Какая должна быть температура процессора?

Всех людей условно можно разделить на два типа: первые будут пользоваться техникой до тех пор, пока она будет в состоянии выполнять свои функции, особо не задумываясь о ее естественном износе. А вторые же, наоборот, стремятся контролировать работу каждого составляющего элемента, щепетильно изучают, какой должна быть температура процессора и пр. Как первые, так и вторые, поступают неверно, ведь это все крайности, а истина, как всегда, где-то посередине.

Покупка первого домашнего компьютера – важное событие для каждой семьи. Ведь появляется море возможностей, о которых можно было только мечтать: доступ к цифровым энциклопедиям, общение, развлечения. От человека требуется лишь периодически проверять функционирование основных узлов компьютера. Вот на этом этапе важно знать, какая температура должна быть у процессора. Это один из важнейших показателей нормального функционирования основного вычислительного блока, сердца всей системы. Конечно, можно игнорировать необходимость контроля, но в таком случае существует вероятность, что однажды компьютер «зависнет» без видимых причин, причем, как это всегда бывает, во время работы с важными данными. Кроме этого, последствием перегрева может являться замедление работы и повышенный шум вентиляторов системы охлаждения.




Центральный процессор (CPU)– это наиболее крупная микросхема, выполняющая все математические вычисления. Иногда приводят аналогию с мозгом, что, отчасти, верно. Современные CPU состоят из миллиардов электронных управляемых ключей, потребляющих электроэнергию. Из-за их количества суммарная мощность может превышать 100 Вт. Температура, выделяющаяся при потреблении этой энергии, требует отвода, для чего на CPU всегда устанавливают массивный радиатор и вентилятор. Если не интересоваться, какая должна быть температура процессора, то можно столкнуться с перегревом вследствие засорения радиатора домашней пылью. В «тяжелых» случаях за долгое время эксплуатации пыли собирается столько, что даже вентилятор перестает вращаться.

Часто в сети Интернет задается вопрос «какая должна быть температура процессора» и иногда даются ответы. К сожалению, не всегда корректные. Дело в том, что у каждой модели CPU своя допустимая температура. Самый правильный способ узнать, какая должна быть температура процессора – это зайти на сайт производителя в раздел спецификации по используемому процессору. Прямые ссылки не приводим – с помощью поисковых систем эту информацию очень легко найти. Напомним, что в настоящее время основными производителями данных микросхем являются две компании – AMD и Intel. Только нужно помнить, что указанная температура является максимальной и ее лучше не достигать.



В целом, процессоры в ноутбуках нагреваются сильнее, чем в полноценных компьютерах. Это объясняется низкой эффективностью системы охлаждения. Обычно в режиме без нагрузки (запущена только операционная система и программа мониторинга) в ноутбуках процессор не должен нагреваться выше 55 градусов. Чтобы узнать, какая должна быть температура процессора, можно рекомендовать узнать значения у других владельцев таких же CPU и посчитать среднее. Это даст ориентировочные данные.

Узнать значение температуры процессора можно двумя способами: посмотреть в BIOS компьютера и с помощью сторонних программ. Из программ стоит отметить AIDA (компьютер – датчики – ЦП), SiSoftSandra. Также удобно воспользоваться гаджетом, входящим в состав Win 7, или бесплатной программой Core Temp. Их преимущество в том, что можно наблюдать изменение температуры в реальном времени, не сворачивая работающие приложения (например, AIDA потребует сворачивания открытого Word). Кстати, Core Temp отображает потребляемую процессором мощность – уникальная функция, хотя и ориентировочная.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какая должна быть температура процессора?