Как провести первое родительское собрание в 5 классе

После окончания младших классов дети переходят в пятый класс, где их ждет единственный руководитель и новые ощущения. Теперь не надо сидеть за одной партой. Пятиклассники должны адаптироваться к условиям нового учебного процесса, самостоятельно посещая нужные предметные кабинеты.

Организация первого собрания родителей будущих пятиклассников

Очень важно организовать и провести классному руководителю первое родительское собрание в 5 классе, на котором мамы и папы будут извещены о том, как ребятам дальше себя вести. Не менее важно на этом этапе рассказать родителям о том, что их дети начинают новую, самостоятельную жизнь, в которой уместно будет воспитание и помощь. Классный руководитель поможет адаптироваться пятиклассникам. Однако и родители не должные игнорировать столь сложный процесс своих детей.

первое родительское собрание в 5 классеГлавной задачей классного руководителя в этот период является корректное объяснение всего учебного процесса. Для этого педагог заблаговременно должен подготовиться к проведению мероприятия, которое основано с целью разъяснения организационных вопросов. Повестка первого родительского собрания продумывается заранее.

Особенности первого родительского собрания

Как правило, такие собрания проходят в летний период времени, перед началом учебного года. Классный руководитель проводит первое родительское собрание в 5 классе. Это мероприятие, на котором встречаются педагоги и родители. Они решают различные вопросы учебно-воспитательного характера, определяют дальнейшие планы работы. Главной целью первого родительского собрания в 5 классе является ознакомление с будущими действиями школы, класса. Очень важно на этом этапе представить мамам и папам нужную информацию о том, какая роль учителя в классе и что необходимо делать, воспитывая своего ребенка.

родительское собрание первые отметкиПервое родительское собрание в 5 классе – это важное организационное мероприятие, от которого зависят дальнейшие успехи учеников. Классный руководитель старается донести информацию до родителей, предлагая им активное участие в жизни школьников. В конце мероприятия, как правило, администрация и классный руководитель благодарит всех за внимание, за небезразличие к своему ребенку и согласовывает следующую дату встречи.

Подготовка классного руководителя к собранию

Готовясь к собранию, учитель должен определить первоочередные темы, которые надо обсудить с родителями. Это могут быть первые оценки ребят. Можно провести родительское собрание "Первые отметки". Классный руководитель во время проведения мероприятия должен создать атмосферу доверия и понимания.

как провести первое родительское собраниеДалее учитель может приступать к разговору о правилах учебного заведения и ритме жизни будущих пятиклассников. Педагог может быть доволен, если мамы и папы адекватно воспринимают данный разговор и активно принимают в нем участие, обсуждая определенные детали. Родительское собрание "Первые отметки" - повод познакомиться поближе.

Как можно провести родительское собрание




Не каждый учитель знает, как провести первое родительское собрание в 5 классе. Для ознакомления с такой информацией необходимо прочитать методическую литературу. Когда педагог будет знать, как провести первое родительское собрание, можно уведомить об этом администрацию школы.

тема первого родительского собранияУчитель должен сообщить родителям о своем педагогическом стаже и предыдущем месте работы. Это позволит создать прочный контакт и доверительные отношения. Следующим шагом можно считать сообщение о своих требованиях: внешний вид, речевой слог, введение тетрадей, посещение уроков. Желательно, чтобы на первом родительском собрании мамы и папы присутствовали вместе со своими детьми. Это позволит ближе познакомиться с учителями и администрацией школы еще до начала занятий.

Приоритетные направления в работе классного руководителя

Во время общения классного руководителя с родителями желательно рассказать о приоритетных направлениях в роботе с детьми. По желанию можно провести анкетирование. Это необходимо для составления социального паспорта всех членов семьи будущего пятиклассника. Это делается для того, что бы узнать, есть ли в классе социально незащищенные дети. Уже на этапе общения с родителями и школьниками классный руководитель должен узнать, какие кружки или секции посещают дети. Не менее важно на этом этапе представить информацию о школьных кружках.

Видео: Родительское собрание 5 класс

Главные задачи первого родительского собрания пятиклассников

Главным заданием родительского собрания нового коллектива считается выбор членов комитета и председателя. Такие люди будут в помощь администрации школы, учителям и классному руководителю. Затем классный руководитель должен проинформировать родителей о возможных планах работы с ребятами – экскурсии, туристические походы, разнообразные конкурсы, викторины.

протокол первого родительского собранияПо завершению проведения родительского собрания классный руководитель обязательно должен уточнить у присутствующих наличие вопросов. Если они возникают, значит, нужно дать на них ответ. Порой могут возникать вопросы организационного характера или те, которые связаны с материальной составляющей. Главным правилом такого собрания считается открытость классного руководителя во время общения с родителями. Проявленное внимание со стороны учителя обязательно должно учитываться родителями, поскольку педагог должен быть всегда авторитетом для любого школьника.

