Геленджик - кабардинка: расстояние. Геленджик, кабардинка: отдых, фото, отзывы

Видео: Kabardinka. Walk on Kabardinka Black Sea Gelendzhik 2016. Day #11

Черноморское побережье России славится обилием небольших курортных мест со свойственной только им атмосферой и микроклиматом. Село Архипо-Осиповка, к примеру, по праву называют Российской Ниццей. Весьма популярен у жителей России и г. Геленджик. Поселок Кабардинка уютно расположился неподалеку от этого города в долине Цемесской бухты. От непогоды его надежно прикрывают мыс Дооб и скалы Маркотхского хребта. геленджик кабардинка

Видео: Отдых в Кабардинке - Гостевой дом "Ди-Мария"

Общие сведения

Направление Кабардинка-Геленджик (расстояние между населенными пунктами всего 10 км) пользуется огромной популярностью у туристов. В селе работают различные оздоровительные учреждения. Ежегодно тысячи туристов стремятся сюда на отдых. Геленджик, Кабардинка, Архипо-Осиповка и многие другие курортные зоны по праву считаются жемчужинами Краснодарского края.

Климатические особенности

В последнее время становятся все больше популярными курорты Геленджик, Кабардинка. Отзывы многих туристов, побывавших в них, наполнены только лишь положительными впечатлениями. Часто эти курортные зоны сравнивают с южным берегом Крыма. Обилие солнечных дней, море, горы, покрытые густыми лесными зарослями, обеспечили этим местам характерный климат. По сравнению с остальными районами побережья здесь выпадает сравнительно небольшое количество осадков, и поэтому в разгар курортного сезона, а длится он с мая по ноябрь, в этой части Черноморья всегда стоит комфортная погода. Ежегодно тысячи туристов отправляются по маршруту Кабардинка-Геленджик. Расстояние, как было сказано выше, между ними небольшое, поэтому времени на поездку тратится немного. кабардинка геленджик расстояние

История Кабардинки

Согласно архивным данным, датой основания поселения является 1836 год, времена правления Николая I. Именно тогда отряд русских войск под предводительством генерала Вельяминова встал лагерем на реке Дооб, и было решено поставить на этом месте форт. В честь супруги императора укрепление было названо Александрийским. Позднее крепость была переименована по названию расположившегося в ее стенах Кабардинского полка. Во время создания бастиона в этих местах жил и работал Александр Бестужев-Марлинский – поэт-декабрист, отбывавший здесь ссылку после сибирской каторги. Впоследствии, после завершения строительства, он получил офицерское звание и был зачислен в действующий военный гарнизон Геленджика. Поначалу Кабардинское укрепление подвергалось частым атакам горцев. Но постепенно взаимоотношения между русскими и местным населением стали спокойней. В итоге это привело к миру и тому, что в 1852 году два аула - Адуао и Хабады - были прикреплены к территории форта. С началом Крымской войны все гарнизоны Черноморского побережья были вывезены в Крым, а бастионы разрушены. Потерпев поражение в этой войне, Россия ненадолго лишилась своего авторитета в Европе и на Черном море, но быстро его восстановила и вернула себе прежние позиции на Кавказе. Большая часть горцев была выдворена в Турцию. Опустевшие земли заселили казаки и греки. геленджик кабардинка фото

Новый этап

Геленджик, Кабардинка (фото их представлено в статье) начали восстанавливаться после строительства Новороссийской железнодорожной ветки и Сухумского шоссе. Постепенно местность начала застраиваться. Начали появляться магазины, торговые лавки, почта, а также другие необходимые для жизни учреждения. На морском берегу вырос дачный поселок, застроенный капитальными домами, которые принадлежали столичной знати и буржуазии. После революции 1917 года лучшие элитные дачи подремонтировали и передали Управлению курортами Кубани и Черноморья. В шикарных особняках открылись лечебные (и не только) учреждения. Например, во владениях чиновников Владикавказской железной дороги обустроили колонию для беспризорников санаторного типа. В наше время это прекрасный благоустроенный пансионат "Жемчужина моря". В 1920 году поселение получило статус города. К началу сороковых годов прошлого столетия, перед началом Великой Отечественной курорт насчитывал уже 10 здравниц, 2 санатория, 2 пионерлагеря и 6 баз отдыха. геленджик пансионат кабардинка

Подвиг военного времени

Во время войны достаточно сильно пострадал Геленджик. Кабардинка также подверглась нападению врагов. Линия фронта проходила в двух десятках километров от границы края. В окрестностях Кабардинки, на берегу моря, стояла батарея под командованием капитана советских войск Зубкова. Благодаря прицельной стрельбе артиллерийских орудий немцы были лишены возможности войти в Новороссийский порт для использования причалов в своих целях. Шквал огня обрушивался на головы наших солдат. Практически целый год, 360 дней, местоположение военного расчета безжалостно бомбили и обстреливали фашисты. Пальба велась и с моря, и с суши, и с воздуха, но батарея Зубкова не сдалась. Не уступили русские солдаты ни пяди родной земли. В наше время память об этом великом подвиге хранится в экспозиции Краеведческого музея города Геленджика.

