Родительское собрание в 3 классе: темы и план проведения

Родительское собрание – ответственное мероприятие. За короткое время необходимо ознакомить мам и пап с успехами в учебе и поведении детей, подвести итоги прошедшей четверти, а также запланировать новые мероприятия. Затрагивать придется не только организационные моменты, но и вопросы психологической готовности ребят к обучению. Именно в третьем классе учащиеся начинают терять интерес к школе. Важно объяснить взрослым, как правильно мотивировать детей для дальнейшего образования. Темы родительских собраний (3 класс) должны касаться в первую очередь желания ребят продолжать обучение.

Видео: Тема Богатство. Родительский Сценарий!

Дополнительно придется обсудить также и вопросы поведения учащихся за пределами школы. С родителями придется поговорить на тему безопасности. Темы, которые нужно рассмотреть, будут описаны ниже.

Родительское собрание в 3 классе на тему «Младший школьник на дороге»

Цель собрания – напомнить родителям о несчастных случаях, которые уже случались ранее с ребятами младшего школьного возраста. Печальную тему придется поднять во избежание подобных ситуаций в дальнейшем. К сожалению, с правилами дорожного движения знакомы далеко не все взрослые. Что можно говорить о детях? Знание основных дорожных знаков поможет избежать многих неприятных ситуаций. Родительское собрание, посвященное поведению на проезжей части, может проводиться совместно с детьми.

родительское собрание в 3 классеПреподаватель заранее готовит презентацию, чертит карточки со знаками, подготавливает буклеты с правилами движения. Учитель может воспользоваться помощью ребят. В процессе подготовки школьники уже смогут запомнить те или иные правила поведения на дороге.

Собрание может состоять из двух частей. Изначально педагог читает доклад. Сюда могут быть включены статистические данные, а также информация об основных знаках, которые должны знать школьники. Вторая часть мероприятия может быть посвящена практике. Родители вместе с детьми смогут поучаствовать в конкурсах, позволяющих выявить уровень знаний как взрослых, так и ребят.

О чем должен быть доклад?

Статистические данные свидетельствуют о том, что более 40% дорожно-транспортных происшествий происходят по вине пешеходов, часть из которых - дети. Мало того, что малыши переходят дорогу в неположенном месте, так они еще и не обладают нужной реакцией, позволяющей вовремя избежать столкновения с транспортным средством. Также многие школьники, не зная правил, выезжают на дорогу на велосипеде. Последствиям ДТП с участием детей могут быть посвящены темы родительских собраний. 3 класс: ребята в этом возрасте уже вполне могут осознавать свои действия.

темы родительских собраний 3 классОсновным правилам поведения на дороге следует посвятить вторую часть доклада. Стоит рассказать собравшимся, как и где следует переходить дорогу. Малыши еще с дошкольного возраста знают, что такое светофор. Однако обращают внимание на этот прибор далеко не все. Родителям стоит по возможности провожать младших школьников до учебного учреждения, а также забирать их.

Езда на велосипеде – отдельная тема, которую также стоит обсудить. Ребята в 3 классе очень любят путешествовать на двухколесном транспорте. Родители не должны разрешать детям ездить по проезжей части самостоятельно. Для этого существуют специальные велосипедные дорожки. На трассе маленький велосипедист может находиться лишь в присутствии взрослых.

Видео: Не бейте детей




Родительское собрание в 3 классе обязательно должно включать и темы, касающиеся правила перевозки младших школьников в автомобиле. В 8-9 лет ребенка можно перевозить только в специальном кресле.

Должен ли присутствовать урок ОБЖ в школе?

Одного родительского собрания не всегда достаточно, чтобы донести всю нужную информацию, касающуюся безопасности ребят. Для этого существуют специальные уроки ОБЖ. Педагог рассказывает школьникам не только о правилах поведения на проезжей части, но и об оказании первой медицинской поморщи. Школьники узнают, как правильно вести себя в чрезвычайной ситуации. Дополнительно обсуждаются правила пожарной безопасности.

протоколы родительских собраний 3 классПроблема в том, что урок ОБЖ не всегда проводится в рамках общеобразовательной программы. Поэтому протоколы родительских собраний (3 класс) могут содержать обсуждения возможного проведения дополнительных уроков ОБЖ в школе. Финансироваться такие занятия могут как родителями, так и городским бюджетом.

Поведение младших школьников в общественных местах

Образовательная программа предполагает посещение ребятами музей, театров, других общественных мест. Поведение ребят при этом является показательным. Если ребенок громко смеется в театре или трогает руками экспонаты в музее, это значит, что по-другому вести себя его просто не научили. Плохое поведение школьника негативным образом характеризует как родителей, так и учителей. Научить школьника правилам этикета – общая задача взрослых. Поэтому первое родительское собрание (3 класс) может включать обсуждение вопроса готовности ребят к посещению общественных мест. Учитель рассказывает, какими должны быть дети. Родители, в свою очередь, обращают внимание на проблемы в поведении своих ребят. Любые вопросы можно решить совместно с учителем.

