А вы знаете, что такое планшет?

Видео: Обзор планшета Lenovo Yoga Tablet 10: Свежий взгляд

Несколько дней назад одна моя хорошая знакомая средних лет заявила, что собирается купить внуку подарок – планшет. Именно такой, о котором он давно мечтает. При этом было очевидно, что женщина совершенно не понимает, что такое планшет. Например, название устройства ей было принято за фирму-производителя и т.п. Хотя подобное тотальное непонимание встречается довольно редко, у многих все еще возникает вопрос о том, что такое планшет. В этом нет ничего удивительного, если учесть «молодость» устройства, начало массовых продаж которого началось всего лет пять назад.

что такое планшетИтак, что такое планшет? Пожалуй, нет такого человека, который не знает, как выглядит ноутбук. Это своеобразный «чемоданчик», одна внутренняя сторона которого представляет собой экран, а другая – блок клавиатуры и поверхность тачпада. Ноутбук, по сравнению с персональным компьютером, обладает одним неоспоримым преимуществом – мобильностью, ведь поднять 2-3 килограмма не составляет труда даже женщине. Да и популярная диагональ экрана в 15 дюймов не слишком велика. С другой стороны, такой портативный компьютер не положишь в карман или небольшую сумочку. Поэтому рынком были предложены и активно «продвигались» преемники ноутбуков – нетбуки. Диагональ экрана была уменьшена, в среднем, до 10 дюймов, а компоненты стали еще более экономичными. Однако долго они не смогли просуществовать, уступив место еще более компактным планшетам.

что такое графический планшетЧтобы понять, что такое планшет и в чем его особенности, нужно вспомнить конструкцию ноутбука. Если верхнюю крышку-экран отделить от блока клавиатуры, интегрировать в ее корпус все ключевые компоненты, а дисплей сделать сенсорным, то получится самый настоящий планшетный компьютер.

Его преимущества очевидны:

- Увеличенное время работы от батареи.




- Устройство «все в одном».

- Ничтожные габариты и вес. Стандартные размеры экранов – 7, 8, 9.7 и 10 дюймов. Масса также уменьшилась, составив от 300 до 700 г, в зависимости от модели.

- Отсутствие винчестера (заменен твердотельной памятью).

- Работа в любом положении.

Видео: 6 ЛУЧШИХ ИГР на АНДРОИД ПЛАНШЕТ



- Низкий уровень нагрева (для процессоров ARM).

планшет bambooЧасто можно услышать вопрос о клавиатуре. Обычно в стандартных комплектациях классическая keyboard отсутствует. Ее заменяет изображение клавиш на сенсорном экране. Разумеется, при необходимости набора объемных текстов можно подключить привычную USB клавиатуру или приобрести специальный чехол со встроенным блоком клавиш.

В зависимости от типа процессора, различают планшеты с операционной системой Windows (Linux) и Android от Google. Как правило, Виндоус устанавливается на х86, а Андроид – на ARM. С точки зрения универсальности первые более предпочтительны, но их недостаток – высокий нагрев и необходимость в системе охлаждения.

С сенсорным экраном все точно так же, как в области мобильников: резистивные модели срабатывают от нажатия, а емкостные – от прикосновения. Первые характеризуются меньшей стоимостью, но их возможности ниже. Вот так все просто.

Видео: Как я УЧУ РУССКИЙ ЯЗЫК НА ПЛАНШЕТЕ, Ksenya Joy

Иногда люди, не знающие, что такое графический планшет, путают его с планшетным компьютером. Это разные устройства. Наверное, каждый пытался хотя бы однажды рисовать с помощью мышки в программе Paint. Это неудобно. А вот дизайнеры используют специальное решение – например, планшет Bamboo, который позволяет особым «пером» рисовать на небольшом сенсорном дисплее, картинка с которого передается в компьютер. Получается своеобразный «вечный» лист бумаги. Стоит запомнить, что это тоже планшет, хотя узкоспециализированный.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » А вы знаете, что такое планшет?