Как посмотреть температуру процессора

Проблема нагрева электронных компонентов в вычислительных устройствах – это настоящая головная боль инженеров. В свое время уход прогресса от когда-то традиционных электронных ламп к полупроводниковым технологиям был вызван не только стремлением уменьшить габариты и повысить плотность компоновки узлов, но и снизить потребляемую мощность. посмотреть температуру процессораА так как чем меньше ток, тем ниже тепловыделение, то таким образом удалось «убить сразу нескольких зайцев», добившись революционного снижения величины нагрева. Но образовавшийся задел довольно быстро исчерпался: росла плотность размещения транзисторов на кристалле, увеличивались частоты, оптимизация логических схем позволила при необходимости нагружать все узлы на 100%.

Видео: Как проверить температуру процессора с помощью AIDA64!

В результате каждый владелец персонального компьютера (включая портативные х86 модели) просто обязан знать, как посмотреть температуру процессора. А все потому, что миниатюризация привела к созданию микросхем с площадью не более 1 см, но потребляемой электрической мощностью около 100 Вт. Другими словами, каждый миллиметр поверхности выделяет 1 Вт тепла или, что более понятно, такой квадрат со сторонами 10х10 см рассеивал бы целый киловатт. Следовательно, очень важно хорошо разбираться в вопросе «Чем посмотреть температуру процессора?», который, собственно, и является именно такой микросхемой. Удивительно, но многие владельцы вычислительных систем об этом даже не подозревают, впоследствии удивляясь, почему компьютер стал «тормозить», программы - частенько зависать, а шум от системного блока почему-то напоминает гул взлетающего самолета.чем посмотреть температуру процессора Это все он – перегрев из-за нарушения работы отводящей тепло системы. А ведь так просто посмотреть температуру процессора и при необходимости выполнить профилактику систем охлаждения, не дожидаясь, пока из системного блока «посыплется песок» и в самом прямом смысле запахнет горелым.




Для отвода тепла применяют активное охлаждение: радиатор из оребренного теплоемкого материала и вентилятор, принудительно создающий направленный поток воздуха. Часто можно встретить решения с тепловыми трубками, улучшающими КПД системы. Каждый процессор характеризуется допустимой температурой, при которой сохраняется работоспособность. Ее значение можно узнать на сайте производителя или на коробке от микросхемы. Посмотреть температуру процессора позволяют специальные программы. Это диагностический комплекс SiSoft Sandra, альтернативный ему Aida64 или более простые Speed Fan, CPU_Z, Hardware Monitor и прочие. Посмотреть температуру процессора можно вообще без сторонних программ – в соответствующем пункте BIOS (кнопка Delete сразу после включения компьютера).

замер температуры процессора



Например, в AIDA64 необходимо проследовать в раздел «Датчики» пункта «Компьютер». Здесь «ЦП» означает «Центральный процессор». Кстати, есть еще один способ выполнить замер температуры процессора – с помощью внешних аппаратных средств.
Так, некоторые корпуса оборудованы небольшим ЖК-дисплеем, отображающим скорости вращения вентиляторов и нагрев ключевых компонентов (показания снимаются посредством термодатчиков).

Видео: как посмотреть температуру процессора в игре и других датчиков

Отметим важный момент: на сайте разработчика указан предельный нагрев для данной марки процессора. Это означает, что в нормальном режиме работы чем меньше его значение – тем лучше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как посмотреть температуру процессора