Кабардинка - отдых на любой вкус и кошелек

Смело можно утверждать, что Кабардинка – отдых, который придется по душе каждому курортнику, начиная от молодых семейных пар с детьми и заканчивая пожилыми супружескими четами. Но задумывались ли вы над тем, что же привлекает их сюда? Какова история возникновения этого хорошо известного во всем мире места?

Кабардинка. Отдых. Общая информация о поселке

кабардинка отдыхПоселок Кабардинка расположен в четырнадцати километрах от Геленджика на берегу Цемесской бухты напротив побережья Новороссийска. В разгар сезона здесь много туристов. Мелкогалечные, а местами и песчаные пляжи, небольшая глубина, безопасный спуск к морю – идеальное место для отдыха с детьми.

Видео: Курортный поселок Кабардинка

Так чем же привлекает Кабардинка? Отдых? Цены? Смело можно утверждать, что как тем, так и другим. В современном курортном местечке имеются как пятизвездочные отели с высоким качеством обслуживания, так и бюджетные гостиницы.

Основная масса туристов предпочитает все же загорать на центральном пляже. Любители более уединенного времяпрепровождения выбирают отдаленные уголки: мыс Дооб или Виктория. А тем, кто привык к не совсем стандартному отдыху, идеально подойдет нудистский пляж, самый известный на всей территории Черноморского побережья.




Уникальный Старый парк – главная достопримечательность Кабардинки. Это настоящий памятник архитектуры различных временных эпох. Здесь можно познакомиться с Древним Египтом, античной классикой, периодами Средневековья, модерна и барокко. Все это украшено скульптурами, фонтанами, необычным ландшафтом.

Желающим увидеть город Новороссийск во всей его красе сверху, нужно лишь подняться на вершины горы Дооб с символичными названиями Вера, Надежда, Любовь.

Видео: Найти развлечение в Сочи можно на любой вкус и кошелёк

Почитателям легенд стоит посетить можжевеловый заповедник, где расположена Кастальская купель. С этим местом связано старинное предание о любви красавицы Нереиде, дочери царя Нерея, к аргонавту Дмитрию.

Кабардинка. Отдых. Историческая справкакабардинка отдых ценыДревние племена, строившие погребальные сооружения, проживали здесь еще в бронзовом веке. Дольмены из монотонных плит, расположенные на горных склонах и хребтах, можно увидеть и сейчас.

Видео: Отдых в ОАЭ на любой вкус и кошелек! Как отдохнуть и развлечься в Эмиратах

А в 16 веке в окрестностях Кабардинки поселились племена адыгов и черкесов. Их курганный могильник сохранился в юго-восточной части Кабардинки на территории пансионата "Жемчужина моря".

В 1829 году Османская Империя с Россией подписали мирный договор, по условиям которого Турция вернула захваченные ею побережья Черного моря. Так поселок Кабардинка превратился в одну из крепостей береговой линии. А в 1836 году здесь возник первый флот Александрия, который позже переименовали в Кабардинский.

Видео: Тур в Арабские Эмираты (ОАЭ) - пляжный отдых и развлечения на любой вкус и бюджет



С 1920 года на отдых в Кабардинке стали приезжать массово. Туристов привлекают не только чудесная природа и море, но и доступные цены.

Кабардинка. Отдых. Природа и местные особенностиотдых в кабардинке Кабардинка считается самым благоприятным местом не только для отдыха, но и для лечения. Море, леса и чистый горный воздух умеренной влажности очень полезны для людей, страдающих бронхолегочными заболеваниями.

Поселок окружен горным хребтом с трех сторон, это серьезная преграда на пути холодов, поэтому здесь самый продолжительный курортный сезон. Туристы начинают приезжать сюда уже в мае, и вплоть до конца ноября на пляжах загорают люди. Жаркая погода в Кабардинке сохраняется на протяжении семи месяцев.

Из-за сильного ветра на вершинах Маркхотского хребта растет только трава, низкорослые деревья начинают попадаться только ближе к склону. Почва края очень плодородная, на ней имеются многочисленные фруктовые сады и виноградники.

Южный склон покрыт можжевеловыми лесами, породы этих деревьев занесены в Красную книгу. Насаждения обогащают воздух эфирными маслами, что благотворно воздействует на здоровье местных жителей и отдыхающих.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кабардинка - отдых на любой вкус и кошелек