Ноутбук Asus K53TK: обзор, описание, технические характеристики и отзывы

Любой покупатель, желающий приобрести недорогой ноутбук для игр и развлечений, знает, что найти достойное мобильное устройство, отвечающее всем требованиям, практически невозможно. Дело в том, что игровой гаджет просто не может стоить дёшево. Однако выход есть, один из всемирно известных производителей предложил рынку интересное решение в ценовой категории «до 20 000 рублей», которое способно удовлетворить многих потенциальных покупателей.

Asus K53TK

В данной статье речь пойдёт об обычном ноутбуке Asus K53TK. По крайней мере, обычным устройством его пытается выставить компания-изготовитель, которая ориентирует свой продукт в бюджетном классе. На самом же деле мобильное устройство способно свободно конкурировать и с более дорогой техникой, претендуя стать самым дешёвым ноутбуком в игровом классе.

Видео: Lenovo z70-80. Технические характеристики. Обзор.

Сегмент недорогой техники

Сразу стоит отметить, что у ноутбука Asus K53TK технические характеристики вполне пригодны не только для запуска производительной игрушки, а и для полноценной работоспособности приложения на средних и низких настройках качества. Однако есть множество факторов, которые способны остановить потенциального покупателя. Во-первых, все мобильные устройства данной серии построены на базе чипа AMD A70M. Энтузиасты знают, что этот контроллер является морально устаревшим и поддерживает процессоры в низком частотном диапазоне - 1500-2400 МГц.

Также ноутбук оснащён старой 15-дюймовой матрицей, которая давно уже снята с производства из-за несоответствия стандартов, предъявляемых к цветопередаче. Однако в корпорации Asus посчитали, что серия этих мобильных устройств должна быть обеспечена именно этим экраном.

Доступная стоимость ноутбука на рынке обязана и операционной системе, которой оснащён ноутбук: DOS, Windows 7 Started или Home – самые дешёвые продукты, которые всё равно придётся сменить на современную платформу Windows 10.

Первое знакомство

Чтобы удовлетворить покупателя характеристиками производительности ноутбука Asus K53TK, экономить производитель решил на всём. Невзрачная серая упаковка из прочного картона ничем не выдаёт, что внутри интересное мобильное устройство. Лишь только изучив её вблизи, можно обнаружить рукотворный рисунок на одном из дисплеев коробки, отдалённо напоминающий ноутбук.

системная плата Asus K53TK series notebook

Не нужно питать надежд, что производитель побеспокоился о комплектации. Однако в своих отзывах многие владельцы уверяют, что внутри коробки есть всё что необходимо любому пользователю: ноутбук, аккумулятор, зарядное устройство и инструкция. Как показывает практика, этого вполне достаточно большинству покупателей, которым попросту нужен гаджет, а не аксессуары к нему.

Внешний вид и эргономика

Да, о современном стиле, элегантности и лёгкости не может быть и речи. Скорее, наоборот, внешний вид ноутбука Asus K53TK может вызвать ощущение, что устройство было создано на заре XXI века. Однако внешний вид очень часто бывает обманчив.

Asus K53TK разборка




Начать лучше с эргономики. Держать в руках, транспортировать и пользоваться мобильным устройство удобно. Даже удерживая ноутбук двумя пальцами, пользователю нет нужды беспокоиться, что техника выскользнет из рук. Большой объём ноутбуку, как оказалось, придаёт толстый пластик, который к тому же является ещё и прочным. В процессе эксплуатации владелец никогда не услышит от ноутбука скрипов или других посторонних звуков. Есть только претензии к петлям, удерживающим крышку – они очень жёсткие. Открыть ноутбук одной рукой невозможно. С другой стороны, такая жёсткость позволяет пользователю устанавливать дисплей под любым углом.

