Что такое ЭВМ?

ЭВМ – это электронно-вычислительные машины, образующие единую согласованную систему.

Краткая история

Эта статья о том, что такое ЭВМ, и, касаясь этого вопроса, нельзя не расказать и об истории появления этих улучшающих нам жизнь машин.

Видео: Лекция 1 | Архитектура ЭВМ и основы ОС | Кирилл Кринкин | CSC | Лекториум

Как уже давно известно, человек всегда стремится облегчить свою жизнь, поэтому и создал электронно-вычислительную машину, позволяющую быстро выполнять требующиеся действия. Первая ЭВМ, или ее подобие, называлась абаком – это обыкновенная счетная доска. Она позволяла производить простейшие вычисления, и устроена была довольно просто.

Первая схема устройства компьютерной машины была разработана и предложена известнейшим ученым-математиком по имени Джон фон Нейман в 1946 году. Несмотря на прогрессивное развитие техники, появление все новых и новых проектов, многие принципы работы первой ЭВМ используются и современными устройствами.




Фон Нейман работал не один, а с соавторами. С их помощью он определил структуру будущего механизма. По его мнению, он должен был иметь несколько устройств наряду с внешними, без которых тоже обойтись никак нельзя. Это устройство, которое выполняет логические и арифметические действия, или АЛУ (арифметическо-логическое устройство), управляющее, или УУ. Также была необходима и некоторая память, для того чтобы хранить программы и данные. Внешние устройства выполняли функцию ввода и вывода различной информации.

Джон фон Нейман предположил, что память должна быть устроена таким образом, при котором все ее ячейки были бы доступны для остальных компьютерных устройств на равных условиях.

Видео: ОГАС - советские супер-ЭВМ и советский Интернет против рыночной экономики.

Помимо структуры математик определил и основные принципы работы первой ЭВМ, состоящие в следующем. Команды должны выполняться процессором в строгой последовательности, что называется принципом программного управления. Все программы, наряду с данными, должны храниться только в одной памяти, которая, в свою очередь, состоит из ячеек. Каждая из них обладает своим собственным номером и доступна процессору в любой момент.

Эти принципы соблюдаются и на некоторых современных компьютерах, которые называют «фон-нейманскими». Так, Нейман уже в середине XX века, можно сказать, дал определение тому, что такое ЭВМ.

Современные компьютеры



Задача современных ПК состоит в том, чтобы обеспечивать высокую скорость сбора информации, ее обработки, передачи и получения данных. Это должно быть удобным для работников аппаратов управления и производства. В наше время, в период скоростного развития техники, появления новых видов технологий, ПК есть если не у всех, то у каждого второго человека. Обычно это персональный компьютер, который подключен к информационно-вычислительной сети, тем самым становясь очень важной частью всей нашей жизни.

Компьютер теперь – главный информационный инструмент и в офисе, и в доме. Почти вся работа с информацией ведется с его помощью, будь то обычный набор текстового сообщения или же просмотр интереснейшего фильма.

Современные наиболее развитые компьютеры используются и при моделировании сложных биологических и физических процессов, при решении задач, которые не имеют четко построенного алгоритма действий, что называется искусственным интеллектом. В этой сфере компьютеры только начинают свое развитие, поэтому о том, что такое ЭВМ в решении подобных задач, пока сказать нельзя.

Видео: Играю музыку на ЭВМ

Современные уникальные компьютеры относятся к ЭВМ четвертого поколения, но некоторые причисляют их уже к пятому. И вполне оправданно, если учесть бурное развитие программных обеспечений. Поэтому на данный вопрос пока нет единого и точного ответа.

Итак, компьютеры – это то, без чего сегодня любому человеку никак не обойтись в современной жизни. О том, что такое ЭВМ и как развивалась их история, написано более чем достаточно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее