Вакуоль: строение и функции органеллы в клетках растений и животных

Одной из постоянных структур клеток растений и животных являются вакуоли. Однако различие в их строении и функциях у этих групп живых организмов довольно существенно. Что такое вакуоль, строение и функции этой структуры будет подробно рассмотрено в статье.

Что такое вакуоль?

Вакуоль, особенности строения и функции которой могут варьироваться в значительных пределах, всегда развивается из мембранных пузырьков эндоплазматической сети и комплекса Гольджи. Все вакуоли представляют собой одномембранные органеллы. Они располагаются только в клетках эукариотических организмов.

вакуоль строение и функции

Вакуоль: строение и функции (таблица)




Несмотря на общность происхождения, данные структуры в процессе онтогенеза приобретают определенную специализацию. Где может располагаться вакуоль, строение и функции органеллы в зависимости от расположения - все эти данные содержатся в таблице.

Видео: Животная клетка

Вид вакуолиОсобенности расположенияФункции
ЗапасающаяНаходится в клетках растений, занимает большую часть внутреннего содержимогоЗапас воды с растворенными в ней минеральными веществами
ПищеварительнаяХарактерна для клеток одно- и многоклеточных животныхОсуществление процесса пищеварения, расщепления органических веществ
СократительнаяЖивотные клеткиРегуляция осмотического давления клетки

Вакуоли растений

Вакуоль, строение и функции которой мы сейчас рассматриваем, характеризуется очень крупными размерами. Располагаясь в растительных клетках, она заполняет практически все пространство цитоплазмы, от которой отделена собственной оболочкой - тонопластом. Данный вид вакуоли представляет собой полость, заполненную клеточным соком. Это жидкость, основу которой составляет вода. В ней растворены минералы, полисахариды, мономеры белков, некоторые пигменты. Это своеобразный резервуар, в котором хранятся все необходимые вещества. Они помогают клетки успешно переживать все неблагоприятные периоды. В некоторых вакуолях накапливаются вторичные продукты обмена, например, алкалоиды, танины, млечный сок. Они выполняют не только запасающую, но и защитную функцию, отпугивая многих животных неприятным вяжущим вкусом.

вакуоль особенности строения и функции

Сократительные вакуоли

В клетках одноклеточных животных находится сократительная вакуоль. Строение и функции ее несколько иные. Это пульсирующий пузырек, который контролирует уровень внутриклеточного давления и концентрации веществ. Например, амеба и инфузория обитают в водной среде, концентрация солей в которых обычно выше, чем в их цитоплазме. По законам физики вода будет поступать в клетку животных - из области с большей концентрацией в меньшую. В результате такого процесса неминуемо бы наступала гибель организмов. Сократительные вакуоли выводят избыток воды с растворенными в ней солями, поддерживая тургор клетки на постоянном уровне, являясь "органом" выделения.



вакуоль строение и функции таблица

Пищеварительные вакуоли

Эти вакуоли характерны для животных организмов. У одноклеточных они имеют вид пузырьков, в которые поступают и перевариваются питательные вещества. Выведение продуктов обмена происходит в любом месте клеточной оболочки или через специализированное отверстие - порошицу. У многоклеточных организмов особой формой вакуолей являются лизосомы. Это одномембранные органеллы, содержащие гидролитические ферменты. Лизосомы осуществляют процессы пино- и фагоцитоза, переваривая не только питательных веществ, но и отмерших элементов клетки.

Итак, вакуоль, строение и функции которой мы рассмотрели, находится в клетках растительных и животных организмов. В зависимости от расположения она может выполнять запасающую, пищеварительную и регулирующую функции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вакуоль: строение и функции органеллы в клетках растений и животных