Характеристики жидкокристаллического экрана

Не нужно расстраиваться потенциальным покупателям, узнавшим, что ноутбук Asus K53TK имеет низкокачественную матрицу. Между прочим, именно этот фактор позволяет пользователю значительно сэкономить на покупке игрового мобильного устройства. Пятнадцатидюймовый экран имеет разрешение 1366 х 768 точек на дюйм и является широкоформатным. Да, смотреть фильмы в высоком качестве на ноутбуке некомфортно, но этих характеристик вполне достаточно для работы, сёрфинга в сети Интернет и для игр.

Для улучшения цветопередачи производитель оснастил матрицу LED-подсветкой. Со своей задачей она справляется достойно, правда, есть проблемы с углами обзора. Что касается идеально чёрного цвета, то и здесь пользователя ожидает разочарование. С оттенками серого цвета у матрицы существуют серьёзные проблемы. Не понравилось экспертам и глянцевое покрытие экрана. При ярком освещении (особенно в солнечную погоду на улице) дисплей переполнен бликами.

Устройство ввода

Бюджетный ноутбук Asus K53TK, цена которого находится в пределах 20 тысяч рублей, оснащён прекрасной клавиатурой, которая придётся по душе даже самому требовательному покупателю. Во-первых, сама панель – она занимает всю ширину мобильного устройства, не оставляя свободного места по боковым сторонам. Все клавиши клавиатурного блока являются раздельными, исключая случайные нажатия пользователей при быстром наборе текста. На такой огромной клавиатуре нашлось место и цифровому блоку. Он большой, удобный и функциональный.

ноутбук Asus K53TK цена

Что касается удобств, то и здесь полный порядок. Ход кнопок большой, но чувствительный, так как сами клавиши подпружинены и имеют отличную отдачу в палец. Первые дни пользования владельцу, который работает с большими объёмами текста, придётся привыкнуть к этому, так как кнопки фактически набивают подушечки пальцев.

Сенсорная панель

Понравится покупателю и тачпад. Он, как и клавиатурный блок, большой и достаточно удобный. Производитель, по всей видимости, решил уделить достойное внимание эргономике ноутбука Asus K53TK. Отзывы владельцев уверяют, что работать с мобильным устройством удобно. Сенсорная панель поддерживает функцию мультитач. Она позволяет владельцу не только управлять масштабом или вращать объекты, а и работать с более сложными задачами. Например, управлять ноутбуком с помощью жестов (работает только с операционной системой Windows 10).

Сенсорная панель слегка утоплена в пластиковый корпус мобильного устройства. Такое расположение не позволяет пальцу выйти за границы площадки. Сама панель имеет матовое покрытие и оснащена двумя механическими кнопками. Да, поначалу эти кнопки могут раздражать владельца громкими щелчками при нажатии, однако в дальнейшем пользователь поймёт, что этот звук позволяет контролировать действия, исключая призрачные нажатия.

Главный показатель

Как уже упоминалось ранее, системная плата Asus K53TK series notebook построена на чипе AMD A70M. Данный контроллер поддерживает экономичные процессоры с двумя и четырьмя ядрами, которые потребляют не более 65 Ватт электроэнергии. Любителям ресурсоёмких игр, естественно, необходимо ориентироваться на многоядерные платформы с максимальной тактовой частотой, чтобы удовлетворить свои потребности в производительности системы.

Asus K53TK отзывы



Неотъемлемой частью любой игровой платформы является и видеокарта. Установленный чип имеет на своей базе интегрированный графический ускоритель Radeon HD 6520G. В дополнение, производитель оснастил мобильное устройство и дискретным видеоадаптером HD 7670M. Тут начинается интересное – обе видеокарты умеют работать в режиме CrossFire, а это значит, что игровой потенциал ноутбука резко возрастает. В своих отзывах такой тандем многие пользователи сравнивают с небезызвестным игровым решением Radeon HD 6800M. А это уже представитель среднего класса на рынке игровых устройств.

