Фруктовые сады вместо огородов

Видео: Казанцев просят вместо садов и огородов выбрать соревнования по дзюдо и прыжкам в воду

Огороды на дачных участках постепенно теряют свою актуальность. Вся земля отводится под деревья. На месте бывшего огорода разбивается сад. Чем хороши фруктовые сады? Сад – это продолжение дома, душа домовладения. Выращенные в нем яблоки, груши, вишни обладают особенным вкусом и ароматом. Закладывая сад, нужно умело подойти к его планировке. Ведь деревья и кустарники будут посажены не на год, значит, не стоит делать ошибок при планировании фруктового сада. Нужно учесть все: рельеф дачного участка, состав почвы, подверженность участка ветрам. Перед высадкой деревьев необходимо посоветоваться с опытным садоводом. Он подскажет, какие деревья могут расти рядом, а какие будут мешать друг другу. Ведь каждая культура имеет свою оптимальную площадь произрастания, поэтому необходимо знать и выдерживать требуемые расстояния между деревьями.

Видео: Electric sprayer for the garden with his own hands. Save your money

фруктовый сад фотоРасположение фруктового сада на участке




Планировку сада нужно начать с выбора конкретного места фруктового сада на дачном участке. Оно должно быть солнечным. Деревья можно не выделять в отдельную зону так называемого фруктового сада, а обрамлять ими зоны отдыха или часть декоративных посадок. Также надо учесть, чтобы кроны деревьев, посаженных недалеко от соседних участков, не мешали соседям на их территофруктовые садырии в будущем. Нужно помнить, что такие деревья, как вишня и слива, должны находиться от границы участка в трех метрах, а яблони и груши еще дальше. Но если вы высаживаете пирамидальные груши и яблони, их кроны в размахе не превосходят и двух метров. Можно, конечно, высадить деревья и в шахматном порядке, как высаживают производственные фруктовые сады. Но при таком расположении деревьев не очень красиво будет смотреться усадьба. Фруктовый сад тогда не будет служить украшением территории.

Видео: На крышах Парижа разбили огороды (новости)

Высадка деревьев



Место посадки определили, теперь следует продумать, сколько и каких деревьев будете высаживать, какие сорта подобрать и как их расположить относительно друг друга с учетом взаимного опыления и сроков созревания. Лучше нанести месторасположение деревьев на план участка. Выбирать растения лучше с разными сроками созревания, чтобы иметь свежие ягоды и фрукты на протяжении всего сезона. Использовать саженцы нужно с хорошей корневой системой. Недопустимо пересыхание корней до посадки: их нужно окунуть в глиняную болтушку. Ямки копают разной величины для разных деревьев, чтобы к октябрю они были готовы. Фруктовые сады обычно закладывают в сентябре-октябре. Осенью высаживание деревьев более благоприятное, чем весной. Весной высаживают в почву сразу после половодья, до распускания почек.

Видео: Набор КПК 24 К с электронным таймером устройство для капельного автоорошения растений

усадьба фруктовый садТеперь остается ждать, когда первые плоды даст фруктовый сад. Фото этих первенцев-плодов будет вашей семейной реликвией. Но пройдет не один год, пока молоденькие деревца превратятся в красивые мощные деревья, и будут приносить свои дары-плоды вам и вашим детям на протяжении 30 лет, а может быть и более. Фруктовые сады долговечны и при правильной подрезке крон деревьев омолаживаются и могут плодоносить еще много лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фруктовые сады вместо огородов