Почему процессор не должен перегреваться. Нормальная температура процессора

Как известно, компьютер состоит из множества электронных полупроводниковых схем. Одна из его важнейших и основных деталей – центральный процессор (ЦП). При покупке, скажем, настольного ПК, рядовой пользователь обратит внимание на скорость выполнения программ или сведенный к минимуму рабочий шум. Но мало кто вникает, почему, собственно, шумит кулер внутри ПК, или за счет чего быстро открываются документы, или не «тормозит» игра. Так вот, эти показатели во многом определяет нормальная температура процессора.

Видео: Снижение нагрева процессора ноутбука, настройка электропитания.

Температурная разница

Дело в том, что электронные устройства на полупроводниках работают при определенных номинальных температурах. Если температура выше, чем рассчитанная в его показателях, микросхемы таких устройств перегреваются и, как следствие, со временем становятся непригодными к использованию. Не исключение и ЦП.

Какова нормальная температура процессора? По крайней мере, не выше 50 градусов Цельсия. У некоторых – 50 -75 градусов. При 85-90 градусах Цельсия, как правило, микросхема начинает сбоить и может выйти из строя.

Следует учитывать и такой момент. Рабочую температуру ЦП показывает встроенный детектор. Месторасположение детектора может быть чуть отдалено непосредственно от микрочипа ЦП, поэтому разница между реальным и показываемым тепловыделением составляет 3-5 градусов.




Программы для мониторинга. Мониторинг через BIOS

Итак, нормальная температура процессора. Как она узнается? Для этого существует множество приложений - как платных, так и бесплатных. С помощью их функционала можно узнать температуру, напряжение ядра, модель, рабочую частоту и другие аппаратные характеристики процессора. Среди популярных утилит – приложение Everest или HWMonitor. Также необходимую информацию можно узнать посредством BIOS (базовая микросхема ввода-вывода операций). У этой микросхемы есть встроенное программное обеспечение, которое показывает состояние аппаратных модулей ПК, в том числе и процессора. Если компьютер новый, то, как правило, мониторить его состояние можно один раз в три месяца.

Самозащита процессоров Intel и AMD при перегреве

Процессоры указанных производителей снабжены тепловой самозащитой. Например, нормальная температура процессора amd – 70-90 градусов, в зависимости от установок BIOS. Если тепловыделение достигнет этого предела и пойдет выше, защитный механизм сработает на выключение ПК.

Гораздо сложнее устроен процессор фирмы Intel. Современные модели, включая и более ранний P4, оснащены механизмом троттлинга. Суть такова. При предельно высокой температуре троттлинг понижает рабочую частоту ЦП и, таким образом, достигается баланс между тепловыделением и производительностью. Нормальная температура процессора и включение троттлинга в этом случае также определяются настройками BIOS.



О мониторинге более подробно

Современные утилиты мониторинга могут выпускаться как под конкретного производителя, так и распознавать множество моделей ЦП (универсальные). Лучше по возможности пользоваться фирменными утилитами, т.к. искажение данных будет минимальным.

Не зависимо от используемого приложения принцип работы у них схожий. Информация считывается с одного или нескольких тепловых датчиков и показывается пользователю в виде структурированных данных.

Также нормальная температура процессора зависит от его нагрузки. Чем больше ресурсоемких программ одновременно выполняется на ПК, тем больше загруженность ЦП, и тем выше рабочая температура. Есть специальные тесты, которые позволяют проследить динамику изменений температурных и других режимов процессора до и после запуска теста.

Именно по ним и ориентируются, насколько выявленные показатели ЦП соответствуют заявленным производителем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему процессор не должен перегреваться. Нормальная температура процессора