Страны, с которыми граничит Россия. Количество стран, граничащих с Россией

Российская Федерация – огромное государство, и соседей у нее много. Количество стран, с которыми граничит Россия, в последнее время увеличилось - к 16 государствам, ставшими соседями РФ непосредственно после распада Советского Союза, прибавились еще два, частично признанных, – Абхазия и Южная Осетия.страны с которыми граничит россияПротяженность границы по неуточненным данным (в связи с появлением новых республик) равна 62,3 тысячи километров. В это число входят 38 тысяч границ, проходящих по морю и 7 тысяч – по 475 озерам и рекам.

Европейские и азиатские соседи

Страны, с которыми граничит Россия, находятся на всем евроазиатском континенте. Граница между Европой и Азией проходит по Кавказскому хребту. Поэтому к европейским соседям нашей страны относятся Норвегия и Финляндия, затем идут три прибалтийских государства, бывшие раньше советскими республиками – Эстония, Латвия и Литва. Замыкают перечень Польша, Белоруссия и Украина. К азиатским соседям относятся выходцы из Советского Союза - Абхазия, Грузия, причем 70 км принадлежат Южной Осетии, разделяющей общую границу Грузии с Российской Федерацией. Дальше идут Азербайджан и Казахстан, затем по мере удаления от Европы РФ граничит с КНР, Монголией, КНДР, Японией и США.

Уникальность границы РФ

Страны, с которыми граничит Россия, в большинстве своем (а именно 10 из 18) являются бывшими республиками Советского Союза, который граничил в свое время с 14 государствами – с Японией и США по морю, и с 12 (6 в Европе и 6 в Азии) по суше. Российская Федерация непосредственно с Литвой и Польшей не являются сопредельными государствами, с ними имеет общую границу полуэксклав Калининградская область.

количество стран с которыми граничит россия

Полуэксклавом называется несуверенный район, окруженный другим государством, но имеющий выход к морю. На западной границе РФ имеются два небольших анклава – на границе с Эстонией это Дубки, на границе с Белоруссией – Саньково-Медвежье, относящееся к Брянской области.

Добрососедские отношения

Таким образом, количество стран, с которыми граничит Россия, вернее, основная ее огромная территория, равно 14 государствам, членам ООН и двум частично признанным республикам, а еще с двумя европейскими государствами Россия граничит через Калининградскую область. Необходимо отметить тот факт, что общую границу с Белоруссией можно пересекать в любом месте – на ней отсутствует пограничный контроль. С Казахстаном, Абхазией и Южной Осетией границу можно переходить только в установленных пропускных пунктах, но с российским паспортом.

Европейские столицы




Столицы стран, которые граничат с Россией, если двигаться от крайней северной точки западной границы к такой же северной точке на восточной, располагаются в таком порядке. Самой северо-западной столицей является город Осло (Норвегия). Затем по порядку следуют Хельсинки (Финляндия), Таллин (Эстония), Рига (Латвия). Вильнюс (Литва) и Варшава (Польша) граничат с Калининградской областью. Дальше следуют Минск (Белоруссия) и Киев (Украина), и в этом списке европейских столиц, сопредельных с РФ, можно поставить точку.

Главные города азиатских соседей

Азиатские столицы начинаются с абхазского города Сухуми, за которым следует Тбилиси – главный город Грузии. Цхинвал – столица Южной Осетии, расположенной приблизительно в центре грузинской границы. Потом следует Баку (Азербайджан), Астана – столица Казахстана, Пекин (КНР) и Улан-Батор (Монголия). Это все азиатские столицы государств, с которыми Россия имеет сухопутные границы.столицы стран которые граничат с россией

Морская граница с Японией, столицей которой является город Токио, проходит по четырем проливам, отделяющим остров Хоккайдо от Сахалина и Курил, – Лаперуза и Кунаширскому, Измены и Советскому. Последняя столица - Вашингтон (США) находится далеко от штата Аляска, который отделен от России Беринговым проливом. Эта граница тянется от острова Романова до острова Крузенштерна.

16 стран с которыми граничит россия

Приведенные выше государства без частично признанных республик Абхазии и Южной Осетии - это 16 стран, с которыми граничит Россия.

