Чистка компьютера от пыли: что и как делать?

Видео: Чистка компьютера от пыли | PC-Lessons.ru

Компьютер в современном доме выполняет просто огромное количество функций: музыкальный центр, приставка для игр, домашний кинотеатр, телевизор и средство для общения. Просуммировав всё это, можно сделать вывод, что порой компьютер - это то место, где человек проводит большую часть времени, находясь дома.

В данном статье речь пойдёт не о нравственных аспектах и размышлениях на тему виртуального общения в реальном мире. Здесь будет затронуты вопросы работоспособности компьютера.

Со временем с ним возникает много различных проблем, поэтому если не уделять внимания ему, то он быстро начнёт выходить из строя. Конечно, всегда неприятно, когда компьютер начинает работать медленней, отказывается запускать программы и прочее. Ещё неприятно, когда он без причины громко шумит, перезагружается и выключается. Вот для того чтобы решить последнюю проблему, и необходима чистка компьютера от пыли.

Электронная гигиена

Не имеет смысла говорить обо всех причинах, которые могут привести к неполадкам. Нужно рассмотреть вопросы именно "гигиены", если так можно выразиться. Чтобы компьютер не подводил нас, мы всегда должны следить за тем, какие файлы мы открываем, какие программы устанавливаем. Необходимо выполнять определённые процедуры, даже если на это требуется время. Как итог - мы получаем работоспособную машину, с которой не возникает серьёзных проблем.

Так для чего необходима чистка компьютера от пыли? Потребность в чистоте у каждого своя, кто-то не выносит ни малейшей пыли, а кто-то не обращает на это никакого внимания и гордится этим. Отсюда идёт старый юмор про залежи продовольствия в клавиатуре.




Если её рассмотреть внимательней, то видно будет, что пыль там действительно скапливается, поэтому лучше периодически протирать и смахивать её.

Видео: Чистка от пыли блока питания компьютера

Однако гораздо больше проблем вызывает та пыль, которая попадает внутрь, и вот тут чистка компьютера от пыли требует серьёзных усилий.

Проблемные места

Как чистить компьютер от пыли? Очень просто - открыть его и удалить всю пыль. Хотя это не всегда так легко. Проблемные места - это отверстия воздуховодов и кулеров. Именно там и набиваются скопления пыли. Лучше открыть корпус системного блока и провести небольшую чистку.

С ноутбуками сложнее, но в интернете можно найти множество инструкций, как разбирать ноутбук. Это может помочь. Проводить подобную процедуру лучше раз в несколько месяцев или хотя бы раз-два в год.

Видео: как чистить компьютер от пыли



Последствия от скопления пыли бывают довольно печальные - процессор, видеокарта и другие комплектующие начинают перегреваться, что снижает производительность, а в некоторых случаях приводит к сгоранию платы.

Полезные советы

Чистка компьютера от пыли - дело не очень хлопотное, особенно если проводить небольшие процедуры регулярно. Смахивайте пыль, не давайте ей скапливаться на компьютере и вокруг него. Если необходимо пропылесосить комнату, не надо забывать и о компьютере - достаточно просто провести трубкой по щелям и выходным отверстиям кулера, чтобы освободить воздуховод.

В специализированных магазинах продают баллоны со сжатым воздухом, их очень удобно использовать при чистке. Очистка компьютера от пыли должна войти в привычку, тогда она не будет доставлять хлопот. И, конечно, обычная гигиена и стремление к чистоте в комнате приведут к тому, что компьютер будет в порядке. Благодаря этому он работает лучше и быстрее.

Видео: Чистка системного блока компьютера от пыли

Как определить, что пора проводить чистку?

  • Компьютер начинает "шуметь", натужно выть вентиляторами. Это причина того, что он не справляется с охлаждением.
  • Вы замечаете, что температура процессора и видеокарты становятся выше нормы, даже когда нет особых нагрузок.
  • Из отверстий для выхода воздуха тянет палёным.
  • Клавиатура, монитор и остальные компоненты покрыты толстым слоем пыли, которая собирается в комки.

Всё это служит ярким сигналом к тому, что пора бы приступить к очистке компьютера. Но лучше, конечно, не допускать этого, потому что разбирать его достаточно хлопотно и неудобно, а обращаться в сервисные центры ещё и накладно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чистка компьютера от пыли: что и как делать?