Страны Шенгенского соглашения - объединенная Европа

В 1985 году в городке Шенгене (Люксембург) поизошло поистине историческое событие. После длительной подготовительной работы был подписан документ, устанавливающий определенные отношения между пятью странами: Германией, Францией, Бельгией, Нидерландами, Великим Графством Люксембург. Последние три страны стали ядром Шенгенского соглашения, поскольку еще в 1921 году образовали таможенно-экономический союз Бенилюкс. Только через десять лет, в марте 1995 года, Шенгенский договор стал действенным.

По соглашению, территории этих стран стали Шенгенской зоной. Страны, входящие в Шенгенскую зону, не имеют внутреннего пограничного контроля, но, как единое государство, имеют пограничный и визовый контроль на внешних границах зоны.
Шенгенская виза, выданная одной из стран, по вышеупомянутому договору позволяет пересекать границы страны Шенгенского соглашения без визовых проблем для путешественника и временно въезжающих лиц.

Но при полицейском контроле или в аэропорту, в отеле требуется предъявление паспорта или какого-либо другого документа, удоставереяющего личность гражданина государства – члена Европейского Союза. Иногда, в силу каких-либо политических событий, контроль на границах стран Шенгена восстанавливается на месяц, но не более.

Видео: Вебинар: Визовый режим стран Шенгенского соглашения.

Страны Шенгенского договора активно развивают судебное и полицейское сотрудничество, разрабатывают единые правила въезда и пребывания временно въезжающих.




В настоящее время в Шенгенскую зону входят 27 европейских стран. Плюс де-факто: микрогосударства Монако, Ватикан и Сан-Марино. Андорра, не являясь участницей Шенгенского соглашения, имеет открытые границы с Францией и Испанией.
Почти все страны Шенгенского соглашения являются странами – членами Европейского Союза. Не входят в ЕС: Исландия, Швейцария, Норвегия и Лихтенштейн, но они, согласно Амстердамскому договору, с 1999 года входят в Шенгенскую зону.

Территория, которую можно объехать без отдельных государственных виз, складывалась постепенно.

Девять государств: Чехия, Венгрия, Эстония, Литва, Латвия, Мальта, Словакия, Польша, Словения подписали Шенгенское соглашение только в 2007 году. Все они члены Европейского Союза с 2004 года. Тогда же Болгарии, Кипру и Румынии было отказано в приеме в Шенгенскую зону по разным причинам. Решение об их вступлении до сих пор откладывается.

В 2008 году участником Шенгенского соглашения стала Швейцария, Лихтенштейн — в 2011 году. Они вошли в зону Шенгена на таких же условиях, что и Исландия, и Норвегия (не члены ЕС): эти государства определены как связанные Шенгенскими обязательствами, Шенгенская виза действует и на их территориях.



Шенгенская зона – это территория площадью 4 312 099 квадратных километров, в «зоне» проживают более 400 миллионов человек. То есть, большая часть Европы – это Шенгенское пространство.

Страны Шенгенского соглашения объединены нормативно-правовой базой единого законодательства. Шенгенское пространство имеет единые таможенные правила.
Соглашение позволяет совершать деловые поездки, путешествия, вообще, перемещаться по Европе без виз всем гражданам Евросоюза. Граждане государств, не входящих в это союз, получив визу страны – участника Шенгенского соглашения, также могут свободно перемещаться по Шенгенскому пространству.

По сути дела, для путешественника или делового человека, имеющего Шенгенскую визу, страны Шенгенского соглашения становятся одной огромной страной без границ, таможен, а значит, без проблем и сложностей.

Видео: Европа без границ

Есть ограничения, так называемые коридоры – сроки, в которые действует Шенгенская виза. В Германии и Италии вы можете пребывать только 14 дней, в Испании – 30 дней, Франция позволяет гостить 2 месяца, а вот Финляндия определяет визовый коридор в целый год.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Страны Шенгенского соглашения - объединенная Европа