю придётся обратиться к инструкции. Руководство описывает алгоритм монтажа игровых ускорителей для достижения максимальной эффективности в работе приложений.

Выбор есть всегда



Не помешает изучить владельцам системной платы ASUS Rampage IV Extreme manual и в случае необходимости подключения устройств мультимедиа к плате расширения, расположенной на задней панели компьютера. Обилие свободных портов USB имеет ряд ограничений. Один интерфейс USB 2.0 совместим только с системой мониторинга ROG Connector, соответственно, мультимедиа устройство он не примет. Естественно, на плате присутствует и новейший контроллер USB версии 3.0. Производитель не стал ограничиваться двумя портами, как это реализовано на большинстве материнских плат.

Видео: Asus Rampage IV Extreme - LGA2011 X79 Unboxing

ASUS Rampage IV Extreme инструкция на русском

Из удобств задней панели стоит отметить присутствие старого порта PS/2, ведь менять любимую мышь или клавиатуру из-за новой материнской платы неудобно. Производитель вынес на панель ASUS Rampage IV Extreme и кнопку сброса БИОС. Довольно удобное решение, если учесть предназначение материнской платы (разгон). Здесь же пользователь обнаружит и кнопку включения системы мониторинга ROG. Присутствуют на задней панели и выходы для подключения акустики. Стандартной семиканальной системой уже никого не удивить, разве что интерес вызывает оптический аудиоразъём.

Пульт управления оверлокера

Изучая материнской платы ASUS Rampage IV Extreme обзор, пользователь обнаружит, что в правом верхнем углу системного устройства производитель поместил настоящую панель для управления функционалом гаджета. Наличие встроенного индикатора POST-кодов, вольтметра и термопары говорит владельцу о серьезном подходе разработчика к разгону компонентов, установленных на материнскую плату. Чтобы не нужно было отвлекаться на включение и перезагрузку компьютера, производитель снабдил соответствующими кнопками панель управления. В отзывах владельцев можно встретить негатив, который вызван размерами и внешним видом этих кнопок, однако ни один любитель разгона не подтвердил их ненадобности.

По всей видимости, для производителя материнской платы ASUS Rampage IV Extreme, как откатить БИОС к первоначальному виду, являлось главной задачей. Иначе нет других объяснений тому, что кнопками «Сброс БИОС» усеяна вся материнская плата (три переключателя – это явно перебор). С другой стороны, многим оверлокерам очень удобно, когда весь инструмент есть под рукой.

Качественное охлаждение – залог успешного разгона

Порадует владельцев системной платы ASUS Rampage IV Extreme LGA2011 и подход производителя в плане достойного охлаждения чипов и элементов питания. В первую очередь, благодарности заслуживает активный кулер, который технологи компании предусмотрительно разместили на южном мосту. Всё-таки управление несколькими видеокартами и винчестерами является критичным для всех устройств.

материнская плата ASUS Rampage IV Extreme

Нет вопросов у любителей разгона и к обеспечению качественного отвода тепла от всех элементов питания, размещённых производителем в районе сокета процессора на ASUS Rampage IV Extreme. Открыты лишь твердотельные конденсаторы, которые, как показывает практика, не поддаются нагреву вовсе. Организована система охлаждения на высшем уровне. От пользователя зависит лишь подача холодного воздуха к материнской плате и качественный отвод тепла за пределы системного блока. А это значит, что от владельца требуется лишь приобретение достойного корпуса для ПК формата EATX.

В заключение

Называть устройство ASUS Rampage IV Extreme Black материнской платой многие эксперты в области ИТ-технологий просто порой не в состоянии. По сути, эта системная плата представляет собой целый комплекс возможностей и услуг, наделённых особым функционалом. Помимо обычного подключения основных компонентов и системного запуска компьютера, она имеет пульт управления разгоном, центр обеспечения безопасности ПК от перегрева либо неудачного разгона, систему мониторинга и оповещения, не говоря уже о предоставлении данных о неработоспособности в виде POST-кодов. Системная плата создана для удобства оверлокеров. И с этим даже не поспоришь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » ASUS Rampage IV Extreme: обзор, инструкция и отзывы