тематика родительских собраний 3 классПедагог перед началом учебного года составляет план родительских собраний (3 класс). В одно из первых мероприятий обязательно следует включить обсуждение поведения младших школьников. Хорошо, если эту тему удастся обсудить еще до начала учебного года. Проблему лучше предупредить, чем искать ее решение в дальнейшем.

Тема собрания: «Ребенок в третьем классе»

Третий класс является переломным в школьной жизни. С этого возраста дети начинают осознанно учиться, проявлять интерес к познанию нового. Но есть и негативные моменты. Если имеются проблемы в развитии ребенка или в его общении с ровесниками, в 8-9 лет может пропасть интерес к обучению. Формированию личности учеников может быть посвящено родительское собрание в 3 классе. Родителям стоит больше присматриваться к ребенку, уделять ему больше внимания. Любые проблемы легче удается решать на начальном этапе.

родительские собрания 3 класс фгосПротоколы родительских собраний (3 класс) могут включать доклад психолога. Специалист рассказывает мамам и папам об основных проблемах, которые возникают у ребят в возрасте 8-9 лет. Родители, в свою очередь, могут задавать вопросы психологу. Каждый может пообщаться с педагогом в индивидуальном порядке. Важно понимать, что ребенок является отражением своих родителей. Если у малыша присутствует агрессия, не исключено, что она имеется и в семье. Нередко дети замыкаются, перестают хорошо учиться, если родители разводятся. Все это следует учитывать, обсуждая проблемы поведения и обучения младшего школьника. Тематика родительских собраний (3 класс) может касаться и насилия в семье.

Ребенок должен учиться самостоятельности



Нередко педагогам приходиться сталкиваться с девятилетними ребятами, которые не умеют самостоятельно завязывать шнурки или пользоваться столовыми приборами. Отсутствие основных навыков – упущение мам и пап. Родительское собрание в 3 классе может касаться вопросов самостоятельности ребят. Педагог рассказывает присутствующим об основных умениях, которыми должен обладать ребенок 8-9 лет.

родительские собрания 3 класс разработкиСамостоятельность в решении тех или иных вопросов также имеет огромное значение. Третьеклассник должен знать, как вести себя в нестандартной ситуации и к кому обратиться за помощью. Обсуждению вопросов работы основных служб могут быть посвящены родительские собрания (3 класс). ФГОС уточняет, что телефоны милиции, пожарной службы, скорой помощи должны быть указаны на соответствующих стендах в школе. Ребенок должен знать, куда позвонить при возникновении чрезвычайной ситуации.

Особое внимание - режиму дня

Школьная программа может быть достаточно насыщенной. Тематика родительских собраний (3 класс) может касаться вопросов организации дня ребенка. Малыш должен все успевать и не быть при этом перегруженным. Зачастую родители отдают своих детей на всевозможные кружки и секции. Всестороннее развитие имеет огромное значение. Однако перегружать девятилеток также не стоит.

первое родительское собрание 3 классВажно организовать режим дня школьника таким образом, чтобы он смог все успевать по образовательной программе. Что касается творческого развития, здесь также на помощь придет школа. Практически в каждом учебном учреждении функционируют театральные, вокальные и танцевальные кружки. О них родителям педагог должен рассказать на одном из первых собраний.

Как привить любовь к обучению?

Отсутствие интереса к учебе затрагивают практически все родительские собрания (3 класс). Разработки нестандартных уроков, которые заинтересуют ребят, могут проводиться совместно с родителями. Педагог может выяснить у мам и пап, чем дети интересуются больше всего. Исходя из полученных данных, педагог может составить план внеклассного мероприятия на ту или иную тему.

Видео: Родительское собрание на тему:«Опасности, подстерегающие детей в сети Интернет»

Нестандартные уроки – лучший способ проверить знания ребят, мотивировать их к изучению основных предметов. Интересные идеи, касающиеся проведения таких занятий, могут предложить и родители.

Заключение

Каким должно быть последнее родительское собрание? Итоги 3 класса необходимо подводить в начале последней четверти. Должно оставаться немного времени, чтобы устранить имеющиеся проблемы. Идеальное время проведения мероприятия – середина апреля.

Педагогу стоит рассказать о достижениях ребят за год, а также о неприятных ситуациях, которые пришлось пережить. Постоянное взаимодействие родителей и учителей – залог успешного обучения ребят в будущем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Родительское собрание в 3 классе: темы и план проведения