Соседние страны России: полный список. Особенности геополитического положения государства

Россия - это самое большое по площади государство на планете. Разумеется, у неё должно быть много соседей. Какие взаимоотношения строит Россия с государствами, расположенными непосредственно у её границ? Каковы особенности её современного геополитического положения? Ответы на эти вопросы читайте в нашей статье. Кроме того, в ней перечислены все соседние страны России.

Россия на карте мира

Даже при просмотре самой мелкомасштабной политической карты мира не заметить эту страну невозможно. Ведь общая площадь территории РФ - около 17 млн км2. Это крупнейшее государство на нашей планете на сегодняшний день.

соседние страны России

Россия расположена на материке Евразия. При этом большая её часть находится в пределах Азии (условная граница между европейской и азиатской частью страны проходит по склонам Уральских гор). Хотя большинство жителей России проживает именно в Европе.

Территория государства более вытянута с запада на восток (около 9000 километров), чем с севера на юг (порядка 4000 километров). Общая протяженность всех границ РФ составляет почти 61 000 км.

Попробуем перечислить все соседние страны России. По их общему количеству у Российской Федерации также нет равных в мире, что легко объясняется её значительной площадью.

Все соседние страны России и их столицы

РФ имеет самую длинную на континенте протяженность государственных границ (60,9 тысяч км.). Ниже перечислены все соседние страны России. Список государств поделен по географическому признаку и включает в себя названия их столиц.

Итак, на западе Россия граничит с государствами Балтийского региона, Северной и Восточной Европы. Это:

  • Норвегия (столица - Осло).
  • Финляндия (Хельсинки).
  • Эстония (Таллинн).
  • Латвия (Рига).
  • Литва (Вильнюс).
  • Польша (Варшава).
  • Беларусь (Минск).
  • Украина (Киев).



На юге Россия имеет общие границы с такими странами, как:

  • Грузия (столица - Тбилиси).
  • Азербайджан (Баку).
  • Китай (Пекин).
  • Казахстан (Астана).
  • Монголия (Улан-Батор).

Наконец, на востоке РФ граничит с КНДР (столица - Пхеньян), а также с Японией и США по морю. Международный статус еще двух стран-соседей России пока не определен. Речь идет об Абхазии и Южной Осетии.

соседние страны России список

Интересно, что в две из выше перечисленных стран граждане России могут въезжать по своему внутреннему паспорту (это Беларусь и Казахстан). Без визы россияне могут отправиться в Украину, Грузию, Азербайджан, Китай и Монголию.

Соседние страны России и территориальные споры

Каковы взаимоотношения современной РФ с её странами-соседями? Прежде всего стоит отметить, что положение России относительно соседних стран отличается одной неприятной и весомой проблемой. Речь идет о целом комплексе нерешенных территориальных споров и претензий.

Среди них стоит выделить Южнокурильские острова, на которые уже давно претендует Япония. Кстати, именно по этой причине, между двумя государствами до сих пор не подписан мирный договор после окончания Второй мировой войны. Не решена также проблема с Крымом - объектом спора между Россией и Украиной.

соседние страны России и их столицы

Значительные проблемы существуют в плане разграничения территориальных вод в Черном море между российской и грузинской стороной. Не может "поделить" со своими соседями Россия и шельф Каспийского моря.



Много нерешенных проблем остается между Россией и Азербайджаном. В частности, современная граница между этими двумя государствами разделяет ареал проживания единого лезгинского народа.

Видео: Рекомендованные для просмотра

Общие особенности геополитического положения России

Геополитическое положение любой страны рассматривается, как правило, с учетом трех основных факторов:

  1. Физико-географических.
  2. Экономических.
  3. Военно-политических.

Геополитическое положение РФ имеет и свои сильные места, и уязвимые точки. Из всех стран-соседей, по утверждению многих экспертов, Украина, Беларусь и Казахстан составляют самый важный спектр геополитических интересов России. Поэтому поддержание дружественных отношений именно с этими государствами крайне важно.

Не следует забывать и о важности "исламского" аспекта как возможного фактора ослабления позиций России на мировой арене. Так, для страны крайне важно не потерять контроль над сырьевыми потоками, идущими из Центральной Азии и Азербайджана на Запад (через Урал и Поволжье).

положение России относительно соседних стран

В восточно-азиатском секторе наблюдается серьезная конкурентная борьба между Россией и Китаем за звание "сверхдержавы" в этом регионе (прежде всего в экономике).

Заключение

Соседние страны России - это 14 независимых государств. Помимо этого, с Японией и США страна граничит по морю. Отношения РФ со своими соседями разные: с некоторыми дружественные (Беларусь, Китай, Казахстан), с другими нейтральные, а с третьими - откровенно напряженные и неоднозначные (Грузия, Украина, страны Балтии).

Геополитическое положение России отличается как сильными, так и своими слабыми сторонами. С одной стороны, страна имеет широкие выходы к различным морям, а также контролирует почти все транспортные потоки на материке. С другой, огромная площадь территории существенно усложняет процесс контроля за протяженной государственной границей. К тому же совсем рядом с Россией сегодня существуют очаги политической или военной напряженности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Соседние страны России: полный список. Особенности геополитического положения государства