Как включить UPnP в ОС Windows XP

Видео: Видеоурок Настройка Windows XP

Довольно большое количество пользователей имеют несколько компьютеров. Чтобы открыть им всем доступ в интернет, используют обычно роутер, который "раздает" интернет с одной учетной записи и IP адреса на все домашние устройства (планшеты, ноутбуки, стационарные ПК, смартфоны и так далее). Как правило, реальный IP-адрес есть только у роутера, но тут и возникает загвоздка. Доступа к портам внутренних компьютеров просто нет. Это бывает необходимо, если нужно по каким-то причинам получить доступ, например, к документам на удаленной машине. В классическом варианте на удаленной машине настраивается FTP сервис, а в роутере настраивается портфорвардинг (или проброс порта). Но сегодня существует стандарт, который позволяет обойтись без премудростей настройки каждого отдельного сервиса на роутере, надо только знать, как включить UPnP (но только если в роутере и серверной части приложения предусмотрена поддержка UPnP).

Видео: Активация Windows XP

В большинстве роутеров по умолчанию эту фунция отключена, поэтому вопрос о том, как включить uPnP, является для администратора домашней сети насущным. Допустим, в сетевых устройствах компании D-Link (подразумеваются дорогие модели, так как uPnP поддерживается только на них) подключить эту функцию можно при выборе пункта Advanced. Административную панель роутера можно найти по адресу шлюза (команду ipconfig /all в консоли) и зайти на нее с помощью обычного браузера (предварительно выяснив пароль от роутера по умолчанию).




После подключения этой функции на NAT устройстве, следует активировать ее на всех клиентских машинах, сервисы которых нужны извне. Удобнее всего проверить это через графический интерфейс. Ориентироваться будем прежде всего на операционную систему Windows XP, так как она до сих пор широко распространена. Откройте "сетевое окружение". Слева надо выбрать "Отображать значки для сетевых устройств UPnP". После этого надо разрешить встроенному в систему фаерволлу открыть соотвествующие порты. Затем обязательно убедитесь в работоспособности сервисов. В идеальном случае скорее всего получится включить UPnP таким образом. После завершения данной операции надо перезагрузиться, а список сетевых подключений пополнится группой "Шлюз интернета", а также иконкой "Подключение к интернету". Кроме того, в "Сетевом окружении" может отобразиться имя роутера (зависит от настроек ПК). Если признаков этих изменений не наблюдается, то проверьте, есть ли в списке работающих служб "Узел универсальных PnP" устройств, а также "Служба обнаружения SSDP".

Видео: Активация Windows XP без ключа

Следует отметить, что эти сервисы могут быть и не активированы. Тогда попробуйте следующее - нажмите кнопку Win (находится между Ctrl и Alt) + R. Наберите в открывшемся интерфейсе cmd. Затем в запустившейся консоли следует попробовать зарегистрировать библиотеку службы UPnP командой regsvr32 upnpui.dll. После этой операции снова попробуйте запустить службы. Если по-прежнему не получается, то воспользуйтесь специализированной утилитой UPnP Test Program, которая подскажет, на каком этапе при запуске сервисов произошел сбой. В качестве альтернативы можно задействовать другую, более полезную для не очень разбирающегося в премудростях тонкой настройки системы пользователя программу - UPnP Test Program. Основные ее функции - автоматизированный запуск всех необходимых служб для работы UPnP и отображение конфигурации портов на устройстве, обеспечивающем NAT.



Но если отсутствуют системные файлы, UPnP Test Program вряд ли поможет. Для их восстановления следует вручную переустановить компоненты Windows - "Клиент обнаружения и управления устройствами шлюза" и "Пользовательский интерфейс UPnP". Заодно проверьте, включен ли встроенный фаерволл, отключите службу. Это отличные способы узнать, как настроить UPnP. После завершения этих процедур обязательно перезагрузите ПК. Вот вы и узнали, как включить UPnP.

Видео: Настройка BIOS для установки Windows с компакт диска.

После успешного запуска сервисов надо открыть нужные порты. Удобнее всего включить поддержку UPnP в клиентских программах (предусмотрена в Skype, StrongDC и так далее, инструкция о том, как включить UPnP содержится в файлах справки этих программ), но можно настроить работу для нужных сервисов и вручную, если в программе не предусмотрена такая поддержка. Для этого в свойствах интернет-соединения (которое отображается после включения UPnP) надо с помощью кнопки "Добавить" прописать правила (внешний и внутренний порт, а также тип соединения TCP, UDP или оба сразу двумя разными правилами).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как включить UPnP в ОС Windows XP