BenQ XL2420T (монитор): обзор, характеристики, отзывы

Новая тенденция на рынке мониторов не осталась незамеченной для многих покупателей. В продаже появились жидкокристаллические мониторы, которые могут работать на частоте 120 Гц и 144 Гц. Многие продавцы, не вникая в технологии, разместили их в игровом классе. Для того чтобы понимать, что происходит на рынке, нужны соответствующие для каждого устройства обзоры, которые приоткроют тайну высоких частот в обычных, на первый взгляд, устройствах.

Видео: Обзор супер-доступного игрового монитора AOC G2460PG!

В фокусе статьи игровой монитор от известного производителя BenQ – XL2420T. В его названии отсутствует маркировка «Games», как у аналогичных устройств данного класса, ведь качество принято определять по техническим характеристикам, а не маркетинговым ходам заводов-изготовителей. Обзор, характеристики и отзывы о новинке позволят покупателю познакомиться с данным продуктом поближе.

BenQ XL2420T

Пресс-центр

Не каждый день известный производитель игровых видеоадаптеров Nvidia презентует своим поклонникам игровые мониторы, способные поддерживать весь функционал, которым обладают видеокарты компании. Монитор BenQ XL2420T, видимо, стал исключением из правил производителя, когда выяснилось, что устройство создано для владельцев продуктов Nvidia. Стильный дизайн, множество современных технологий, прекрасная цветопередача и большое количество настраиваемых пользователем функций позволят любому игроку полностью погрузиться в сюжет любимой динамической игрушки.

Видео: Обзор монитора BenQ XL2420T

Первое впечатление

К упаковке и комплектации своего продукта компания BenQ отнеслась очень серьёзно. Большая чёрная коробка с фиолетовым отливом изготовлена из очень плотного картона, который способен предотвратить любые повреждения при транспортировке товара. Красочная фотография на дисплее и полное описание технических характеристик на одном из торцов упаковки выглядят довольно стильно.

Видео: BenQ XL2420T 120Hz Gaming Monitor Review

BenQ XL2420T цена

Комплектация, по сравнению с аналогичными устройствами, у монитора богатая: само устройство, подставка, пульт дистанционного управления, силовой кабель, интерфейсные провода, диски с драйверами и руководство по эксплуатации. Стоит отметить, что инструкция монитора BenQ полная, то есть описан весь доступный функционал устройства с примерами настройки – в последнее время это большая редкость на компьютерном рынке. В комплекте также предусмотрен защитный чехол для монитора, но, как показывает практика, мало кто надевает его на экран.

Дизайн и эргономика

Монитор собирается легко, никаких защёлок, всё на винтах, что довольно удобно при демонтаже. Будущему владельцу придётся по душе массивная стойка с большой подошвой – 100% устойчивость гарантирована (монитор 24 дюйма всё-таки, почти ЖК-телевизор). Пластиковая стойка внутри полая, сделано это для удобной прокладки кабелей, которые не портят внешний вид устройства со стороны, а также в месте крепления монитора встроен шарнирный механизм, позволяющий устанавливать экран в портретное положение.

монитор 24 дюйма

Дизайн корпуса выполнен в строгом стиле, а немаркий шершавый пластик предохраняет устройство от загрязнения и отпечатков пальцев. Со стороны монитор больше похож на защищённый терминал, устанавливаемый в финансовых заведениях, чем отпугивает некоторых потенциальных покупателей. Перед тем как подключить монитор, пользователю рекомендуется ознакомиться с инструкцией, так как обилие разъёмов на панелях устройства может ввести в заблуждение даже профессионалов.

Видео: The Best Gaming Monitor: BenQ XL2420T Unboxing and Review

Достойные интерфейсы




Слева на торце монитора BenQ XL2420T установлен USB HUB на два порта, рядом с ними разместился выход на стереонаушники. Присутствующими интерфейсами производитель удовлетворит даже самого требовательного покупателя. Два порта HDMI, один разъём популярного DisplayPort, стандартный для многих видеокарт цифровой интерфейс DVI, востребованный до сих пор аналоговый видеовыход D-Sub, mini-USB для подключения пульта управления и USB type B для встроенного концентратора USB HUB. Есть ещё кенсингтонский замок, однако его применение, судя по отзывам владельцев, вызывает большие сомнения.

монитор BenQ XL2420T

Пульт для настройки монитора выглядит весьма необычно и больше похож на старую мышь от компании IBM. Однако управляться с ним довольно легко и после полного овладения возникают мысли: как раньше было неудобно тянуться к экрану, чтобы выбрать нужный режим нажатием микроскопических кнопок.

Качество экрана

Низкую стоимость монитору BenQ XL2420T, цена которого находится в пределах 25000 рублей, обеспечивает матрица TN+Film. Да, это прошлый век, и все серьёзные производители давно перешли на IPS технологию, однако не стоит забывать о частоте кадров в 120 Герц, которые по силам только технологии Twisted Nematic. Соотношение сторон монитора составляет 16:9, максимальное разрешение 1920х1080 (FullHD), а время реакции матрицы - 5 миллисекунд (с затуханием пикселя, если по стандарту GTG, тогда отклик 2 мс).

За качественную цветопередачу отвечает высокая яркость и контрастность, а идеально чёрного цвета на экране монитора удаётся добиться с помощью LED подсветки. Горизонтальный угол обзора составляет 170 градусов, что вполне неплохо для TN матрицы. Для любителей виртуальной реальности предусмотрена поддержка 3D изображения на аппаратном уровне, правда, придётся докупить стереоочки (разъём должен быть DisplayPort или DVI).

