Asus K53T: отзывы. Asus K53T и Windows XP

Видео: Разборка и чистка ASUS K53T (Cleaning and Disassemble ASUS K53T)

Ноутбук с двумя видеоадаптерами в режиме Cross Fire далеко не новинка для мобильных платформ. Многие производители наделяют свои устройства интегрированной и дискретной видеокартами. Вот только по производительности графические ускорители в таких системах должны значительно отличаться. В ноутбуке Asus K53T известный тайваньский гигант разместил две бюджетные видеокарты. Что из этого вышло, читатель узнает, прочитав статью. Отзывы владельцев помогут сделать выводы об очень интересной модели от Asus.

Видео: Ноутбук ASUS K53Ta

Asus K53T

А был ли мальчик?

Ноутбук стоимостью 30000 рублей вряд ли относится к игровому классу, но производитель настоятельно продвигает его в данном сегменте, позиционируя как одно из самых мощных устройств на мобильном рынке. В России многие потенциальные покупатели даже могли видеть специальные акции от известного бренда, предлагающие ноутбук Asus K53T и Windows XP (лицензионную версию) в подарок. Как показывает практика, обильная реклама и всевозможные акции нацелены на то, чтобы продать залежавшиеся товары. В данном случае Microsoft прекратила поддержку Windows XP, а корпорация Asus всё-таки перешла на жидкокристаллические дисплеи высокого качества и с большим разрешением. В сложившейся ситуации всё равно выигрывает покупатель, ведь он получает по очень низкой цене игровой ноутбук, пусть и не такой производительный, как ему хотелось.

Технические характеристики мобильного устройства

Игровые показатели ноутбуку Asus K53T обеспечивают два видеоадаптера ATI Radeon HD 6650M и HD 6480G, работающие в режиме Cross Fire. На этом производитель не остановился и представил рынку устройства с 3-4 Гб ОЗУ на борту (кстати, по желанию покупателя, объём памяти можно нарастить до 8 Гб). Смущает лишь процессор компании AMD. Всего два ядра и низкое значение частоты работы (1900 МГц) портят всю картину.

Asus K53T отзывы

Если углубиться в характеристики ноутбука, то пользователь обнаружит, что в производстве видеокарты задействован старый контроллер памяти DDR3, да и объём микросхем составляет суммарно 1024 Мб. Слабым звеном в недорогой системе является жёсткий магнитный диск, работающий на скорости 5400 оборотов в минуту и общающийся с материнской платой по интерфейсу SATAIII. Ситуацию с накопителем можно изменить установкой твердотельного SSD, а вот с видеоадаптером и процессором ничего придумать не удастся.

Внешний вид и качество сборки

Первое знакомство с ноутбуком Asus K53T вызывает лишь положительные эмоции. Устройство собрано добротно, ничего не скрипит, не прогибается - на первый взгляд - представитель бизнес-класса. Но после открытия крышки ноутбука и детального изучения материала изготовления экрана начинают проявляться негативные нотки. Дисплей не просто глянцевый, он как зеркало способен собирать отпечатки пальцев, а потом ещё долго не оттирается.




как почистить Asus K53T

Интересно сделаны петли экрана. С одной стороны открыть ноутбук, не приложив усилий, не получится. А вот с другой стороны – дисплей можно размещать под любым углом, даже под 170 градусов (шарниры великолепно держат). Внешне ноутбук выглядит дорого, по всей видимости, это и мешает многим продавцам размещать устройство в бюджетном классе.

Слабое звено

По дисплею ноутбука Asus K53T отзывы в СМИ правдивые. Когда речь заходит о цветопередаче и работе в солнечную погоду, о данной модели мобильного устройства лучше не вспоминать. Дешёвая матрица TN+Film с разрешением 1366х768 точек на дюйм явно отжила свое. Установленная LED подсветка улучшает лишь углы обзора и сочность картинки, а вот чёрный цвет ей не по силам. В результате, все динамические сцены, снятые в темноте, пользователь будет видеть как одно серое пятно на экране.

Asus K53T как зайти в БИОС

В средствах массовой информации много рекомендаций пользователей относительно игр и просмотра видео. Все владельцы подобных устройств рекомендуют подключать ноутбук к телевизору по интерфейсу HDMI. Видеовыход видеокарты поддерживает разрешение FullHD, и пользователь может насладиться любимой игрой или просмотром фильма в достойном качестве.

Видео: Как разобрать ноутбук Asus K53TA (disassemble Asus K53TA)

Беспроводные интерфейсы

Многих владельцев интересует, как подключить блютуз на ноутбуке Asus K53T. Тут стоит отметить одну странность: на коробке и в инструкции пользователя написано о том, что «синий зуб» имеется, а в операционной системе Windows (в диспетчере устройств) его нет. По всей видимости, это недоработка производителя, который попросту забыл установить нужный чип. Если данный беспроводный интерфейс востребован, то пользователю придётся приобрести внешний блютуз-модуль, работающий через USB-порт. С модулем Wi-Fi полный порядок – ноутбук поддерживает работу в сетях 802.11n. В отзывах пользователей нет ни одного негативного отзыва относительно беспроводного интерфейса Wi-Fi, и это радует.

Видео: atikmpag.sys при загрузке Windows 7. Ремонт ASUS K53T

Проблемы с установкой Windows



Актуальная тема для всех владельцев ноутбука Asus K53T: «Как зайти в БИОС?». Дело в том, что на мировом рынке существует несколько модификаций мобильного устройства с разными системными платформами. Соответственно вход в BIOS осуществляется несколькими способами: клавишей F2 или нажатием кнопки Del. Специалисты в области ИТ рекомендуют нажимать обе кнопки попеременно в быстром темпе для увеличения вероятности входа в базовую систему ввода-вывода.

как подключить блютуз на ноутбуке Asus K53T

Вторая проблема – это установка новой операционной системы. При загрузке официального дистрибутива Windows в оперативную память (перед установкой) полностью отключается тачпад и клавиатура. Если подключить мышь или устройство ввода по интерфейсу USB, проблема не устраняется. Не нужно бежать в сервисный центр – это защита ноутбука Asus K53T от несанкционированной установки нелицензионного программного обеспечения. При установке Windows с диска, нужно просто отключить от USB портов все устройства (даже кабели для зарядки).

Достойная система охлаждения

Забавно, что вопросы о том, как почистить Asus K53T, никто из владельцев ноутбука не задаёт. Создаётся такое впечатление, что мобильное устройство попросту не засоряется. В этом есть частичка правды. Технологи компании обеспечили гаджет фирменной системой охлаждения. Помимо медных радиаторов, внутри корпуса установлен мощный кулер, который работает по принципу турбины. Гудит он при нагреве видеокарты и процессора громко, но зато чистит устройство от пыли достойно.

Asus K53T и Windows XP

И если по каким-то причинам владельцу нужно разобрать ноутбук и произвести самостоятельную чистку, сделать он это сможет без похода в сервисный центр. Если снять крышку основания мобильного устройства, то сразу же вентилятор и радиатор будут доступны для чистки. Правда, они расположены на задней части корпуса. Для продувки пылесосом этого достаточно, а вот для промывки и смазки нужно снимать клавиатуру – а это значит полностью разобрать ноутбук.

В заключение

Если говорить о недорогом игровом ноутбуке, делая упор на его стоимость, то Asus K53T подойдёт любому нетребовательному любителю игр. Но как только речь заходит о ресурсоёмких играх и количествах кадров в секунду, нужно сразу же менять приоритеты и обращать свой взор на представителей игрового или бизнес-класса. В целом ноутбук неплох, он лёгкий, удобный, весьма производительный и достаточно автономный. В качестве переносного центра развлечений его можно использовать, не опасаясь, что гаджет подведёт во время работы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Asus K53T: отзывы. Asus K53T и Windows XP