Родительское собрание в 4 классе. План проведения родительского собрания

4 класс является заключительным в начальной школе. Уже на будущий год ребята начнут изучать новые предметы. Вместо одного учителя с детьми будут несколько преподавателей. 4 класс является решающим, поэтому ему следует уделить особое внимание. Учителям необходимо тесно взаимодействовать с родителями.

родительское собрание в 4 классеОдним из важных моментов в школьном процессе является своевременное проведение родительского собрания. Таким способом можно решить спорные вопросы, возникшие в классе, а также подготовить мам и пап к будущему обучению ребят в средней школе.

Нюансы подготовки к собранию

Чтобы все доступно и быстро объяснить родителям, учитель должен ответственно и грамотно подготовиться к собранию. Средние общеобразовательные школы обычно проводят собрания по окончании каждой четверти. Затрагиваются вопросы обучения, поведения школьников. Также планируются предстоящие мероприятия и подводятся итоги пройденной четверти. На собрании затрагиваются общие для всех родителей характеристики успеваемости детей.

Индивидуальные вопросы решаются с родителями после встречи. В конце мероприятия учитель пишет протокол родительского собрания. Образец документа можно взять в канцелярии учебного учреждения или воспользоваться приведенным в статье. Благодаря документу основную информацию могут узнать родители, которые по ряду причин отсутствовали.

средние общеобразовательные школыВиды и проведение родительского собрания в 4 классе

  1. Организационное собрание в 4 классе проводится внепланово. Обычно здесь затрагивается один вопрос, который очень важен для класса. Это может быть поездка на экскурсию или подготовка к важному торжественному мероприятию.
  2. Текущее собрание назначается для родителей строго по запланированному графику. Такие мероприятия проходят по всем классам школы с разной периодичностью. На данных сборах рассматриваются все вопросы успеваемости и поведения за предыдущую четверть.
  3. Итоговые сборы назначаются по окончании учебного процесса и после сдачи экзаменов. Учитель рассказывает родителям про успехи, касающиеся оценок и воспитательного процесса ребят.
  4. Общешкольные собрания проводит дирекция школы. Здесь обсуждаются новости заведения, решаются общие вопросы успеваемости. протокол родительского собрания образец

План проведения родительского собрания

Учитель заранее оповещает родителей о предстоящих сборах - уточняет дату, время и место проведения. Вся необходимая информация может быть записана в дневниках школьников. Чтобы родительское собрание в 4 классе прошло с пользой, учитель должен отнестись к мероприятию ответственно. Не помешает также и творческий подход. Необходимо заинтересовать и доступно подать всю нужную информацию родителям.

протокол родительского собрания образецОсновную часть времени стоит посвятить теме мероприятия. Хорошо, если заранее будет составлен план. По окончании будет составлен протокол родительского собрания. Образец его заполнения представлен выше.

Правила проведения собрания в 4 классе

Немало вопросов могут затрагивать родительские собрания (4 класс). Темы мероприятия должны быть актуальны и интересны для всех присутствующих. Собрание следует организовать в подходящее и удобное для всех время. Лучше всего назначать встречу на вечер, когда родители уже не заняты по основному месту работы. Желательно, чтобы мамы и папы знали о теме предстоящего собрания. Известить взрослых о планируемом собрании стоит за неделю.




протоколы родительских собраний 4 классНеобходимо соблюдать субординацию и уважение друг к другу. Как педагогу, так и родителям стоит забыть о домашних проблемах и полностью сконцентрироваться на теме мероприятия. Родительское собрание в 4 классе нужно проводить не более полутора часов.

Не стоит забывать и про правила этикета. Собеседникам необходимо уважительно обращаться друг к другу. Чтобы учитель легко смог запомнить имена родителей, на стол можно положить список собравшихся.

Педагог должен знать, как правильно составляются протоколы родительских собраний (4 класс). Необходимую информацию можно уточнить у завуча.

