Виды изменения корней: строение и значение

Виды изменения корней, существующие в природе, известны всем. Их примерами служат корнеплоды моркови и свеклы, редьки и редиски. Но такие метаморфозы встречаются и у экзотических орхидей, и у гигантской раффлезии, являющейся известным паразитом.

Видео: Стоматология в деталях. Строение зуба. Виды и функции зубов

Виды изменения корней: биология открывает тайны

Корень является подземным органом растения, выполняющим в организме жизненно важные функции. Это прежде всего закрепление растения в почве и всасывание и проведение воды с питательными веществами. Но у некоторых растений этот орган значительно видоизменяется анатомически и функционально. В этом случае он играет в растении уже несколько иную роль.

виды изменений корней

Корнеплоды




Виды изменения корней растений прежде всего представлены корнеплодами. Их человек издавна использует в пищу, поскольку они богаты витаминами и минералами. Петрушка, пастернак, сахарная свекла, брюква, репа... Эти растения являются кладезем полезных веществ. А все дело в том, что их главный корень утолщается, являясь запасающим резервуаром. Корнеплоды, как правило, двухлетние растения. В первый год они не дают семян. И им приходится переживать осень и зиму, чтобы достичь необходимого уровня развития. Уже на второй год, после цветения, в плодах образуются семена, с помощью которых происходит генеративное размножение этих растений.

виды изменения корней биология

Корневые клубни

Виды изменения корней, которые являются боковыми и придаточными, имеют георгин, лютик и кливия. Они выполняют ту же функцию - запасают необходимые вещества. Кроме того, они участвуют в вегетативном размножении. В научной литературе часто можно встретить еще одно их название - корневые шишки. У топинамбура, или земляной груши, их употребляют в пищу. Их корневые шишки содержат минеральные соли, витамины, углеводы и пектины. Но самым ценным веществом является инулин. Он необходим людям, которые страдают тяжелым заболеванием эндокринной системы - сахарным диабетом.

Видео: Первичное строение корня

виды изменения корней растений

Необычные видоизменения



Виды изменения корней, которые не так часто встречаются в природе, являются достаточно функциональными. Вспомните, как плющ без труда может виться даже по самой вертикальной поверхности. Это происходит благодаря наличию цепляющихся корней. А тропическим орхидеям совсем не нужна почва. Они способны впитывать влагу прямо из атмосферы. Происходит это благодаря наличию воздушных корней. Растениям с массивным побегом помогает удерживать равновесие другой вид видоизменений. Это ходульные корни. Яркими примерами таких растений являются кукуруза и панданус.

А в гигантских корнях корней-подпорок тропических животных можно без труда строить настоящие жилища. К примеру, у фикуса-баньяна они свисают прямо с пышной кроны с высоты нескольких метров. Корнями-присосками пользуются паразитические растения. С их помощью происходит высасывание воды из другого организма.

Виды изменения корней, которые мы рассмотрели в нашей статье, служат для выполнения дополнительных функций. Это запас веществ, вегетативное размножение, опора и газообмен.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виды изменения корней: строение и значение