Тематика первого собрания

Зачастую тема первого родительского собрания связана со знакомством классного руководителя с мамами и папами. Как правило, на подобном мероприятии обсуждаются различные организационные моменты (сдача денег в столовую, на ремонт, празднование различных мероприятий). На этом этапе классный руководитель должен быть доброжелательным и открытым. Учитель может рассказывать родителям о важности моральной поддержки ребенка в данный период.

Ведение документации при первом собрании родителей

Приглашая родителей в школу для обсуждения различных образовательных задач, классный руководитель должен помнить об учетной документации. Важно для ведения протоколов выбрать одного присутствующего, который знает особенности ведения такого дела. По завершению сборов необходимо подготовить протокол первого родительского собрания. Еще в начальных классах выбирают председателя и секретаря. Председателем собрания может стать классный руководитель, как организатор этой встречи. Секретарем может стать любой представитель из родительского комитета. Вовсе не обязательно, чтобы секретарем был тот же человек, который все четыре года вел документацию класса. Это может быть совершенно другой родитель, который может себе позволить заниматься такой документацией.

Видео: Первое родительское собрание в школе.

повестка первого родительского собранияПротокол, как и любой другой документ, имеет свои тонкости оформления. Для начала нужно заполнить так называемую шапку, то есть указать присутствующих на родительском собрании. Необходимо указать, что это за документ, где он заполняется, уточнить дату проведения записи. Дальше уточняется присутствие людей, отмечается председатель собрания, с указанной фамилией, инициалами. После заносится общее количество присутствующих. Если на собрание пришел директор, заместитель, психолог или другие учителя, важно это запротоколировать. В этот документ заносится тема обсуждения. Учитель должен заранее выбрать вопросы для обсуждения.

Повестка дня первого собрания родителей будущих пятиклассников



Для того чтобы родители понимали все события, которые происходят в школе, необходимо создать план встреч. Для каждой встречи надо продумать повестку дня. Чаще всего это вопросы, которые волнуют администрацию школы, учеников и родителей. Все вопросы, которые обсуждаются на родительских сборах, заносятся в протокол повестки первого родительского собрания. Повестку дня может заблаговременно оформить секретарь и огласить всем присутствующим на собрании. Все члены родительского комитета после прослушивания могут внести свои предложения, отказаться от заранее написанных планов.

По каждому вопросу в повестке указывается, кто выступал, о чем говорил. Все вопросы, которые рассматриваются на первом родительском собрании, должны быть оговорены. В заключении надо указывать информацию о том, к чему пришли присутствующие и классный руководитель, и что решили.

первое общешкольное родительское собраниеПервое общешкольное родительское собрание проходит в стенах учебного заведения. Будущие пятиклассники должны перестроиться на новую систему обучения, посещая при этом различные кабинеты школы. Ученику сложно привыкнуть к такому переформатированию своего учебного процесса. Именно поэтому учителя, которые работают в пятых классах, стараются слишком сильно не нагружать их, мотивируя периодом адаптации. Во время первого родительского собрания будущих пятиклассников присутствующие могут узнать имена всех учителей, которые будут преподавать новые предметы в пятом классе.

Беседа с родителями во время собрания

Классный руководитель должен в течение учебного года провести четыре мероприятия для мам и пап учащихся. Первое родительское собрание в школе предусматривает знакомство с администрацией школы. Дети, которые начинают учиться в новом для них учреждении, могут замкнуться в себе и не реагировать на просьбы учителей. Задача классного руководителя на первом родительском собрании заключается в том, чтобы правильно настроить будущих пятиклассников и их родителей.

Видео: Родительское собрание 5 класс 14_03_12 2.mp4

Адаптация школьников

Чтобы помочь ребенку настроиться на образовательный процесс, применяются подготовительные курсы. Во время такой адаптации дети просто привыкают к тому, что будут ходить с портфелем по разным классам. Детям надо объяснить, что на уроке главный - учитель, а на перемене не стоит слишком шуметь.

Проведение родительского собрания в группе дополнительной подготовки

Первое родительское собрание подготовительной группе крайне необходимо. Оно происходит заблаговременно до начала учебного процесса. Такие занятия нужны для того, чтобы ребенок не растерялся во время учебы, если не может найти конкретного учителя или класс. Подготовительная группа школьников позволит им быстрее адаптироваться к новым учебным программам, повторив при этом то, что им давалось на протяжении срока обучения в начальной школе.

Если правильно подойти к организации и проведению первого родительского собрания будущих пятиклассников, то успех будет виден сразу. Присутствие администрации школы на таком мероприятии сделает его более официальным и значимым для взрослой и детской аудитории.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как провести первое родительское собрание в 5 классе