Начало собрания

Перед началом учителю стоит проверить количество присутствующих родителей. Затем вкратце извещается план мероприятия. Начинать собрание стоит с положительных моментов, чтобы расположить родителей к беседе. Стоит заранее сообщить о том, что не вся информация, которая прозвучит, должна быть передана учащимся.

Видео: Сергей Гиль о Родительском собрании

родительские собрания 4 класс темыАкцентировать внимание на плохой успеваемости не стоит. Эта проблема должна обсуждаться лишь в общих чертах. Ни в коем случае нельзя называть имена ребят, которые отстают от ровесников. Индивидуальные вопросы решаются с родителями после мероприятия. Мамы и папы должны уйти домой в приподнятом настроении, понимая, что без проблем смогут помочь своему чаду подтянуть знания. Средние общеобразовательные школы стремятся донести проблемы до мам и пап в мягкой форме.

Чего не стоит затрагивать на собрании?

Родительское собрание в 4 классе должно охватывать все важные вопросы, которые касаются учеников. Нельзя в присутствии других родителей обсуждать тех, кто не смог прийти на сборы. Нельзя сравнивать ребят по успеваемости и поведению, называть конкретные имена. Не рекомендуется давать отрицательную оценку всему классу.

Нежелательно также ставить в пример параллельный класс. Учитель должен говорить сдержанно, не давая волю эмоциям. Даже если в школьном коллективе существует проблема, совместно с родителями ее удастся решить.

Тема воспитания ребят



Родительское собрание в 4 классе можно начинать с правил поведения учеников в школе и за нее пределами. Стоит помнить, что знание этикета так же важно, как и успеваемость по основным предметам. Удается легко определить, кто из родителей должное внимание уделяет воспитанию ребенка. Обученные ребята прекрасно ладят со своими одноклассниками, внимательно слушают учителя на уроках.

Видео: В Петрозаводске провели родительское собрание на республиканском уровне

план проведения родительского собранияНа собрании необходимо затронуть тему общения в семье. Стоит объяснить родителям, что многое зависит от них. Ребенок как губка впитывает в себя принципы поведения взрослых.

Домашнее задание

Самостоятельность – залог успеха. Стоит напомнить родителям о том, что дети в 4 классе вполне могут решать многие вопросы без помощи взрослых. И касается это в первую очередь домашнего задания. Мамам и папам стоит контролировать процесс обучения ребят, но не делать за них большую часть работы.

Стоит понимать, что для будущей учебы в средней школе требуется больше внимания, усидчивости и самостоятельности. Если имеются какие-либо проблемы с определенным предметом, стоит позаниматься дополнительно. Можно воспользоваться помощью репетитора.

Отсутствие контроля со стороны родителей – также большая проблема. Многие ребята получают плохие отметки лишь потому, что мамы и папы не проверяют выполнение домашних заданий. А дети, в свою очередь, ленятся, теряют интерес к учебе. Придумать интересную систему мотивации – задача мам и пап.

Видео: Выступление на родительском собрании февраль 2015

Как закончить собрание?

По завершении мероприятия учитель отвечает на вопросы родителей. Обсуждаются моменты, касающиеся всего класса. Нюансы, которые касаются конкретных ребят, обсуждаются после собрания с родителями по отдельности. Здесь имеется в виду успеваемость ребят, их поведение.

Педагогу стоит сообщить, когда ориентировочно будет проведено следующее мероприятие такого плана. Заканчивается собрание подведением итогов. Учителю стоит поблагодарить собравшихся за присутствие.

Как вести себя родителям с детьми после собрания?

Даже если существуют проблемы с учебой, ругать ребенка не стоит. Нужно поговорить со школьником. Важно понять, как можно решить проблему. Совместно с детьми мамы и папы всегда найдут выход из любой ситуации. Доверие – главный элемент взаимодействия родителей и ребят.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Родительское собрание в 4 классе. План проведения родительского собрания