Родительское собрание в детском саду – важный шаг к пониманию ребенка

Видео: Секреты воспитания: как общаться, чтобы ребенку было интересно | Family is…

Зачастую родители игнорируют такое важное событие, как родительское собрание в детском саду. Они считают, что лучше других знают своего ребенка, его проблемы и потребности. Вторая причина заключается в том, что большинство родителей допоздна заняты на работе, поэтому на выполнение домашних дел остается не так много времени, а посещение родительского собрания может расстроить все планы на вечер. К тому же, многие родители думают: раз ребенок еще маленький, у него еще не может быть серьезных проблем с поведением и общением со сверстниками, а нарекания со стороны воспитателей и других родителей – результат несправедливого отношения к малышу. Общение с родителями других детей многим видится необязательным, а обязанности проведения различных мероприятий в детском саду родители часто перекладывают на плечи воспитателей и нянечек.

Видео: Семинар рижских специалистов, работа с родителями.Салехард 2013г.

Такой безответственный подход к вопросу посещения родительских собраний может грозить в будущем серьезными проблемами. Все дело в том, что отношения между родителями и детьми, как и сам процесс воспитания, должны строиться на понимании ребенка, его важнейших потребностей и желаний. При этом очень важно вовремя замечать возникающие проблемы, чтобы иметь возможность исправить ситуацию, пока еще не поздно. Ведь именно в дошкольном периоде идет формирование главных черт личности и характера человека, его положительных и отрицательных качеств, а также формируются некоторые комплексы, от которых в будущем очень сложно избавиться.




Почему же родительское собрание в детском саду – такое важное событие в жизни родителей и ребенка? Во-первых, как бы ни были заботливы и внимательны родители ребенка, посещающего детский сад, все равно они не видят своего малыша практически целый день и не могут контролировать то, что с ним происходит. Зачастую, когда у ребенка возникает какая-то проблема, он не спешит рассказывать об этом родителям. Причины могут быть разными: страх, стыд, стеснительность и т.д. При этом родители продолжают думать, что все хорошо, тогда как проблема постепенно развивается, и может наступить момент, когда решить ее будет уже очень сложно.

Видео: Официальное новоселье:

В том случае, если родители вовремя посетят родительское собрание в детском саду, они смогут узнать о том, что происходит с их ребенком от тех, кто проводит с ним дневное время, т.е. от воспитателей. А родители других детей смогут рассказать, каким образом их собственные дети контактируют с ребенком, нет ли каких-либо проблем с общением.

Бывает и так, что отношения между родителями и детьми видятся сторонами по-разному. Например, мать считает, что телесные наказания – это хороший способ отучить малыша проказничать, при этом она часто не замечает, что бывает чересчур строга. Это может привести к тому, что в детском саду ребенок станет рассказывать воспитателям и другим детям то, что боится говорить маме или, например, станет бояться, что воспитатели начнут его бить, если он что-то не так сделает. Малыш может говорить воспитательнице по секрету, что не хочет идти домой, боится, что мама его накажет. Все это приводит к тому, что ребенок становиться скрытным, может вести «двойную жизнь», много врать. Только, посетив родительское собрание в детском саду и услышав мнение воспитателей, пообщавшись с другими родителями, строгая мама сможет понять, что выбрала неправильный способ воспитания и предупредить дальнейшее развитие у своего ребенка таких качеств, как скрытность, изворотливость, неискренность и т.д.

Видео: Как правильно проводить родительские собрания?



Есть и такие примеры, когда отношения между родителями и детьми бывают слишком фривольными, т.е. родители слишком многое себе позволяют в присутствии ребенка. В такой ситуации ребенок может, например, ругаться матом в присутствии воспитателей и других детей или оголяться на людях, потому что его собственные родители часто ходят по дому нагишом. Возможно, узнав на родительском собрании о поведении своего малыша, они пересмотрят свое собственное поведение и поймут, что родители – главный пример для ребенка.

Родители всегда должны участвовать в жизни своих детей, особенно когда дети еще маленькие. Информированность – важнейший инструмент в предотвращении возникающих проблем, а искренний интерес – ключ к взаимопониманию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Родительское собрание в детском саду – важный шаг к пониманию ребенка