Какие задачи решают родительские собрания в доу?

В России под родительскими собраниями понимается сбор денег на нужды образовательного учреждения и принудительную благотворительность. Однако родительские собрания в ДОУ имеют более разносторонние задачи, но многие родители даже не догадываются об этом. Да и посещают такие мероприятия от силы пять-десять человек из всей группы. Это связано не только с шаблонным пониманием родителей, но и однотипным проведением собраний воспитателями.

Видео: Родительские собрания в "Развитии". 2014-2015 год.

Как обычно проводятся общие родительские собрания в ДОУ?

Кого-то воспитатели извещают заранее о данном мероприятии, некоторые родители узнают о собрании в день проведения, а третьи, вечно спешащие, даже не ведают об этом. На собрание со всего ДОУ приходят человек 30-50, из-за чего воспитатели начинают вести беседу минут через двадцать-тридцать с надеждой, что придут еще люди.

Видео: родительское собрание 29 09 001

родительские собрания в доуТакие родительские собрания в ДОУ проходят в три этапа:

  • минут 40-75 освещаются организационные вопросы: что сделано за прошлый год, какие задачи поставлены на новый учебный год, а также рассматривается отчет по родительским вложениям;
  • минут 15 занимают вопросы из жизни ДОУ: какие кружки планируют открыть, какие уже существуют, в каких конкурсах заняли призовые места и каких профессионалов удалось заведующей завлечь в свое учреждение;
  • в перерывах родители пытаются выяснить детали по благоустройству конкретной группы и предъявить претензии по воспитательному процессу.

Видео: Эфир телепередачи "Ваше утро". Частный детский сад "Развитие".




Такие разборки могут еще затянуться минут на 30, если заведующая грамотно не разрешит проблемную ситуацию. Через 2 часа основная масса расходится, а единицы родителей беседуют с заведующей и методистом.

Подобные родительские собрания в ДОУ являются стереотипом среди россиян: родители ждут информации о новом поборе денег на благоустройство группы, хозяйственные мелочи, игрушки, кружки, пошив костюмов, а воспитатели не пытаются заинтересовать мам и пап важностью информации. общие родительские собрания в доу

В последнее время в детских садах стараются собрания делить на виды проблем и извещают о них заблаговременно. Чтобы родителям было интересна тематика бесед, воспитатели систематически раздают анкеты и опросы по проблемам воспитания, жалобам и предложениям. Затем анкеты сортируются, и воспитатели намечают план работы с родителями.



В связи с этим родительские собрания в ДОУ могут включать следующие задачи:

Видео: Круглый стол для родителей в детском саду №5

  • знакомство с жизнью образовательного учреждения;
  • изучение нужд конкретной группы;
  • решение задач по воспитанию детей;
  • решение проблем психического развития дошкольников;
  • информирование о дополнительных услугах узких специалистов (психолога, логопеда, дефектолога);
  • привлечение к творческим мероприятиям;
  • вынесение на общее обсуждение решение какой-то проблемы (например, агрессивность, вранье или воровство детей).

первое родительское собрание в доуВ любом случае собрание рассчитано по времени минут на сорок и подразумевает вводную, основную часть и вопросы родителей. От тона воспитателей и атмосферы в группе также зависит родительский настрой. Например, однотонный тон выступающего, постоянно забегающие дети или ремонт через стенку раздражают уставших родителей, которые торопятся поскорее уйти домой.

Видео: Обсуждаем прочитанное. Школа Елены Мрочко

Поэтому от того, как прошло первое родительское собрание в ДОУ, зависит посещаемость родительских собраний. Воспитателям важно использовать наглядные материалы, давать памятки с важной информацией, показывать результаты детей. А родителям важно не отсиживаться на собрании, а активно участвовать в жизни группы. Помните, детский сад становится на пять лет вторым домом вашего драгоценного малыша!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие задачи решают родительские собрания в доу?