Неделя начальных классов. План проведения мероприятий

Первые школьные дни для ребят, которые еще недавно проводили время в детском саду, являются наиболее тяжелыми. Для быстрой адаптации первоклассников проводится неделя начальных классов. План проведения мероприятий будет представлен ниже.

Видео: Сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку

Понедельник – День чтения книг

План проведения недели начальных классов должен включать перечень мероприятий, которые вызовут интерес у школьников и при этом будут связаны с предметами, которые ребятам предстоит изучать. В понедельник, первый день тематической недели, может быть проведено торжественное посвящение первоклассников в читатели. Ребята могут принести на уроки домашние книги, рассказать о любимых героях.

неделя начальных классов план проведения

План недели начальных классов может включать также викторину под названием «Сказочный денек». Учащиеся могут поучаствовать в соревнованиях на знание таких героев, как Незнайка, Чебурашка, Лунтик и т. д.

Вторник – День родного языка

Второй школьный день тематической недели будет посвящен грамотности ребят. Участие будут принимать по большей мере ребята, которые уже не первый год обучаются в школе. Первоклассники смогут наблюдать за успехами сверстников. Это мотивирует их для достижения хороших результатов в дальнейшем.




план проведения недели начальных классов

План проведения недели начальных классов во вторник будет включать два мероприятия. Это «Конкурс грамотеев» и «Лучшая тетрадь по русскому языку». Во внимание будут браться не только знания ребят, но и умение красиво писать.

Среда – Математический день

Участие принимают все учащиеся начальных классов. Но в большей мере внимание уделяется ребятам, которые планируют переходить в среднюю школу. Таким образом удастся выяснить, каких успехов удалось добиться детям за время обучения в начальных классах. Полученные знания станут основой образования в будущем.

Видео: Сюжет о проведении Недели ОПК в МБОУ СОШ 5.

план недели начальных классовПлан проведения недели начальных классов будет включать следующие мероприятия: КВН «Отгадывай, смекай, считай», конкурс «Лучшая тетрадь по математике».

Четверг – День природоведения

Тематическая неделя проводится в сентябре или начале октября. Поэтому мероприятия, посвященные природоведению, могут проводиться на свежем воздухе. Малыши вместе со своими учителями могут отправиться в парк на сбор каштанов. Можно провести конкурс. Класс, который насобирает больше каштанов, может быть освобожден от уроков в последний день тематической недели.

отчет о проведенной недели начальных классов



В школьных стенах можно провести викторину на знание видов животных и растений. План проведения недели начальных классов обязательно должен включать урок трудов с использование природного материала (сухих листьев, шишек, мха). О том, что будет проведено занятие такого рода, ребят нужно предупредить заранее.

Пятница – подведение итогов

Завершается неделя начальных классов торжественной линейкой. Здесь подводятся итоги проведенных мероприятий, наиболее активные ребята получают призы. В пятницу можно провести также день самоуправления. При этом в качестве учителей будут выступать старшеклассники. Малыши же будут стараться показывать свои знания и достижения взрослым учащимся.

После всех мероприятий классные руководители должны составить отчет о проведенной недели начальных классов. Здесь педагоги указывают, какие конкурсы были проведены, каких результатов удалось добиться в результате, кто из ребят выделился.

Подведем итог

Был представлен ориентировочный план проведения тематической недели в начальной школе. Каждый учитель может внести коррективы в соответствии с особенностями конкретного детского коллектива. Важно, чтобы все проводимые мероприятия вызывали интерес у ребят, побуждали интерес к обучению и любовь к школе.

Все мероприятия пройдут еще более ярко, если к их планированию привлечь школьников как младших, так и старших классов. Ребята могут рисовать плакаты, готовить викторины, украшать кабинеты и коридоры учебного учреждения. Непосредственно перед началом предметной недели можно провести родительское собрание. Задания желательно раздать наиболее активным мамам и папам. Родители также могут принимать участие в проведении мероприятий. Таким образом удастся сплотить школьный коллектив и сделать обучение для ребят еще более интересным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Неделя начальных классов. План проведения мероприятий