О технологиях

Фирменная технология Black eQualizer в мониторе BenQ XL2420T призвана на аппаратном уровне самостоятельно регулировать яркость и контрастность в затемнённых участках экрана, чтобы пользователь мог отличить градацию серых оттенков, включая идеально чёрный цвет. Сказать, что работает данная технология идеально, нельзя. Она устраняет только серые разводы, делая картинку чётче, однако в тестах RGB цветовые отклонения всё-таки присутствуют (явно не IPS матрица).

BenQ XL2420T отзывы

Технология LightBoost предназначена для улучшения качества картинки в 3D. Работает она в паре с LED подсветкой и с помощью увеличения яркости делает изображение более насыщенным. Чтобы данный функционал работал правильно, необходимо приобретать стереоочки с поддержкой NVIDIA 3D Vision 2, только они умеют синхронизироваться правильно с устройствами, имеющими LightBoost.

Режимы отображения

Присутствие пульта дистанционного управления в комплекте обусловлено большим набором встроенных режимов, в которых может работать монитор. Настройка BenQ XL2420T проста и требует от владельца лишь нажатия нескольких клавиш. Во-первых, можно выбирать предустановленные настройки яркости и контрастности для конкретных задач (игры, графика, кино и много других необходимых в работе параметров работы ЖК-экрана). Также можно назначить конкретный режим на горячую клавишу пульта (три кнопки программируемы).



как подключить монитор

Во-вторых, можно с помощью настроек добиться чёткого изображения под зрение пользователя (в графике и видео это очень удобно). Есть функция «интеллектуальный фокус», но её предназначение довольно туманно, разве что в играх можно воссоздать эффект присутствия от первого лица. Неплохо реализована функция масштабирования экрана, вместо обычной смены разрешения пользователю предлагается выбирать предустановки для 17-24 дюймовых экранов, как это реализовано во многих играх.

Докопаться до истины

Пришла пора развеять мифы, которыми окружены мониторы BenQ. Обзор характеристик устройства в средствах массовой информации часто затрагивает взаимосвязь между частотой работы экрана (120 Гц) и количеством кадров в секунду (FPS), которые способна выдавать видеокарта в процессе игры. Почему-то многие думают, что обычные мониторы, работающие на 60 Гц, не способны демонстрировать высокое качество и скорость картинки свыше установленного предела (60 кадров в секунду). На самом деле это два совершенно несовместимых параметра, и если речь идёт о FPS, то на него влияние оказывает только время отклика матрицы (для 5 мс ограничением является 200 кадров в секунду).

Частота работы монитора нужна для работы в 3D, где очень важна частота обновления экрана, которая синхронно работает со стереоизображением на экране очков. Естественно, если пользователь не планирует смотреть фильмы или играть в соответствующие 3D игры, такой монитор ему явно не нужен.

Тестирование работоспособности, отзывы

Многие пользователи считают, что о мониторе BenQ XL2420T отзывы оставляют люди, которые оценивали устройство по удобству работы. Естественно, требуется провести полный обзор с использованием тестового стенда и специализированного программного обеспечения. Обычное тестирование в домашних условиях можно провести с помощью утилиты HCFR Colormeter и рабочего колориметра, например X-Rite Eye-One Display 2. В отзывах отмечается, что с цветопередачей у монитора в базовых настройках явные проблемы. И дело даже не в конкретном устройстве, вся проблема в TN матрице, которую требуется настраивать самостоятельно. А вот с градацией оттенков серого и чёрным цветом у монитора полный порядок. Возможно, функция Black eQualizer всё-таки справляется с поставленной задачей. И если речь идёт о рекомендациях, то данное устройство не будет полезно дизайнерам и людям, работа которых связана с графикой, так как точная передача цвета на данном мониторе невозможна.

Достоинства и недостатки монитора

Любой пользователь должен понимать перед покупкой, что это не обычный монитор 24 дюйма, а полноценный 3D домашний кинотеатр, задачей которого является погружение владельца в мир виртуальной реальности. Все остальные свойства устройства являются приятным дополнением для потенциального покупателя.

инструкция монитора BenQ

К достоинствам - в отзывах потребителей об этом говорится часто - относится низкое энергопотребление монитора, соответственно, ни о каком нагреве корпуса экрана не может быть и речи. Очень редко встречается такое, что уровни контрастности и яркости соответствуют заявленным производителем – изготовителю отдельная благодарность от счастливых владельцев. Полезные фирменные технологии и удобное управление тоже понравилось всем пользователям.

К недостаткам в отзывах пользователей относится некорректная заводская настройка, из-за которой возник негатив к устройству при тестировании цветопередачи. Встроенный блок питания в корпус монитора BenQ XL2420T, цена которого 25 тысяч рублей, выглядит довольно странно, ведь большинство производителей давно перешли на внешние устройства.

В заключение

Как и следовало ожидать, большинство владельцев монитора BenQ XL2420T приобрели устройство по незнанию того факта, что частота работы экрана 120 Гц никак не связана с производительностью в обычных играх. Понятно, что устройство довольно интересное, функциональное, имеет ряд интересных особенностей, которых нет у конкурентов, но вот позиционируется оно на рынке совсем иначе. Монитор в первую очередь позиционируется как устройство для 3D игр и просмотра соответствующего видеоконтента. На этом рынке по соотношению «цена - качество» у него нет ни одного конкурента.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » BenQ XL2420T (монитор): обзор, характеристики, отзывы