отдых геленджик кабардинка

В селе Марьина Роща во время войны размещался штаб 18-й десантной армии под командованием генерала Леселидзе. Начальником политического отдела служил полковник Брежнев Леонид Ильич. В результате бомбежек от красот и комфортабельности курорта практически ничего не осталось. Поселок восстанавливался очень медленно. Электричество появилось в домах жителей только в 1960 году, а газопровод начали подводить в конце 70-х годов.

Современность




Достаточно быстро были восстановлены Геленджик, Кабардинка (фото курортов свидетельствуют об этом). Эти области могут похвастаться наличием большого количества санаториев и профилакториев. В последние несколько лет местное руководство всерьез занялось благоустройством. Была проведена полная реставрация набережной, начали проводить различные массовые мероприятия - фестивали, концерты, костюмированные маскарады. Многочисленные частные гостинцы и гостевые дома готовы принять отдыхающих, в любой сезон приезжающих в Геленджик.

Пансионат "Кабардинка"

На берегу Цемесской бухты, в самом сердце Кавказских гор раскинулась уютная здравница, носящая одно имя с курортом. Расположенный на первой береговой линии санаторий имеет собственную набережную и мелкогалечный благоустроенный пляж. К услугам отдыхающих - огромное количество развлечений. Это водные мотоциклы, надувные горки, катамараны, лодки и многое-многое другое. На территории здравницы имеется все необходимое для активного времяпровождения. Она считается одной из самых популярных среди туристов, приезжающих в Геленджик.

геленджик кабардинка отзывы

"Кабардинка" располагает двумя бассейнами (взрослым и детским), тренажерным залом, площадкой для игры в волейбол и баскетбол, теннисным кортом и др. Непревзойденная прелесть окружающего леса, тихий плеск морских волн о гальку, свежий воздух - все это придется по вкусу любителям тишины и спокойствия. Магазин сувениров приведет в восторг тех, кто обожает радовать себя и близких маленькими приятными подарками. Нагулявших аппетит курортников приветливо встретит большая (на 450 посадочных мест) столовая. Разнообразное меню по типу "шведского стола" порадует самого взыскательного едока.

Дополнительный сервис

Как и большинство здравниц, которыми располагает г. Геленджик, "Кабардинка" предлагает туристам множество развлечений. На территории учреждения возможно проведение различных массовых акций, семинаров, детских праздников, конференций и прочих культурных или деловых мероприятий. Для этого здесь имеется все необходимое:

- оснащенный большим экраном и видеопректором вместительный конференц-зал на 200 человек;

- кафе и бары;

- тренажерный зал и бассейны;



- разнообразные морские развлечения;

- яхта;

- магазин.

геленджик поселок кабардинка

Услуги:

  • В то время, пока родители заняты своими делами, дети находятся под пристальным присмотром высококвалифицированных воспитателей в детской комнате или на площадке для игр.
  • Для хранения ценных вещей и денег есть возможность арендовать индивидуальный сейф.
  • Действует система трансфера – встреча вновь прибывших и проводы отъезжающих.
  • Экскурсионная программа удовлетворит самого взыскательного путешественника.
  • Отдыхающие, которые приехали на собственном автомобиле, могут воспользоваться бесплатной охраняемой стоянкой.

Описание номеров

Все здравницы курортной зоны предлагают комфортное размещение приезжих. Качество обслуживания является несомненным преимуществом оздоровительных учреждений, которыми располагает г. Геленджик. "Кабардинка" предлагает гостям различные номера. Они подразделяются на несколько категорий:

Видео: Отдых в Кабардинке 2014

- двухместный стандарт (две односпальные кровати, душ, санузел, телевизор, кондиционер, мини-бар);

- двухместный стандарт с балконом (двуспальная кровать, душевая кабина, сейф, сплит-система, фен, телевизор, мини-бар).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Геленджик - кабардинка: расстояние. Геленджик, кабардинка: отдых, фото, отзывы