Работа с родителями в детском саду

Видео: Работа с родителями в детском саду

Главной задачей воспитания детей считается формирование и развитие сильных и здоровых, разносторонне развитых личностей, которые всегда придут на помощь в трудную минуту. Детей дошкольного возраста можно воспитывать исключительно дома, но чаще всего это делают в дошкольных учреждениях. Воспитание малышей в детских садиках осуществляют педагогические работники, психологи и логопеды.

Видео: Детский сад № 30 г. Михайловск. Работа с родителями.

Однако не зря говорят, что следующим этапом после домашнего воспитания является детский сад. Работа с родителями является обязательной в дошкольном учреждении. Педагоги обязаны проводить периодические воспитательные беседы с детьми и их родителями, которые, в свою очередь, должны знать о развитии своего чада вне дома. Для максимального эффекта родители должны помогать работникам детского сада в формировании у ребенка силы духа и выносливости, различных способностей и умений.

Работа с родителями в детском саду позволит улучшить поведение ребенка в группе, поскольку семейное окружение оказывает большое влияние малыша. Отец и мать считаются для детей большим авторитетом. Очень важно формировать у малышей нравственные качества. Для этого необходимо проводить беседы с родителями, знакомить их с особенностями нравственного воспитания. Педагогический работник детского сада может порекомендовать родителям ребенка обращать внимание на словесные методы общения, чаще выполнять различные упражнения с использованием основ нравственного поведения.




Работа с родителями в детском саду помогает улучшить эстетическое развитие дошкольников. Здесь в ходе специальных занятий реализуются возможности по раскрытию различных творческих потенциалов воспитанников. Многие занятия по развитию креативного подхода дети могут выполнять в семье в присутствии старших (рисование, лепка, квилинг, народное творчество).

Работа с родителями в детском саду предполагает коллективную и индивидуальную форму общения. Некоторые папы и мамы не понимают важность взаимодействия с воспитателем. Порой дети не хотят заниматься своим любимым делом (иногда из-за непонимания их предпочтений). В таком случае общаться с родителями надо индивидуально. С помощью бесед педагог может установить такие отношения между участниками воспитательного процесса, которые будут основываться на взаимном уважении. Иногда воспитатель может дать родителям определенные рекомендации по развитию или воспитанию их отпрыска.



Формы работы с родителями в детском саду могут быть разнообразными: различные консультации, выставки детских рисунков, тематические занятия с участием родителей, утренние приветствия, оформление фотомонтажей детского коллектива, собрания для родителей воспитанников детского сада, разнообразные экскурсии, тренинги, гостиные. Можно организовывать беседы с детьми и взрослыми, приглашать их принимать участие в подготовке праздников.

Воспитатель также может проводить семейный вернисаж в детском саду или посещать семьи воспитанников на дому. Работа с родителями в детском саду предполагает информирование родительского комитета обо всех происходящих интересных моментах в группе. Такая работа может проводиться с коллективом или индивидуально (на усмотрение воспитателя).

Видео: 13 11 15 РАБОТА ПСИХОЛОГА В ДЕТСКОМ САДУ

Основной формой групповой работы считается общее родительское собрание, которое предполагает установление между родителями и педагогом дружеской атмосферы, а также решение важных вопросов на уровне группы или всего детского сада. Собрание должно периодически проводиться один раз в два месяца. Одной из целей таких собраний является повышение уровня сознательной активности и воспитательной деятельности родителей, развитие их творческой инициативы и ответственности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Работа с родителями в детском саду