Организационное родительское собрание в 9 классе

9 класс для многих является решающим. Часть ребят покидает школу и продолжает обучение в средних специальных образовательных учреждениях. Очень важно правильно провести организационное собрание в начале года. Стоит объяснить мамам и папам ребят, на что придется обратить внимание.

Основные правила

Первое родительское собрание (9 класс) проводится по таким общим критериям:

  • учитель должен заниматься просвещением родителей, а не обсуждать неудачи учеников;
  • тема подбирается согласно возрасту и особенностям учеников;
  • в ходе собрания недостаточно только теории, необходимо вводить и практические формы в виде тренингов, дискуссий, разбора ситуаций;
  • недопустимо обсуждать личности учеников и тем более осуждать их.

Правильно должна быть подобрана для подобного мероприятия тематика. Родительское собрание (9 класс) - единственная возможность учителю тесно взаимодействовать с мамами и папами учащихся.

Какие темы для родительских собраний необходимы в 9 классе?

Тематика, предложенная на родительское собрание (9 класс), должна соответствовать интересам родителей. При проведении тематического собрания общение носит просвещенческий характер, когда предоставляются знания в основном воспитательского типа.

родительское собрание в 9 классеТемы могут быть предложены учителями-предметниками, администрацией образовательного учреждения. Любые нюансы нужно согласовывать с родителями. Какой должна быть обязательная тематика? Ниже перечислены вопросы, которые должно затронуть родительское собрание (9 класс):

  • о воспитании в семье и примере родителей;
  • об особенностях подросткового возраста и половом развитии;
  • о формировании интереса к книге;
  • об активном семейном отдыхе;
  • о методах семейной профессиональной ориентации;
  • о руководстве учебной деятельности ребенка в семье;
  • о роли семьи в формировании трудолюбия;
  • о формировании в семье эстетических и патриотических черт личности;
  • об утверждении моральных общечеловеческих принципов.

Какие еще вопросы должно затрагивать родительское собрание (9 класс). ГИА (государственная итоговая аттестация) - элемент, без которого невозможно обойтись.

родительское собрание 9 класс гиаЕсли тема выбрана правильно и вызвала интерес присутствующих, то посещение не будет в дальнейшем проблемой.

Информация для родителей девятиклассников о сдаче ОГЭ

Еще в начале учебного года необходимо провести родительское собрание, на котором обсуждается, как 9 класс будет проходить ГИА. Уже не первый год форма аттестации для девятиклассников называется основным государственным экзаменом — ОГЭ.

Государственное тестирование обязательно должно затрагивать родительское собрание (9 класс). Экзамены проводятся на основании нормативно-правовых документов, в которых установлен порядок их проведения. Из Положения о проведении ГИА родители узнают о том, что аттестация в независимой форме обеспечивает объективную оценку учебных достижений учащего. Эта оценка необходима для того, чтобы по окончании 9 класса ребенок мог обучаться согласно своим способностям и знаниям или в старших классах, или в учебном учреждении, обучаясь профессии.




тематика родительское собрание 9 классРодителям сообщается, в каких пунктах проведения - ППЭ - будут проводиться экзамены, кто и в какие сроки оглашает результаты.

Должны они знать и о процедуре апелляции, которую применяют в случае несогласия с результатами оценивания экзамена.

Выбор предметов для сдачи ОГЭ

Когда проводится родительское собрание в 9 классе, коллектив знакомится с правилами проведения ГИА. Учащиеся должны уже выбрать, какие предметы они будут сдавать на экзаменах. Аттестация учебных достижений курса основной школы проводится в виде экзамена по 4 предметам.

первое родительское собрание 9 классВсе без исключения сдают два основных экзамена — по русскому языку и алгебре. Два остальных экзамена учащиеся выбирают по своему желанию, согласно перечню Федеральной службы. При этом ученики до 1 декабря пишут заявление, в котором указывают выбранные предметы, его необходимо подписать родителям. Выбирая вместе с ребенком предмет для сдачи экзамена, нужно помнить о его реальных возможностях, соотносить предмет с дальнейшими перспективами ученика.

Чем могут помочь своим детям родители в успешной сдаче экзаменов?

Родители должны выслушать и принять во внимание рекомендации учителей-предметников, хотя бы по тому, какие темы необходимо повторить их ребенку. Родителям необходимо знать, как в домашних условиях должен заниматься будущий экзаменирующийся, последовательность повторения учебного материала.

Если родители будут знать расписание консультаций и экзаменов, то это будет также на пользу их детям, хотя бы в плане соблюдения режима.

родительское собрание 9 класс экзаменыПроведенное родительское собрание (9 класс) о том, как будут сдаваться экзамены, поможет родителям определить конкретную помощь.