Соседей не выбирают

Страны, с которыми граничит Россия, находятся с ней в определенных, не всегда простых отношениях. НАТО, 7 из 28 членов которого имеют с Россией общие границы (пять сухопутных и две морские) является недружественным для нас блоком. Также «младоевропейцы» - Эстония, Латвия и Литва, а также Польша и Украина, пребывают в неоднозначных отношениях с федерацией. список стран с которыми граничит россияСтраны, имеющие с РФ морские границы, Япония и США, – тоже соседи не слишком дружественные. Непростые отношения сложились с Норвегией и Финляндией, зато с остальной половиной, общая граница с которой куда протяженней, чем с перечисленными выше государствами, соседские связи у России вполне корректные, если не добрые.

Южные сопредельные страны

Список стран, с которыми граничит Россия, судя по всему, будет меняться и дальше – так, мыс Сарыч, самую южную точку Крыма, отделяет от Турции 142 мили. И это самое узкое место Черного моря.страны с которыми граничит россия на юге



Страны, с которыми граничит Россия на юге – это Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузия и две частично признанные республики – Абхазия и Южная Осетия. Китай граничит с Россией и на юго-востоке. И именно на юге граница с соседями самая длинная. Так, только с Казахстаном она тянется на 7512,8 км, с Китаем ее длина равна 4209,3 км, с Монголией – 3485 км. А кроме того, граница с Азербайджаном составляет 390 км, с Грузией – 365, с Абхазией – 255,4 плюс 70-километровая граница с Южной Осетией. Итого, вся южная граница России равна 16287,5 км.

Восточные и западные соседи

Страны, с которыми граничит Россия на востоке, – это Япония и США, с которыми у РФ существует только морская граница. Северная граница тоже только морская, а западная и южная - преимущественно сухопутные.

страны с которыми граничит россия на востоке

Однако часть границы с Норвегией проходит по Баренцевому морю. С Финляндией и Эстонией она проходит частично по Финскому заливу, с Литвой и Польшей – по Балтийскому морю. С Украиной Россия граничит по Азовскому и Черному морям, по которому проходит и часть границы с Абхазией. По Каспийскому морю Россия соседствует с Азербайджаном и Казахстаном, по Японскому морю – с КНДР. Морская граница нашей страны совпадает с внешним рубежом территориальных вод государства. C какими же странами граничит РФ на западе? Это те же европейские границы – с Норвегией и Финляндией, Эстонией и Латвией, Литвой и Польшей, Белоруссией и Украиной.

Территориальные претензии

Безусловно, как и у многих других стран, у России есть территориальные споры с соседями. Претензии к нашей стране выдвигает Япония, Южная Корея, Китай, Норвегия и Эстония. И совсем уже необоснованные претензии выдвигает Тайвань, и не только к России. Он, не будучи сопредельным государством (Тайвань не признает Китай), предъявляет претензии на всю республику Тува и город Благовещенск. Имеются у России и другие территориальные споры, иногда из-за совсем небольших островов или клочков земли. Все эти претензии, и не только к России, ученые-историки делят на три категории – споры идут в основном из-за районов, имеющих военное или стратегическое значение, экономическое или политическое. Районы, имеющие политическое значение, как правило, никаких других значений и ценностей не имеют и не представляют. В нашем случае это просто помогает некоторым деятелям набирать очки, особенно в период избирательной компании.

Видео: Как интересно! Живые динозавры! Dinosaurs at Tulsa Zoo. жизнь в Америке, в США.

Границы меняются с начала веков

С соседями надо жить в дружбе, и это истина. Примером прекрасных добрососедских отношений может служить Таможенный союз, куда входят Россия, Казахстан и Белоруссия. С 2015 года он должен трансформироваться в Евразийский экономический союз, целью которого будет построение единого экономического пространства. Хорошие, добрососедские отношения сложились у России с Китаем. Можно предположить, что граница РФ, отделяющая страну от 18 других государств (а это самый большой список соседей в мире), со временем будет меняться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Страны, с которыми граничит Россия. Количество стран, граничащих с Россией