Настройка укулеле: все подробности

Стандартная укулеле имеет четыре струны. Обычно используют нейлоновые комплектующие. Частая настройка укулеле необходима как раз из-за материала струн. Они имеют свойство растягиваться и сбивать даже самые точные установки. После того как деформация струн прекратится, инструмент будет дольше держать строй.

настройка укулеле

Общая информация

Строем называют установки звучания открытых струн. Они устанавливаются так, чтобы было легко играть часто применяемые аккорды. Настройка укулеле производится несколькими способами. Она может иметь разные виды – в зависимости от того, музыка в каком стиле исполняется на инструменте. Корректировка может зависеть и от разновидности гитары и ее размера. Примерно одинаковая настройка укулеле производится, если инструмент относится к видам «Сопрано», «Тенор» или «Концерт». В этом случае струны должны звучать на частотах:

Видео: КАК НАСТРОИТЬ УКУЛЕЛЕ

  • Первая (А) – 440 Hz.
  • Вторая (Е) – 329.6 Hz.
  • Третья (С) – 261.6 Hz.
  • Четвертая (G) – 392 Hz.



Это стандартный строй, который подойдет для исполнения любых произведений. Сделать самую точную настройку можно при помощи цифрового тюнера. Если у вас нет этого прибора, воспользуйтесь другими способами.

Видео: Как играть на укулеле Talk Me Down by Troye Sivan | nixelpixel

Настройка на слух

Чтобы настроить укулеле без помощи посторонних устройств, необходимо следовать алгоритму:

Видео: Как настроить укулеле с помощью тюнера и по слуху

  1. Сделать точные настройки одной струны, например первой. Ее нужно выстроить по звуку А.
  2. Зажать пятый лад второй струны. Добиться звучания ее с открытой первой в унисон.
  3. По второй настроить третью струну с зажатым четвертым ладом.
  4. Если вы хотите получить высокую G, то ее отстраивают по первой. Для этого на четвертой струне зажимают второй лад и добиваются унисонного звучания с А.
  5. Низкая G отстраивается по открытой третьей струне. Для этого четвертую зажимают на пятом ладу.


После того как все настройки будут выполнены, можно переходить к исполнению любых произведений.

Видео: Видеоурок Укулеле №3:Важные аккорды и пять песен

настройка укулеле через микрофон

Настройка при помощи микрофона

Если у вас есть микрофон и возможность подключить его к ПК, то можно воспользоваться онлайн-тюнером. Это обычная процедура. Настройка укулеле через микрофон крайне проста. Еще один ее плюс - абсолютная точность. Для этого вам потребуется закрепить микрофон на расстоянии от 30 до 50 сантиметров от розетки и разрешить Flash-плееру его использование. Далее на сайте будут появляться подсказки. Необходимо дергать струны по очереди и отстраивать их в соответствии с текстом, возникающим на экране. Использование сетевых возможностей позволит вам не тратиться на тюнер. Некоторые музыканты используют для настройки даже микрофоны от обычных наушников для ПК.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Настройка укулеле: все подробности