Для тех, кого раздражает, когда шумит кулер

Видео: Волшебный pink noise Розовый шум Дыхание Ангела

Если ваш компьютер издаёт какие-то непонятные шумы, шорохи и стуки, то их источников может быть два. Первый – это кулер, а второй – жёсткий диск. Во втором случае, к сожалению для вашего кошелька и нервов, проблема решается чаще всего только заменой харда. Ну а в случае, если шумит кулер, можно обойтись и подручными средствами и сделать всё самому.

Видео: Семёрка - ВАЗ 2107

Шумит кулер на видеокартеПри обнаружении лишних звуков из компьютера, его необходимо выключить. Затем нужно снять боковую крышку системного блока. Перед этим рекомендуется провести по ней металлическим предметом для того, что бы разрядить статическое электричество. Когда крышка снята, включите компьютер и прислушайтесь. На данном этапе ваша задача – определить, какой именно кулер издаёт лишний звук, и он ли вообще в этом повинен. Как правило, вентиляторы установлены на процессоре, блоке питания, видеокарте и жёстком диске. Слушайте именно там.

Когда точно определено, что шумит кулер, и где именно он расположен, переходим к устранению неполадки. Есть два способа:

  • Если при взгляде на включенный вентилятор вы видите, что он крутится ровно и нормально, то вам нужно только смазать его. Для этого возьмите медицинский шприц (без катетера), наберите в него литол (машинное масло) и капните немного под наклейку в центре кулера. Если образовались излишки смазывающего масла, то протрите их салфеткой. Затем следует приклеить скотч на то место, где раньше была наклейка (чтобы пыль не попала).
  • Если шумит кулер, его можно заменить. Этот способ более гарантированный. Стоит он недорого. Цена изменяется в зависимости от того, на какое устройство пойдёт вентилятор, какова его мощность. Покупая новый кулер, имейте в виду, что чем он мощнее, тем больше от него шума. Но насколько бы мощным он ни был, звуков он будет издавать меньше, чем ваш нынешний, неисправный.



Шумит кулерЗамена кулера является весьма сложной и ответственной задачей, и её лучше доверить специалисту. Однако если у вас чешутся руки сделать всё самому, то читайте дальше.

Видео: Регулятор оборотов вентилятора (китай)

Если шумит кулер на видеокарте, жёстком диске или блоке питания, то удобнее всего вытащить эти детали из компьютера и «оперировать» их, расположив удобно на столе. С вентилятором процессора придётся помучиться и заменять его непосредственно в системном блоке.



Сначала снимите неисправный кулер. Для этого открутите аккуратно четыре винта, которые его держат, и отсоедините провода, питающие его электричеством (иногда питание нужно отпаивать). В случае с процессором и видеокартой, нужно стереть салфеткой термопасту с микросхемы, над которой был кулер. В блоке питания и на жёстком диске, как правило, с этим дела иметь не приходится.

Видео: Установка DeepCool V4600 на Zotac GTX 460

Затем на новом кулере снимите защитный слой, под которым окажется термопаста, и установите его на место старого. Прикрутите все винты. Во время монтажа не делайте резких движений и старайтесь не касаться лопастей, так как центровка вентилятора настолько точная и тонкая, что её легко нарушить. Когда кулер установлен, присоединяйте (или припаивайте) провода питания. Если приходится припаивать, то соблюдайте полярность, чтобы вентилятор крутился в нужную сторону. В ином случае вы можете подвергнуть опасности перегрева хрупкую компонентную часть компьютера. На этом процесс завершён, можно включать и проверять.

Сильно шумит кулерЕсли сильно шумит кулер, то, скорее всего, придётся воспользоваться именно вторым способом и заменить деталь. Помните, что комплектующие могут стоить дорого, и неправильная замена, повлекшая за собой другие неисправности, может сильно ударить по вашему кошельку, особенно если речь идёт о мощном компьютере. Когда шумит кулер, следует сразу обратить на это внимание и не запускать проблему, так как чем дольше остаётся неполадка, тем вы ближе к «трансплантации».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Для тех, кого раздражает, когда шумит кулер