Слабые звенья одной цепи

Пусть и заявлено производителем о поддержке ноутбуком 8 гигабайт оперативной памяти, однако на рынке покупателю вряд ли удастся найти устройство с таким объёмом. Максимум – это 4 гигабайта (две планки по 2 Гб). Для улучшения производительности платформы пользователю придётся приобрести модули памяти и самостоятельно установить их в ноутбук Asus K53TK. Характеристика шины передачи данных ограничена скоростью 1333 МГц, поэтому пользователю нужно убедиться, что купленные им модули будут совместимы с мобильным устройством.

Есть вопросы и к файловой системе. В ноутбуке установлен магнитный жёсткий диск объёмом 500 гигабайт, работающий по технологии SATA III на скорости до 5400 оборотов в минуту. Любителю игр в любом случае придётся приобретать отдельно сверхбыстрый SSD-накопитель и устанавливать его в систему.

Порты и интерфейсы

В большом и просторном корпусе нашлось место для полноценного оптического дисковода DVD-RW, и это радует, так как большинство лицензионных игр всё-таки необходимо устанавливать с дисков. Привод производитель поместил на правом торце ноутбука. Рядом с ним расположился порт USB версии 2.0 и выводы для подключения к аудиокарте (микрофон и наушники).

Asus K53TK SX023R

С другой стороны устройства пользователь найдёт ещё один порт USB 2.0. Рядом с ним имеется современный интерфейс USB 3.0 и видеовыходы HDMI и VGA. Стоит отдать должное производителю, который всё-таки предоставил возможность пользователю самостоятельно выбирать, к чему ему подключаться (к аналоговому или цифровому устройству). Также на левом торце ноутбука присутствует разъём RJ-45 для подключения к локальной сети и интерфейс для зарядки аккумулятора. Задняя и передняя части устройства не имеют никаких портов. И это радует, ведь ноутбук Asus K53TK, характеристики которого позволяют многим пользователям играть в ресурсоёмкие игры, можно разместить где угодно:

  • поставить вплотную к стене для экономии места на столе;
  • взять с собой в кровать для наслаждения игрой в более удобном месте;
  • поставить на приборную панель автомобиля.

Беспроводные технологии

Стандартным модулем Wi-Fi уже никого не удивить, ведь это приоритетная характеристика для любого мобильного устройства. В ноутбуке Asus K53TK SX023R установлен стандартный контроллер, поддерживающий технологию 802.11 bgn и работающий со всеми известными типами шифрования. Кстати, устройство может выступать в роли точки доступа (раздавать Wi-Fi), правда, для этого владельцу нужно подключить ноутбук к сети интернет посредством сетевого кабеля.

ноутбук Asus K53TK

А вот к модулю Bluetooth есть вопросы. Морально устаревшая технология с программным обеспечением версии 3.0 имеет ряд проблем, связанных с передачей данных. Речь идёт об ошибках связи в тех случаях, когда пользователем используется модем 3G/EDGE, подключённый по беспроводному каналу Bluetooth. А вот к передаче аудио и мультимедиа вопросов нет. Контент развлекательного характера работает без претензий со стороны владельцев.

Удобства обслуживания

Для владельца мобильного устройства Asus K53TK разборка ноутбука может превратиться в мучения, ведь производитель «постарался» расположить базовые компоненты и систему охлаждения как можно дальше от пользователя. Тут без помощи специалистов сервисного центра попросту не обойтись. Правда, находятся умельцы, которые желают сэкономить на чистке и разбирают ноутбук самостоятельно. В большинстве случаев собрать мобильное устройство в обратном порядке удаётся лишь единицам, остальные же без компромиссов несут набор запчастей в сервисный центр.

В заключение

Как показывает практика, ноутбук Asus K53TK имеет вполне оправданную стоимость. Ведь наряду с высокой производительностью он имеет и множество негативных факторов, которые способны остановить потенциального покупателя, который ценит в первую очередь эргономику. Низкокачественный дисплей, потребность дополнительной модернизации (увеличение объёма памяти и покупка SSD) и проблемы с обслуживанием однозначно требуют от владельца дополнительных финансовых расходов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ноутбук Asus K53TK: обзор, описание, технические характеристики и отзывы