Что такое низкоуровневое форматирование и как его производят?

Для всех новых жестких дисков низкоуровневое форматирование уже было реализовано производителями, поэтому не требует повторной инициализации. Вряд ли при нормальных обстоятельствах вам придется на практике производить это действие самостоятельно, так как в техническом плане данный вид процедуры может выполнить исключительно производитель.

Видео: низкоуровневое форматирование жестких дисков и флешек без возможности восстановления данных

Низкоуровневое форматирование по своей сути представляет инициализацию и тестирование поверхности диска, так как во время данного процесса осуществляется запись с проверкой чтения во всех его секторах. При отсутствии каких-либо проблем отпадает необходимость в проведении повторной проверки и инициализации поверхности. Можно для начала разобраться в том, чем отличается процесс форматирования на низком и высоком уровне.




Низкоуровневое форматирование – это такая операция, при которой магнитная поверхность диска покрывается сервометками, представляющими собой специальные информационные метки, используемые для позиционирования считывающей головки. Оно производится с использованием специального оборудования на этапе физического изготовления жесткого диска. При первом запуске данной процедуры пластины являются совершенно чистыми, то есть на них не содержится вообще никакой информации. Информация, которая записывается в результате данного процесса, больше никогда не подвергается изменениям.

Высокоуровневое форматирование существует двух видов: быстрое форматирование и форматирование в обычном режиме. При быстром форматировании устройство не проверяется на наличие дефектных секторов. При обычном режиме создает главная загрузочная таблица, в которой содержатся разделы и структура файловой системы, устанавливается загрузочный сектор, а также прочее. Проверяется целостность самого носителя на дефектные сектора, которые потом блокируются.

Касательно термина низкоуровневое форматирование на данный момент существует несколько мифов. При том, что многие из них уже развеяны, все же имеется проблемы с форматированием старых дисков ATA и SCSI. Существуют специальные программы, способные это сделать. Так как спецификация ATA была создана для уникальных команд конкретных производителей, существует набор специальных команд для многих из этих устройств, не позволяющих несанкционированно произвести процедуру форматирования. Все эти команды созданы производителями устройств, поэтому необходимо найти их перед тем, как приступить к процессу. Очень часто они предназначены не только для дисков от конкретного производителя, но и для отдельных моделей винчестеров.

Видео: С нуля: Жесткий диск. Первая помощь



Так как современные диски постоянно находятся в режиме преобразования, они обладают защитой от возможности изменения карты дефектов или коэффициента скоса. Устройства, обладающие свойством зонной записи, находятся в таком состоянии постоянно, поэтому они полностью защищены. Для большинства моделей имеется специальный командный набор, используемый в процессе форматирования. У некоторых производителей можно увидеть предложение программ для низкоуровневого форматирования. Рекомендуется, в первую очередь, опробовать ту программу, которая предлагается производителем, тем более, что все они предоставляются бесплатно. Если от производителя не выпущено специальной программы для инициализации, то можно использовать очень удобное приложение Drive Fitness Test. Оно отлично справляется с любыми дисками, предлагая детальное полное тестирование винчестера.

Если вас больше беспокоит вопрос, затрагивающий низкоуровневое форматирование флеш-накопителя, то для такого случая отлично подходит приложение HDD Low Level Format Tool. Особенность данной программы состоит в том, что она позволяет восстановить не только флешки, но и жесткие диски. Этот инструмент является универсальным. Удобный интерфейс позволяет пользователю быстро освоить принципы работы и опробовать низкоуровневое форматирование флешек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое низкоуровневое форматирование и как его производят?