Родители могут:

  • способствовать созданию рабочей атмосферы дома, которая была бы уютной и удобной;
  • помочь составить расписание, определяющее рабочее время ребенка, которое сочетало бы 15-минутные перерывы с часовыми занятиями;
  • контролировать питание, которое должно быть полноценным, с большим количеством витаминов, необходимых для работы мозга;
  • общаться с ребенком доброжелательно, без повышенного тона;
  • дать совет или оказать помощь, если ребенок в ней нуждается и просит о чем-либо;
  • обеспечить ребенку прогулки, свежий воздух;
  • контролировать, как их ребенок тратит время;
  • дать выспаться и накормить хорошим завтраком перед экзаменом;
  • проконтролировать наличие учебных принадлежностей для экзамена;
  • создать хорошее настроение и пожелать своему ребенку сдать успешно экзамен.

Психолог советует

ГИА отличается от традиционного экзамена, сопряжена с некоторыми трудностями, в том числе и психологического вида. Особенно на этапе подготовки к экзаменам. К решению этих трудностей привлекаются школьные психологи. Главное, на что стоит обратить внимание учащимся и их родителям, — это формирование умения не сдаваться в любой ситуации, умения преодолеть себя, что бы ни случилось. Родители лучше других знают особенности своих детей. Если их ребенок ослабленный и работоспособность его не высока, если у него повышенная тревожность и он опасается будущего, если есть еще какие-либо особенности поведения, то родителям необходимо получить консультацию у специалистов.

Видео: Большая разница - Родительское собрание в классе знаменитостей



родительское собрание 9 класс организационноеВ то время, когда проводится родительское собрание в 9 классе, целесообразно ознакомиться с советами психолога:

  • количество баллов не говорит об объективном измерении возможностей;
  • помогите подростку своим примером справиться с тревожностью, не дайте ему «сорваться»;
  • помогите приобрести уверенность в себе, хвалите чаще;
  • обращайте внимание на самочувствие ребенка, не давайте переутомляться;
  • обращайте внимание на соблюдение режима дня и питания.

Профориентация. Родительское собрание

9 класс - это время, когда ученики уже готовы выбрать профессию согласно своим интересам и склонностям. Но дети нуждаются в помощи родителей в этом важном вопросе.

итоговое родительское собрание 9 классРодительское собрание в 9 классе должно касаться следующих вопросов:

  • обозначение важности раннего определения девятиклассниками собственных интересов и склонностей к определенным профессиям;
  • формирование понимания того, что дети должны выбирать профессию самостоятельно, без давления с чьей-либо стороны.

Собрание рекомендуется проводить в форме обсуждения вопросов в виде круглого стола, с обязательным участием самих девятиклассников. Заранее должна быть продумана для мероприятия тематика. Родительское собрание (9 класс) - это уникальная возможность понять, какие интересы имеет подросток, кем хочет стать в жизни.

Педагог может познакомить с результатами анализа отношений учащихся к выбору профессии на основании проведенных анкет. Вопросы для обсуждения могут быть различными: от профессиональных интересов детей до отношения родителей и их влияния на выбор будущей профессии. На круглом столе могут присутствовать специалисты центра занятости, которые могут как проконсультировать, так и рассказать о рейтинге современных профессий.

Есть необходимость особо обсудить состояние современного экономического положения и свое место, свою жизненную и профессиональную позицию в экономической и общественной жизни. Родительское собрание в 9 классе по такой тематике необходимо. Это поможет определиться с будущим ребят, выбрать нужное направление.

Итоговое собрание

Если в начале учебного года было проведено родительское собрание (9 класс) организационное, то перед сдачей экзаменов есть необходимость проведения итогового собрания. На нем еще раз проходит консультирование родителей по проведению ГИА, по оказанию помощи ученикам со стороны родителей. Происходит обсуждение будущего учеников, их самоопределения после экзаменов.

Видео: США- РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В ШКОЛЕ

Стоит заранее обсудить успеваемость ребят, чтобы устранить пробелы в обучении. Выбранная тематика помогает провести итоговое родительское собрание (9 класс) с наибольшей пользой для выпускников.

От чего зависит успех и результативность родительского собрания?

  • от правильно выбранного времени проведения, оно должно быть удобным не только для учителя, но, прежде всего, для родителей;
  • от правильно выбранной проблемы обсуждения;
  • от правильного размещения родителей в классе, удачный вариант, когда все сидят по кругу;
  • от того, насколько знакомы родители между собой, можно даже использовать визитки с именами;
  • от соблюдения общепринятых правил: обязательно снять верхнюю одежду, не молчать при обсуждении и прочих;
  • от соблюдения регламента выступлений, время нужно беречь, особенно чужое;
  • от непринужденного и откровенного общения.

Очень многие темы может затрагивать родительское собрание (9 класс). ГИА, успеваемость, поведение - все это имеет значение. Важно, чтобы информация мамам и папам учащихся преподносилась в правильной форме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Организационное родительское собрание в 9 классе